Рамиль Каскинов

Всем знакомо слово "похерить". Любителей поматериться прошу не напрягаться. Каково происхождение этого древнего слова?

Ответы · страница 12
Владимир Гаранин

не знаю

Рамиль Каскинов

Была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы были недействительны

Александр Ермаченков

Забыть

Рамиль Каскинов

Не
Нейрон

🤔

Рамиль Каскинов

Обычно, когда начальник перечеркивал документ крестом, похожим на букву Х, говорили, похерил дело. В старославянском Х звучит как хер, от херувим. Аз, буки, веди, и т.д. И хер там есть

Любовь Горобченко

🤔

Рамиль Каскинов

Была такая буква у древних славян, Х- херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело

Елена Дмитриевна Огий

😟

Рамиль Каскинов

Была такая буква у древних славян, Х- херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест, через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело, так что, верное будет значение, запретить

Татьяна Михайловна Быковец

????????

Рамиль Каскинов

Была такая буква у древних славян Х херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело

Света Дмитренко

хрен

Рамиль Каскинов

Когда перечеркивали какое нибудь дело, документ, черкали весь лист, крест на крест, похоже на букву Х. А оно звучало на старославянском как хер, от херувим. Так и говорили похерили дело.

Olga Olga Alan

pridumat

Рамиль Каскинов

Э от буквы Х херувимь в старославянском алфавите, сокращённо хер. Помните, аз, буки, веди, а это хер.когда чиновники бюрократы перечеркивали документ крест накрест, что похоже на эту букву, и говорили, похерили дело

Галина Владимирова

???

Рамиль Каскинов

Когда чиновники, бюрократы перечеркивали документы, прошения крест накрест, что было похоже на букву Х. А она звучала на старославянском как хер, от херувим, так и говорили, похерили дело..

Галина Владимирова

Спасибо за комментарий Очень понравилось когда Вы рассказывали про бобров Еще раз спасибо.

Рамиль Каскинов

Вам спасибо, я рад, что понравились вопросы