Рамиль Каскинов

Всем знакомо слово "похерить". Любителей поматериться прошу не напрягаться. Каково происхождение этого древнего слова?

Ответы
Гудвин

МЕНЯ ПОСТОЯННО ОДЕРГИВАЮТ, КОГДА Я МНОГИЕ НЕПОНЯТНЫЕ ЛЮДЯМ ВЕЩИ,НАЗЫВАЮ ХЕРНЕЙ... )))

"Hernia (херня) по-латыни означает грыжа, и именно этот диагноз "добрые" военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии. Каждый пятый призывник в России конца 19 века страдал хернёй.
Если разобраться, ничего неприличного в слове "хер" нет. Так в церковнославянском алфавите называлась буква "х". Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось "похерить"."

Рамиль Каскинов

Правильно!

Гудвин

)

ⅅжекоб✭Умба

Причем здесь поматериться? Слово хер, обозначающее прежде название буквы Х, не несло более никакой другой смысловой нагрузки, пока кому то не пришло в голову использовать его как употребимый в обществе эвфемизм слова +уй. Но то сакральное значение данного объекта, оказалось настолько велико, что и эвфемизм вскоре стали почитать за ругательство. Примерно такое со временем может произойти и со словом - блин. А жаль. Тогда многие из стеснительных соображений, могут отказаться от такого чуда кулинарии.

Нина Орехова

Слушай, расскажу. В церковно-славянском языке, а потом и в древне-русском, была такая буква - "Х", читалась она "ХЕР", это сокращенно от слова "херувим". В 18-19 веках чиновники, не дававшие ход какому-то документу, перечеркивали его таким крестиком, похожим на букву "Х". Это и называлось "похерить", т. е. перечеркнуть, уничтожить, не дать ходу. Как видишь, это совсем не ругательное слово, как тут многие думают.

Рамиль Каскинов

Верно, молодец 🌷 Нина, из более чем двести ответов самый правильный и точный. Умничка!

Нина Орехова

Спасибо, мне приятно☺️

Ирина Березкина

Похерить, значит перечеркнуть что либо крест-накрест в форме буквы Х,то есть начертить "Хер" (так звучит название буквы Х в старой русской азбуке, помните там где аз глагол добро и прочее.) В современном языке похерить - значит разрушить, отменить, запретить, уничтожить. Те кто считают что это выражение- неприличное или нецензурное - просто малообразованные в этом узком вопросе люди..

Рамиль Каскинов

Верно молодец 🌷 Ирина, полный, и главное, точный, ответ

Ирина Березкина

Спасибо.

Луиза Бальтазар

Запретить. А любителям поматериться анекдот в тему: Однажды студент спросил у Дитмара Эльяшевича Розенталя: "Скажите пожалуйста, как пишется слово "пох*й" - слитно или раздельно?"
"Если это характеристика моего отношения к Вам, молодой человек, - невозмутимо ответил Розенталь, - то слитно. А если обозначение глубины великой еврейской реки Иордан, то раздельно".

Ирина Горбунова

В древлесловянском языке была буква "Х"( хер), обозначающая гармоничное пересечение двух структур, равновесие сторон, баланс...( сейчас как раз изучаю эту тему), затрудняюсь сказать когда она начала обозначать забыть, выкинуть из памяти, перечеркнуть отношения....((( Изначально был совсем другой смысл!

Рамиль Каскинов

Вообще-то, "Hernia (херня) по-латыни означает грыжа, и именно этот диагноз "добрые" военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии. Каждый пятый призывник в России конца 19 века страдал хернёй.
Если разобраться, ничего неприличного в слове "хер" нет. Так в церковнославянском алфавите называлась буква "х". Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось "похерить

Ирина Горбунова

спасибо за информацию))

Татьяна Геженко

Часто использую это слово. К нецензурщине оно не имеет никакого отношения. Старые дела с документами, которые не выдавались, перечеркивались крест на крест в виде буквы Х. Которая называлась в древности хер. Отсюда дела нужно похерить, т. е. не выдавать. А я использую, как потерять.

Рамиль Каскинов

Верно

Татьяна, Но Не Ларина)))

глагол "похерить" - некогда писарский термин, означающий зачеркивание, то есть перечеркнуть крестом. Современное выражение "скрестить ноги" ранее говорилось, как "сложить ноги хером". Недавно прочитала, видите, как во время, пригодилось 🙂

Рамиль Каскинов

Давайте roman-k56@mail.ru

Татьяна, Но Не Ларина)))

отправила, посмотрите

Рамиль Каскинов

Спасибо, попозже, как до компа доберусь

Татьяна, Но Не Ларина)))

если не откроется - напишите, я по-другому вышлю

Рамиль Каскинов

Хорошо

Валентина Крехова(Ключникова)

Похерить, значит - уничтожить, забыть, поставить крест. И связано это слово с буквой "Х", которая изначально называлась "хер". Видимо, поставить крест, перечеркнуть в виде буквы "Х" и породило глагол "похерить!

Рамиль Каскинов

Правильно , Валентина, молодец!

Маргарита Крылова

Спасибо,благодаря вам узнала о происхождении слова «похерить» Своими корнями это слово уходит в древнюю Русь, где букву «Х» называли «хер». Означало оно «перечеркнуть что либо, где - либо крестом»

Рамиль Каскинов

Интересно же?

Маргарита Крылова

Конечно интересно.У меня мама была бухгалтером и это выражение я слышала в детстве у них в бухгалтерии.

Юрий Темников

Своими корнями это слово уходит в древнюю Русь, где букву «Х» называли «хер». Означало оно «перечеркнуть что либо, где - либо крестом». Отсюда пошло современное «испортить», «потерять», «похерить

Рамиль Каскинов

Верно

Ил
Илья

Своими корнями это слово уходит в древнюю Русь, где букву «Х» называли «хер». Означало оно «перечеркнуть что либо, где - либо крестом». Отсюда пошло современное «испортить», «потерять», «похерить

Рамиль Каскинов

Верно

Валерия Одинокова

По-моему, это что-то из старо-славянского алфавита, возможно, связанное с буквой х. "Похерить" - что-то сделать.Судя по начертанию буквы - перечеркнуть" Х", возможно,буква носила это название "хер".

Рамиль Каскинов

Верно

Валерия Одинокова

Спасибо.

Татьяна** Нестерова

Уже был такой вопрос. Букву Х называли в дореволюционном алфавите "хер". Когда перечёркивали страницу крест - накрест - это и называлось похерить, т. е. практически написать Х.

Рамиль Каскинов

Правильно

Наталия Татарчук

Да пошло оно всё... Я просто расслаблюсь и буду ждать... Ведь у каждого своя судьба, через которую не перепрыгнуть. Все будет так, как НАДО..)) Вот,что означает это слово!

Рамиль Каскинов

Вообще то, была такая буква в старославянском алфавите Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы недействительны

Z-Мимокрокодил-V

Древнерусская Х называлась "хер". "Похерить" означает "перечеркнуть косым крестом" похожим на эту букву. "Похеренные" документы считались недействительными.

Рамиль Каскинов

Верно, очень точное определение

Елена Семенова

От названия буквы старославянской "хер" ... Если что-то зачеркивали крест накрест, то есть рисовали букву хер, значит, похерили, запретили, отменили...

Рамиль Каскинов

Верно, Елена, молодец, 🌷

Елена Семенова

Благодарю

Марк

Так называлась в кириллуце буква "Х", таким способом перечеркивались какие-то бумаги, поэтому так и называлось - похерить, значит зачеркнуть.

Рамиль Каскинов

правильно

Марк

👍 😊 👍

Владимир Клоцов

Именно от этого слова произведён глагол "херить" (ср. выхерить, похерить, захерить) — то есть перечёркивать крестом наподобие буквы "хер".

Лана Остудина

От названия старой буквы "хер", имевшей форму крестика (сейчас "х"). Похерить - значило поставить на этом крест или, попросту, зачеркнуть.

Рамиль Каскинов

То есть запретить?

Лана Остудина

В некоторых случаях запретить, или просо вычеркнуть. По ситуации.

Рамиль Каскинов

Спасибо за исчерпывающий ответ

Лана Остудина

Да на здоровье!