... Рус

Почему созвездие "Большая медведица",впрочем,как и "Малая",совсем не похожи на этих животных?

Ответы
Я Я

Похоже, греческие астрономы укуренные были, когда придумывали названия созвездиям! Коварные эллины! Они продавали звёздные карты для навигации, арабским капитанам! "И пусть плывут теперь! По нашим картам звездного неба! А там их викинги встретят!". Они только "южный крест", не обозвали по другому! Но это для личного пользования! Это как GPS и Глонасс! В каждой системе, есть "лазейки"! Для "своих"!

... Рус

У эллинов астрономов не было. Название Большая Медведица - русское и означает большой ковш.Одно из названий ковша звучало по русски,как медовица.От сюда же произошло название животного - медведь,что значит - мёд ведающий.

Я Я

Ну вот, началось... Ну да! Это же Кирилл и Мефодий догадались переделать названия созвездий! Ну тогда, кириллица не в ходу ещё была! Вот и остались в небе созвездия Персея, Андромеды... Возможно греки позаимствовали их у русских?

... Рус

Эллины,которых вы называете греками,это отсталое племя скотоводов,бывших кочевников.Кирилл и Мефодий выходцы из этого племени.И вся их заслуга в том,что они перевели Библию на испорченный ими же русский язык,который в последствии стали называть церковно-славянским.

Мирослав Бороздин

когда эти созвездия рисовали и именовали, на небе было видно гораздо больше звёзд, так как небо было чище....в созвездие №Большая Медведица входит гораздо больше звёзд, чем мы сейчас видим...

Людмила Королёва

Свои названия они получили так давно, что мы не можем знать на что они были похожи и чем руководствовались люди называя их так. Приходиться принимать как есть.

Александр Елтышев

Семь звёзд в каждом из этих созвездий - лишь часть большого созвездия, которое (при участии фантазии) действительно слегка напоминает упомянутого зверя.

... Рус

Это ковш и название русское."Медовица" - одно из названий ковша у славян.

Елена Максимова

Потому что,речь идёт не о животном! Раннее называлось Большая и Малая МЕДОВИЦА , где медОвица --это КОВШ для мёда (с праязыка).

... Рус

Да,блин...не с "праязыка", а по русски . - ковш назывался по разному....

Валентина

Если смотреть на Звёзды в тёмную безоблачную ночь, включив романтики немного, то можно открыть удивительный мир Вселенной.

Светлана Войтова

Возможно, со временем, они немного поменяли своё расположение. Или у человека, открывшего их, было богатое воображение

... Рус

Ковш - по русски "медовица","медуница".Просто же всё...😉

Светлана Войтова

Понятно. Просто, но мне неочевидно

Ро
Розалия

тот астроном был еще и художником и он мысленно к имеющимся точкам дорисовал нечто, что напоминало ему этих животных.

Калошин Сергей

летом, когда земля хорошо прогреется, прими хорошо на грудь, ляг на спину, посмотри на небо, и не такое увидишь

Елена

все созвездия сложно представить как какие-то образы - и здесь включается фантазия и образное мышление.

... Рус

Это к ковшам не относится.У них названия русские...

Елена

а у русских что - сказок нет?

... Рус

Одно из названий ковша,у русских. - это "медовица",от слова "мёд"(мёд - это напиток и его пили из ковша,так же мёд - это и пчелиное производство - основа иногда ,этого напитка),от этого же слова произошло слово "медведь" - мёд ведающий и обозначать оно могло не только животное,у которого,кстати ,первое название было - Бер,но и человека,того же пасечника,к примеру.

Николай Серегин

названия созвездиям придумали Греки,сами звезды обозвали Арабы...Может не точности перевода?)))

... Рус

Это неверная информация ,внушаемая ещё со школы...Нет охоты спорить.Именно эти созвездия назвали русские и именно ковшами.Ковш - по другому медуница или медовица,от слова "мёд",от этого же слова произошло и современное название бера - медведь,что значит мёд ведающий...

Николай Серегин

Ну да...Модное сейчас движение-от русских пошел весь мир,на украине-украинцы-начало начал....Название всех созвездий-латинские,а не кириллические. И спорить не о чем. Некоторые созвездия имеют второе название,например, стожары,но это второе,а не первое-плеяды.

... Рус

У каждого свои источники информации и анализа. Я не настаиваю на первенстве...

Николай Серегин

Ну и я о том же))))

Галина Кирилова

А какое созвездие похоже? Мне кажется, что ни одно не похоже на то, в честь кого оно названо!

... Рус

Это похоже,т.к. одно из названий ковша - "медовица".

Галина Кирилова

На ковш похоже, правда.

... Рус

Медовица и есть ковш.

Галина Кирилова

Спасибо!

... Рус

😉

Игнатова Алефтина

Может быть название метафорично, ну или схематично... Но что-то оно наверняка означает...

... Рус

Означает.то.что видно.

Игнатова Алефтина

)) Спасибо!

Эльвира Эльви-Ра

На старинных атласах рядом с ними медведи. Возможно "ковши" это самые крупные звёзды ?

Эльвира Эльви-Ра

У нас с Вами разные сведения.

... Рус

Согласен.Но,что бы сейчас иметь хоть какое-то представление об истине,нужно анализировать множество информации.

Эльвира Эльви-Ра

А звездочёты были ещё до Христа, они и предсказали его приход. И старинная звёздная карта давно уже классика.

... Рус

Библия - бред.Бога - нет.Любая религия - экстремизм и фашизм в чистом виде. У нас с вами разные сведения...😉Так,что сказки про ваших богов - не проканают...☺️😘

Вв

Потому, что когда эти созвездия образовались, медведи выглядели именно так. 😆

Эсмеральда

так они живут во вселенной , а не на земле... инопланетяне тоже не похожи на людей..

Эсмеральда

и что купаться не пойдёте?)))

... Рус

Вы,братцы офигели! Мой вопрос!!! Счастливого плаванья! Всё равно ...однозначно...☺️😉😃

Эсмеральда

Спасибо, Рус!

... Рус

😉😉

Алексей Заславский

Вы воспринимаете их, как 2 ковша. а на самом деле в зтих созвездиях звёзд больше.

... Рус

Существует заблуждение о том,что названия созвездиям давали эллины,не "древние греки",а именно эллины.Я согласен!Но именно созвездия,которые похожи на ковши,так и были названы славянами и именно ковшами,т.к. ковш - по русски ещё называется - "медовица",что одно и то же,что и медведица.,в связи с тем,что одна из "звёзд" связана со "СПАСОМ",т.е. - "Полярной Звездой".

Валерий Львутин

Все созвездия не похожи, потому что звёзды движутся во всех направлениях.

Дмитрий

Вы представляете если бы на небе ,вместо звезд был бы весь этот зоопарк))))

... Рус

Медведица(медовица) - это одно из названий ковша у русов.Кстати от этого названия произошло и название этого животного - мёд ведающий или медведь.

Дмитрий

Ну вообще то я пошутил

... Рус

От меня информация...за шутку.😉

Дмитрий

Спасибо👍

Владимир Забродин

Помню, как учитель соединял звёзды линиями и получался контур медведя.

... Рус

Извините,но тот учитель дурак....Ковш - по русски "медовица","медуница",от сюда медведица."Медведь" - мёд ведающий. 😉

Владимир Забродин

Хорошо, что Вам попались умные.

... Рус

Да,нет,такие же несчастные...Не обижайтесь...

Владимир Забродин

Я знаю, что здесь каждый приходит со своим мнением и уходит тоже с ним.

Елена Crimea

Погодите, но ведь и на карте звездного неба нарисован именно медведь...

... Рус

На карте звёздного неба - ковш! Или вы не верите своим глазам и причём тут глупые художники...😉