Любовь Алалина

Что значит.....сардонический смех ?

–1
Ответы
Ст
Стас

Не знала и обратилась к инету. "А сардонический... Можно, конечно, вспомнить страшную легенду о том, что у древнейших жителей Сардинии был обычай приносить человеческие жертвы; церемония происходила при всеобщем смехе, причем смеялись и приносимые в жертву. Таким образом, сардонический смех изначально был горестным смехом. Мож прислушаться к мнению ученого и писателя Айзека Азимова, который вспоминает другую древнюю легенду - о растении, которое росло как раз на Сардинии и, если попробовать его на вкус, неизменно вызывало резкое сокращение мышц лица, так что губы растягивались в характерную отвратительную ухмылку."(с)

Любовь Алалина

Благодарю, Танюша ! Замечательный ответ !🤗🌷🌷🌷

Ст
Стас

Ну что вы, Любовь! Просто вопросы у вас классные, вызывают интерес и я с удовольствием бегаю по инету, выискивая ответы.

Любовь Алалина

Приятно такое читать !🖼

Ст
Стас

А это вам розы, которые я сама выращиваю.🖼

Любовь Алалина

Ой !!! Обалдеть красота какая ! СПАСИБО !!!👍🤗

А Не Скажу

то смех жертвы, утраты, отречения. Этот смех у греков стал поговоркой в отношении людей, смеющихся в момент своей гибели. ... Выражение "сардонический смех" встречается у Гомера в "Одиссее". Происхождение этого оборота комментаторы Гомера издавна связывали с островом Сардиния, где якобы росла особая трава (Sardonia herba). Люди, употребившие её в пищу, умирали, их лица искажались судорогами, похожими на смех.

Любовь Алалина

Умничка !!!!👍👍🤗

Павел Бобров

Блин, жуткая история

Павел Бобров

Похоже на траву дьявола нога. Я про неё в книжке про Шерлока Холмса читал. Вызывает гримасу ужаса.

Александр

"...смех недобрый и язвительный, горький или злорадный. Ударение ставится на третий слог: сардони́ческий. Данный фразеологизм отсылает в древнегреческому преданию о ядовитом растении с острова Сардиния: человек, съевший «сардоническую траву», умирает со смехом."

Любовь Алалина

Спасибо за ответ !👍🤗

Алексей Глущенко

Сардони́ческий смех — злобно-насмешливый, презрительный смех или, реже, горький смех утраты. В Древней Греции так называли смех людей, смеющихся в момент своей гибели

Любовь Алалина

Совершенно верно !

An
And

злобно-насмешливый, презрительный смех или, реже, горький смех утраты. В Древней Греции так называли смех людей, смеющихся в момент своей гибели.

Любовь Алалина

Ответ - замечательный. Спасибо !🤗

An
And

😇👍🥂

Сергей Радиевич Фасулати

???!! Я вообще первый раз слышу это слово! Может быть, это и есть смех без причины, который - "признак дурачины"?

Любовь Алалина

НЕТ. Ответ : Злобно - насмешливый !!

Сергей Радиевич Фасулати

Ну, так бы его и называли - всем было бы ясно.

Любовь Алалина

Вот, теперь знаешь )))

Татьяна Ковалева (Павлова)

Сардони́ческий смех — злобно-насмешливый, презрительный смех или, реже, горький смех утраты.

Любовь Алалина

Благодарю за ответ !

Кошка На Раскаленной Крыше.

Злобный, насмешливый одновременно. Смех (улыбка) перед смертью, вызванный спазмом мышц лица.

Любовь Алалина

Благгодарю.

Vladimir Rakivnenko

Я пропущу, Люба, потому что знаю. Пусть молодёжи мозгами пошуршит! )))

Любовь Алалина

Ты - эрудит, я знаю )))

Иг
Игорь

Злобно-насмешливый, язвительный, издевательский.
🖼

Любовь Алалина

Молодчина !!!👍🤗

Иг
Игорь

🙂

Де
Денис

Презрительное, только недавно этот понятие попалось

Де
Денис

Скорее одиноко, чем скучно, но ничего, я привык

Любовь Алалина

Я поняла, готовишь сам ! Любишь корейскую жгучую капусту ?

Де
Денис

Не, это типа ким чи?

Любовь Алалина

Нет..это совершенно разные блюда.

Де
Денис

Тогда не пробовал

Ав
Автор

ХАХАХАХААААА-ХаааааХаахАаахааа! Вот так он звучит

Любовь Алалина

нет

Владимир Николаевич

Мне кажется, что это очень ехидный и громкий смех.

Любовь Алалина

Можно и так !👍🤗

Gaspar Arnery

Уже всё объяснили. Полностью согласен. 🌹

Любовь Алалина

Благодарю !🤗

Gaspar Arnery

Не стоит. 🙂

Любовь Алалина

Забираю ))))🤪

Gaspar Arnery

Пустяки. 🍁

Любовь Алалина

👍🤗 Хорошо.

ап
анатолий попов

😧.......................👉😁😉😝👈.............☝️🙄

Рытzарь Дня

веселый такой а потом кашель с кровью

Любовь Алалина

Зачем...кашель ?

«Луиzа Каzaти»

Смех сквозь боль судорог и слезы

Любовь Алалина

Ответ : Злобно - насмешливый !!

Валерий Жуков

🤷‍♂️😊не знаю) злобный што ли

Любовь Алалина

НЕТ.....Злобно - насмешливый.

Валерий Жуков

понятно))

Ivan Ivanovich

Если закусил коньяк сардинами)

Кирилл Чернышов

Вот клянусь,первый раз слышу.

Любовь Алалина

МЫ НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ ВСЁ !🤗