Ar
Arkadij

Почему Ярославская областная газета называется "Северный край", несмотря на то, что есть много городов гораздо севернее?

Ответы
Григорий Карпенко

Это общепринятая форма. В городе Окленд (Новая Зеландия) газета "Южный край", офис рядом с улицей Квинстрит. Аналогично: Китай - это поднебесная, Россия - соответственно страна над которой никогда не заходит солнце (небесная). ПРИРОДА!

Григорий Карпенко

Запросто! По факту фото города Окленда (Новая Зеландия). 🖼

Ar
Arkadij

Ну хорошо, побывали там, но к вопросу это не имеет ни малейшего отношения.

Григорий Карпенко

БЫЛ ВОПРОС: "Может к Новой Зеландии ещё и Папуа приплюсуете?" БЫЛ ОТВЕТ: "Запросто!" /// А вот если я Вам по-русски скажу, что Ярославль - это иерусалим ярославской области. Так Вам проще будет?

Ar
Arkadij

Ну, пошла писать губерния...

Григорий Карпенко

Хорошо! Сходил пописал. /// Это типа загадка: между ног болтается - на Х называется ?

Владимир Николаевич

Потому что, выходя в Ярославле, как частная газета, распространялась в основном в северных губерниях - Архангельской , Петербургскойи т.д

Ar
Arkadij

Ответ на географической карте.

Ил
Илья

Первичное название Ярославского ж/д вокзала в Москве - Северный. Направление на Север, область находится на Севере.

Ar
Arkadij

Ход Ваших мыслей верный. Всё зависит от широты.

Вр
Временно

Не знаю...:-)) Единственное, может из за того , что если по карте смотреть, то он находится на северной широте....:-)))))

Ar
Arkadij

Браво! Если не подсмотрели, то Вы первая дали верный ответ. Ярославль и Кострома самые северные областные центры на Волге.

Вр
Временно

Нееее.. не подсматриваю ...иначе не интересно...Но карту разглядывала...:-)))) Вначале от названия думала, затем историю ..не срасталось...единственное, что широта, но не уверена была :-)))))))))

Ar
Arkadij

Вы откуда?

Вр
Временно

Из Москвы ...я фото своё убрала :-))))) вот и не узнаете :-)))))

Ar
Arkadij

Скиньте, хотя бы в личку. Я ни от кого не прячусь.

[●_●]

Сложно сказать. Наверное, в войну какая-нибудь редакция эвакуировалась из Архангельска или гдето оттуда

Ar
Arkadij

Всё просто. Ответ на географической карте.

На
Наталья

У нас городская газета называется ,,Северная звезда,,,я думаю ,что есть звезды гораздо севернее🤣

Moiha Guberman

В Ярославле более чем полгода зима.Да и большая часть россии не пригодна для проживания.

Ar
Arkadij

Ответ на географической карте.

Ав
Автор

Вот ведь пристал...У нас газету не постеснялись "Правда" назвать в свое время😀😀😀

Александр Голубев

Назвали её задолго до нас. И в то время правда в ней была.

Ar
Arkadij

Ответ на географической карте.

Пан Стефа́н

Надо было так и назвать: «Не самый северный край, есть и посевернее!» 🤣🤣🤣

Ar
Arkadij

Не поняли? Ответ найдёте взглянув на карту.

Леонид Шестаков

Южный Сахалин и Курильские острова у японцев тоже северные территории...🤣

Анатолий Леметти

Вероятно потому что , к югу от Ярославля есть значительно больше городов.

Ar
Arkadij

Посмотрите, как течёт Волга и увидите ответ.

Се
Семён

Почему бы и нет? Наверняка есть "Полярная правда" и "Приполярные вести".

Ar
Arkadij

Ответ на географической карте.

Srk Pr

Два всего. Вологда и Архангельск. Если по одному меридиану смотреть

Ar
Arkadij

Вы о параллелях забыли.

Александр Елтышев

Возможно, когда давали название газете, об этих городах не ведали.

Ar
Arkadij

Ответ на географической карте.

Александр Елтышев

Лень было глянуть.

Ar
Arkadij

Это несложно.

Пётр Ермаков

Ну, сравнивали по-видимому, с Анапой, Сочи, Краснодаром, Бухарой....

Ar
Arkadij

А серьёзно? Ответ на географической карте.

Пётр Ермаков

А серьёзно если, то название этой газеты вряд ли кого-то интересует...

Ин
Инга

🤷‍♀️Значит Северный Кавказ тоже север...и Северный Казахстан..

Ar
Arkadij

Волга.

Ин
Инга

Ну я бы так газету не назвала...

Ar
Arkadij

Ярославль и Кострома самые северные областные центры на Волге.

Ин
Инга

Многие об этом не знают.

Ar
Arkadij

На карте это видно.

Александр

Не имеет значения!.. Норильск вот на Южном Таймыре находится!

Ar
Arkadij

А станция "Восток" в Антарктиде.

Александр

Вот!.. В самую, так сказать, точку!..

Ил
Илья

Первичное название Ярославского вокзала в Москве Северный.

Ar
Arkadij

Ответ увидите взглянув на карту.

Z*
Z*Ирина

Параллель, севернее от Москвы, — то и есть северный край..

Ar
Arkadij

Ну а в ЮАР, к примеру, север-это экватор.

Z*
Z*Ирина

Вспомнила дурацкую загадку:
—Что такое пеньюар? Это дурак из Южной Африки 😁

Ar
Arkadij

Ну, а какая разница между столицей Камбоджи и студентом-заочником?

Z*
Z*Ирина

пень пнем.. и наоборот.. 🤣🤣🤣

Ar
Arkadij

!!!

Случайный Гость

Ну уж низя и о Беломорканале редактору потосковать? :))))

Ar
Arkadij

Или о Шпицбергене...