Анна Сова

Откуда взялось выражение играть на нервах и что это значит?

Ответы
Борис Евдокимов

Натянутые нервы отзываются на всякое раздражение . Бывает невыносимо терпеть

Анна Сова

струны это нервус, так вот играть на струнах переделали играть на нервах, ведь нервы и по другому могли назвать. Натянутые струны не дают нужных аккордов и рвутся.

Галина Палий

Это когда один человек злит другого и заводит его до нервного срыва !

Анна Сова

в музыке струна нервус, от этого пошло играть на нервах

Valerij Besstrunnov

Когда Паганини играл на одной струне.

Анна Сова

На струнах и не Поганини, от его игры наступила бы эйфория. Струна в с перевода это- неврус, т.е. нервы -вот и выражение сформировалось -

Valerij Besstrunnov

И я о том же,фигурально выражаясь.

Анна Сова

Я просто немого добавили а смысл вы уловили правильно.