Владимир Строганов

Все началось с того, что доктор Демон совершенно случайно обнаружил пульсацию в камне, который использовал вместо пресса в своей лаборатории. Потрясенный ученый заложил камень в электрокардиограф, и прибор зафиксировал слабую, но регулярную пульсацию?

Ответы · страница 3
Мария Урванцева

в цветах может быть

Владимир Строганов

В книге собраны работы по проекту «Живой камень: от минералогии к мифопоэтике» (Институт мировой культуры МГУ). В центре внимания — камень как элемент картины мира, камень в ракурсе гуманитарных и естественных наук (от семиотики до минералогии). В камне, символе неподвижности, холода, смерти, открывается новая ипостась: он двигается, растет, дышит, видит, говорит, он живет...

Карен Лорис-Руссо

Что за фантастика?

Владимир Строганов

Тогда доктор Демон пригласив для чистоты эксперимента своего коллегу биолога Бертрана Эсколье, провел несколько сотен экспериментов. В ходе исследований ученые выяснили, что самые обычные булыжники не только дышат, но и передвигаются, правда, очень медленно. Измеряя средний шаг камня, исследователи фотографировали один из камней с достаточно большими промежутками времени. В итоге оказалось, что за четырнадцать дней камень передвинулся на 2,5 мм. Казалось бы мизер! Но этот факт объясняет огромное количество гуляющий камней известных по всему миру».

Владимир Строганов

На их каменных телах появляются выпуклости, которые через непродолжительное время становятся все больше и больше и в конечном итоге отваливаются от родительского камня, обретая самостоятельность. Это в какой-то мере напоминает почкование. А почкование, как известно, тип бесполого или вегетативного размножения животных и растений, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма (почек). Но самое удивительное, что по своему строению старые камни и новые одинаковы – и у тех, и у других наличествует ядро. Следовательно, происходит процесс деления каменного ядра, что противоречит логике и не находит научного объяснения.

Людмила Милая

Это из Стругацких?

Владимир Строганов

Michael Lvovich Kunin

И в результате- ????

Владимир Строганов

Личность выдающегося британского классика мировой литературы Уильяма Шекспира, умершего 400 лет назад, до сих пор остается загадкой. Британский исследователь Джон Хадсон выдвинул версию, что под его псевдонимом писала женщина по имени Амелия Бассано, пишет The Daily Mail.

Владимир Строганов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Michael Lvovich Kunin

Я 15 лет проработал в пустыне Негев На страусиной ферме.

Владимир Строганов

Нанду, эму и казуары
Среди высоких трав пампасов (американских саванн) бродят очень похожие на африканских страусов нелетающие нанду. В Австралии есть свой аналог страуса — эму. Африканские страусы, нанду и эму — не близкие родственники, и относятся к разным отрядам. Об удаленности их родства говорит важный признак классификации животных — разное количество пальцев на ногах. У эму и нанду по три пальца, т. е. на один больше, чем у страуса. Эти птицы стали внешне похожи, потому что проживают в сходных условиях тропических степей, ведут сходный образ жизни

Michael Lvovich Kunin

Есть еще одна птица из этого отряда - - знаете?

Людмила Козина ( Агеева )

Интересно !🤔🤔

Владимир Строганов

Ирина Гусак

Как интересною

Владимир Строганов

В книге собраны работы по проекту «Живой камень: от минералогии к мифопоэтике» (Институт мировой культуры МГУ). В центре внимания — камень как элемент картины мира, камень в ракурсе гуманитарных и естественных наук (от семиотики до минералогии). В камне, символе неподвижности, холода, смерти, открывается новая ипостась: он двигается, растет, дышит, видит, говорит, он живет.

Владимир Строганов

Alisa Warshavsky

Это, где такое?

Владимир Строганов

Alisa Warshavsky

Я всегда считала, все формы, существующие на планете, живые!!!!

Я. Это. Я!

А где он живёт?

Владимир Строганов

Александр Немо

что за камень?

Владимир Строганов

Валентина Гордеева

Камень ожил...

Владимир Строганов

Валентина Гордеева

Да, конечно вся материя живая и в том числе камень.

Барон Де Гофмансталь

Что началось?

Ольга Ф.

И что дальше?

Владимир Строганов

Алексей Смолин

пусьсология

Владимир Строганов

Алексей Смолин

я ж говорил, пусь жывет!!!! и наука пусьсология!!!

Константин Нижников

Фантастика?

Владимир Строганов

В книге собраны работы по проекту «Живой камень: от минералогии к мифопоэтике» (Институт мировой культуры МГУ). В центре внимания — камень как элемент картины мира, камень в ракурсе гуманитарных и естественных наук (от семиотики до минералогии). В камне, символе неподвижности, холода, смерти, открывается новая ипостась: он двигается, растет, дышит, видит, говорит, он живет..

Жорж Милославский

Что дальше?

Владимир Строганов

Жорж Милославский

Вроде никто не спорит,что жизнь может быть в кремниваех телах...

Жорж Милославский

Наукой, хотя тоже спорный вопрос, не доказано))

Олег

Спать иди.

Владимир Строганов

Олег

Че ,русский не понимаешь??Или по русски послать??Сердце стучит. ДИБИЛ!!!

Владимир Строганов

обнаружил пульсацию в камне..

Олег

Значит меньше пей.А то уже Белочка.

Олег

А я могу литр водки или 0.5 спирта.Проблема.

Любовь Золотарева

Все живет.

До Элвиса Не Было Ничего

это дзюба

Владимир Строганов

Вдвоем с коллегой-биологом Бертраном Эсколье Демон провел сотни экспериментов, в ходе которых выяснилось, что самые обычные камни дышат и даже двигаются, только очень медленно. Фотографируя одного из «испытуемых» с большими временными промежутками, ученые установили, что за две недели камень сам переместился на 2,5 мм.
В общем, камни — это живые существа с очень медленным процессом жизнедеятельности. Как и следовало ожидать, научный мир отнесся к этой сенсации с иронией. Но Демон и Эсколье уверены в точности своих исследований и предлагают другим ученым повторить их опыты.
Это просто другая форма жизни, отличная от нашей

До Элвиса Не Было Ничего

то же мне открытие...всё живое- потому что всё бог в научном понимание этого термина

Владимир Строганов

Ну тогда я спокоен....все в руках Бога.😁

На
Наблюдатель

мутишь

Владимир Строганов

На
Наблюдатель

пургу мести не надо

Владимир Строганов

(Институт мировой культуры МГУ)...Это пурга?

На
Наблюдатель

да. и на него ссылка

Владимир Строганов

Живой камень: от природы к культуре
zhivoj_kamen-2015
Живой камень: от природы к культуре / Отв. ред. и сост. Л. О. Зайонц. — М.: Институт мировой культуры МГУ, 2015. — 222 с. ISBN 978-5-4465-0866-2
В книге собраны работы по проекту «Живой камень: от минералогии к мифопоэтике» (Институт мировой культуры МГУ). В центре внимания — камень как элемент картины мира, камень в ракурсе гуманитарных и естественных наук (от семиотики до минералогии). В камне, символе неподвижности, холода, смерти, открывается новая ипостась: он двигается, растет, дышит, видит, говорит, он живет. Мифология и ритуал, фольклор и литература, изобразительное искусство разных традиций, разбросанных в пространстве (от Японии через Евразию до Нового Света) и во времени (от древних хеттов до современных балтов и славян), представляют камень одновременно и мертвым, и живым. Сложить текст и словарь живого камня, где в общей картине сохранена индивидуальность каждого ее элемента, обозначить новую перспективу «каменной темы» — такова цель авторов книги.
Для специалистов в области семиотики, истории культуры, филологии, культурной антропологии, этнографии, для всех, интересующихся проблемами исследований на стыке гуманитарных и естественных наук.

Яна

😃😃😃

Владимир Строганов

Норм..сердце барахлит поставили 2 стента.

Владимир Строганов

анализ крови показал есть антитела...уже переболел..незаметно.🤷‍♂️