Рамиль Каскинов

Всем знакомо слово "похерить". Любителей поматериться прошу не напрягаться. Каково происхождение этого древнего слова?

Ответы · страница 5
Ле
Лена

Потерять ? Это первое , что мне пришло на ум .

Рамиль Каскинов

Была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы были недействительны

Ле
Лена

Спасибо за разъяснения . Буду знать .

Ви
Виктор

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C

Ви
Виктор

АГА, А СЮДА ВЫ ПИШЕТЕ ПО ГОЛУБИНОЙ ПОЧТЕ

Рамиль Каскинов

Сюда то еле смс грузит, а чтобы что то открыть, бесполезно

Валентина Гарнцева

вроде как буква была такая и ее упразднили?

Рамиль Каскинов

Была такая буква у древних славян, Х- херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест, через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело, так что, верное будет значение, запретить

Светлана Скопинцева

" Похерить" - уничтожить. Или дело закрыть Х

Рамиль Каскинов

Светлана, это понятно, а происхождение?

Белла Иванова

понятия не имею пояснитескорее проясните

Рамиль Каскинов

Была такая буква у древних славян, Х- херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело

Белла Иванова

ясненько надо похерить это словоблудие

Анатолий Гусаров

смысл - зачеркнуть ,забыть.А вот история....

Рамиль Каскинов

Верно, была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы были недействительны

Александр Тихонов

Не знаю, не помню, хотя иногда пользуюсь....

Рамиль Каскинов

Была такая буква в старославянском алфавите Х от херувимь, сокращённо хер

На
Натали

от слова херовин,значение -перечеркнуть х

Рамиль Каскинов

В древнеславянском Х был херувим, сокращенно хер, зачеркнуть документ крестом, значит похерить дело

Елена Фролова

ОЙ ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУСТА..ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ.

Рамиль Каскинов

Так это от буквы Х. Хер, от херувим по старославянски. Когда приносили на подпись чиновнику прошение, а он перечеркивал документ крестом, весь лист, что похоже на букву Х, то и говорили, похерили дело

Елена Фролова

вот коротко и ясно..нам оказывается учителя иногда в тетрадях""ХЕРИЛИ"",а мы и не знали.

Рамиль Каскинов

Вот именно, херили наши работы, сочинения, диктанты..

Елена Фролова

ой диктанты у меня 5и 4 ..хреново было с матиматикой

Ольга Первененок

перечеркнуть крест на крест по диагонали

Рамиль Каскинов

ОК
Ольга Кочергина

Употребляю, но никогда не задумывалась...

Рамиль Каскинов

ОК
Ольга Кочергина

Спасибо, очень интересно...

Рада

Отогнать злых духов от Дома!!!!! Не своего!

Рамиль Каскинов

Хер, была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, и, когда что то зачеркивали, особенно документы, крест накрест, то говорили, похерили, то есть зачеркнули дело, запретили.

Татьяна Скоробогатова

Я думаю,что это или украсть или спрятать.

Рамиль Каскинов

Михаил Кв-2.

"Х"-так перечёркивали указы,приказы и т.д.

Валентина Остапчук

Не слышала такого слова.Что оно значит?

Рамиль Каскинов

Была такая буква в старославянском алфавите Х, от херувимь, сокращённо хер, помните, Аз, Буки, Веди т.д. А выражение пошло от чиновников, которые любили запрещать и отказывать. Принесут ему бумаги на подпись, а он рассчеркает их все крест накрест и тогда говорили, похерили дело

Ирина Усалёва

потерять. уничтожить. избавиться и т .п

Рамиль Каскинов

Самое верное, запретить. Раньше, если какое нибудь дело на бумаге начальник перечеркивал крест накрест, что похоже на букву Х, говорили, похерил дело, Х- звучало как хер, от херувим, название буквы в старославянском.

Он
Она

🤔 🤦‍♀️Мне НЕ знакомо...😌

Рамиль Каскинов

Он
Она

Спасибо за расширение моего кругозора!🍉

Галина Ломацкая

притвориться больным грудной жабой

Рамиль Каскинов

Не вижу связи, в чем прикол?

Галина Ломацкая

Раньше эту болезнь называли херня, богатые выкупали сынков от службы в армии(или как там она тогда наз.)снабдив справкой. что болен хернёй.вот так и пошло слово похерить с армией. я не претендую на точность ответа. Так мне рассказывал ещё мой дед

Рамиль Каскинов

Это выражение известно с древности. Была такая буква у древних славян, Х- херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест, через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело, так что, верное будет значение, запретить

Алекс Венцель

Значения два: Спрятать и потерять...

Рамиль Каскинов

Алекс Венцель

Вообще-то буква эта и сейчас есть. Я этого не знал, но смысл видимо правильно понял...))))))))))

Надежда Бутакова

потерять или спрятать одно из двух

Рамиль Каскинов

Была такая буква, Хер, Х . В старославянском алфавите.. аз, буки, веди... И хер там был. Вот, когда чиновник перечёркивал прошение там, или какой другой документ и говорили, похерили дело. Похеренные документы были недействительны