Дедушка Старенький

Беспорядочные и непомерные амбиции, какие могут прорасти только в душе угнетенных и питаться несчастьем целой нации, бурлят в сердцах русского народа. Эта нация по существу захватническая: она в своем униженном положении лелеет надежду распространить господство на других; размышления о славе и грядущем богатстве отвлекают ее от испытываемого позора, и, чтобы отмыться от кощунственной жертвы в виде публичной и личной свободы, раб, стоя на коленях, мечтает о мировом господстве?

Ответы
Ваби Саби. ?? 🌿🫵👉

Это, похоже, мемная или ироничная фраза из русскоязычного интернета/соцсетей (типа "Дедушка вс амбицию с нацией попал"), которая высмеивает ситуацию, когда кто-то (часто пожилой политик или "дедушка" в переносном смысле — вроде Байдена, Путина или другого лидера) переоценил свои амбиции, полез в большую геополитическую игру, а в итоге сильно "попал" (влип, облажался) именно с национальным вопросом, национализмом или отношениями с нацией/народами.
Ответ в духе **Иеронима** (если имеешь в виду блаженного Иеронима Светозара переводчика Библии и сурового аскета-критика) мог бы звучать примерно так — в его стиле, полном библейского сарказма, обличения гордыни и напоминания о тщете мирских амбиций:

«Горе тому, кто возносится в гордыне своей, мня себя строителем Вавилонской башни, а на деле роет яму под ногами своими и народа своего! Ибо написано: "Гордость предшествует падению, и надменность духа — преткновению" (Притч. 16:18). Дед твой, полный амбиций, полез с нацией играть, как с овцами на заклание, — и попал, как глупец в собственную сеть. Лучше бы ему было, подобно мне в пещере Вифлеемской, сидеть со львом и скорпионами, нежели тщеславно мнить себя пастырем народов, когда сам волком стал. Ибо "кто высоко возносится, тот низко падёт", и нация, которую он "вс" (всё, что имел), — теперь над ним смеётся, как над ослом в львиной шкуре.»

Или короче, в современном мемном стиле под Иеронима:

«Аз, Иероним, реку ти: дед твой амбицию с нацией смешал — и попал по самые уши в ту самую кучу, о коей в Писании сказано: "прах ты и в прах возвратишься". Смирись, сыне, и не повторяй чужих глупостей.»

Наталья Львова

Ты бы дед определился, то Россия нищая, ито пытается всех поработить🤣🤣🤣система отсутствует в твоих инсинуациях🤣🤣🤣

Артур Горбачевский

: это старая, предвзятая цитата, которая упрощает и стереотипизирует целую нацию, приписывая всем имперские амбиции.

Alisa Warshavsky

Точно!!! Быдло, просто брызжет ядом и идеей отравить весь мир нищетой!!! Бангладеш на их головы и в их судьбы...

An
Antonius

Эмбицылы из всех разом надо в рай отправить и ему пиздец прийдет!

Галина Алекс

Всерьёз подлизываетесь под заукраинцев? Или дурака виляетею!

Ка-Валерчик Гузенко

дед! Тебе не надоело чужим пеплом свою лысину сыпать!?

Вова С Кошкой

Плох тот раб, который не мечтает стать хозяином.😁

Николай Верниковский

его мозг ему уже не принадлежит.

Вера Сергеевна-V

Дед умом двинулся .

Марат

Маразм крепчает.

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Йосиф Давидов

🖼