Татьяна Соколовская

Чувство долга - это оружие, с помощью которого непорядочные люди берут в плен порядочных людей🤔 Согласны с этим утверждением или есть размышления на эту тему?

Ответы
Андрей Моисеенко

Чувство долга перед семьей, сослуживцами, друзьями - это оружие против перечисленных? Давайте чувство долга исключим из положительных свойств характера. Граждане не такие в большинстве дурачки, чтобы идти на подлость из внушенного негодяями якобы чувства долга.

Геннадий Костарев

Если бы, так называемые порядочные люди помнили и исполняли свой долг как они сами его понимают, то никакой бы непорядочный не смог бы пленить их и навесить нечто от себя.

Рашид Ахмедович

Хороший вопрос, должен сказать, что наглецы часто пользуются этими приемами и всегда надо стараться не попадаться под твердое слово.

Татьяна Соколовская

Да, да, да....

Сергей

Ну, наверное, где то, отчасти, так и есть... Только, если у человека есть голова на плечах, он не позволит собой манипулировать....

Ав
Автор

а если один непорядочный взял на чувство долга другого непорядочного? Тот непорядочный, кого взяли, становится порядочным?

Лё
Лёля

Это с одной стороны манипуляция, а с другой- желание, чтобы твой партнер/партнерша выполняли взаимные договоренности.🧐😅

~E
~ Eva Lansca ~

Да , соглашусь с вами. А так , как не порядочных сейчас много , то порядочным их долг и честь обходятся очень дорого .

Татьяна Соколовская

Да, вы правы

Z-Мимокрокодил-V

При чем тут какие-то непорядочные? Долг - это чувство каждого нормального человека по отношению к Родине.

Татьяна Соколовская

Не только к Родине. Для прядочного, воспитанного человека все, что он делает практически долг. Он должен все сделать хорошо и правильно. А другие люди этим достоинством пользуются: ты же хороший человек, ты должен мне .....и т.д.

Се
Сергей

Имея чувство долга по отношению к одним людям совсем не означает быть должным непорядочным людям.

Татьяна Соколовская

Ах, если бы у них на лбу было написано, что они не порядочные....

Се
Сергей

Так есть нехитрые методы выявления и проявления сути людей, просто надо захотеть это видеть...

Татьяна Соколовская

Вероятно да, надо...

Се
Сергей

👍

Скорпион Иванович

А Вам известно значение военной присяге, присяге президентской клятвы? По- Вашему- это что?

Татьяна Соколовская

Да причем тут военные то? Разьве слова 《долг》 и 《оружие》 могут только в этой сфере использоваться?

Скорпион Иванович

Таня, долг-обязанность. Оружие- мера пресечения!

Татьяна Соколовская

Так вот люди, считающие долг обязанностью и попадают в зависимость к тем, кто так не считает

Скорпион Иванович

Есть в стране Основной Закон-Конституция. От неё уже произрастают отраслевые законы, которые обязывают и дают правовую основу регулировки общественным отношениям. В эрархии гос.управления чего бы там не было, существует субординация-подчинённость исполнительной линии. Это технологическая зависимость.

Ев
Евгения

Я не думаю так...в моем случае чувствую свой долг перед матерью..??? В чем ее непорядочность?

Татьяна Соколовская

Ну это же не о таких ситуациях...

Ев
Евгения

Ну а в чем?.. ну вот хорошо о работе давайте...я человек ответственный допустим...мне компания доверила какие то обязанности за которые я получаю зарплату и соответственно она мне даёт определенный комфорт...и я в свою очередь считаю своим долгом выполнить то за что собственно говоря получаю деньги.

Татьяна Соколовская

Ну да, а вам за эту ответственность не заплатили, или вы как ответственный человек выполнили работу, а кто то подсуетился и все лавры пригрёб себе)) Хорошо, что вы с таким не знакомы))

Прошедшее Лето

У непорядочных людей есть и ещё множество способов подчинить порядочного человека.

Татьяна Соколовская

Да, это так!

Св
Светлана_Светлана

Надо избегать таких людей и никому ничего не обещать как бы вас не ловили на слове

Татьяна Соколовская

Ох, это ж уметь надо...

Св
Светлана_Светлана

Со временем вырабатывается навык 😜

Татьяна Соколовская

Да, побегаешь лет эток...цать по полю с граблями, может и начнет получаться😅

Св
Светлана_Светлана

Мне однажды бог послал таких друзей, что врагов не надо. На всю жизнь у меня пропала охота, устанавливать с кем то какие то отношения. новых связей не заводу, о своих возможностях и простоте душевной умалчиваю

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да то же принуждение к вакцинации, чего далеко ходить. Или остаться голодным

Ве
Вера_Вечная...

Долг...должен...а ведь никто никому ничего не должен...слабость моральная

Татьяна Соколовская

Легко сказать....

Ве
Вера_Вечная...

Легко и жить, когда принимаешь

Татьяна Соколовская

Возможно 🤔

Ве
Вера_Вечная...

Я так живу

J.redlon Russia В.в Охрименко

с этим согласен , вот потому непорядочные люди как правило у власти

Татьяна Соколовская

Да, вероятно по этому

Александр Владимирович Чегодаев

Чувство долга может возникать у того, кто что-то у кого-то одолжил.

Татьяна Соколовская

Не обязательно. Это издержки хорошего воспитания.

Александр Владимирович Чегодаев

Спорно. Впрочем, как и всё в мире.

Ду
Дульсинея

Родители, воспитывающие в ребенке ответственность не порядочны?

Татьяна Соколовская

Не передергивайте!

Герой-Любо V Ник Z

чувство долга невозможно навязать, его можно только воспитать.

Татьяна Соколовская

Именно так! И порядочный человек не подозревает подвох!

Герой-Любо V Ник Z

а его что улица воспитывает, или враги и недоброжелатели? по-моему людей воспитывают в семье родители. которые и прививают ему это чувство

Гук Игорь

мне всё равно какие у кого планы, я сделал своё и пошёл дальше