Рамиль Каскинов

Всем знакомо слово "похерить". Любителей поматериться прошу не напрягаться. Каково происхождение этого древнего слова?

Ответы · страница 10
Далеко Не Идеал...увы(

От буквы хер

Рамиль Каскинов

Да, правильно, От буквы Х. А оно звучало на старославянском как хер, от херувим. Так и говорили, похерили дело.

Ва
Валентина

Оно древнее?

Рамиль Каскинов

Была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы были недействительны

Люся Мила Жемчужина

навредить..?

Люся Мила Жемчужина

Ну, я ...умненькая......? хахахаха

Рамиль Каскинов

Когда перечеркивали какое нибудь дело, документ, черкали весь лист, крест на крест, похоже на букву Х. А оно звучало на старославянском как хер, от херувим. Так и говорили похерили дело.

Люся Мила Жемчужина

хахахахаха....наши придумали..!

Елена Евченко

Пройти мимо

Рамиль Каскинов

Почитайте тогда для копилки и другие мои вопросы

Надежда Из Сибири

Хочу знать.

Надежда Из Сибири

Не могу знать, Рамиль я с ней не знакома.

Рамиль Каскинов

Я тоже ею не интересовался раньше, надо бы посмотреть, что про неё люди пишут

Надежда Из Сибири

Знаю, что она из Питера как и Путин. Друзья, наверное.А то как бы попала в правительство. Присылали ссылку,Посмотрела, если не враки, то все из Питера.

Рамиль Каскинов

То, что они с Питера, я помню, вот что она за человек?

Надежда Из Сибири

Я читала, но надо еще почитать. Все они с одной улицы, наверное.

Людмила Растрыгина

вычеркнуть

Рамиль Каскинов

Да, была такая буква в старославянском алфавите, Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы недействительны

Галина Аджиева

зачеркнуть

Рамиль Каскинов

Когда чиновники бюрократы перечеркивали документ, прощение крест накрест, что похоже на букву Х, то и говорили, похерили дело...

Юра Ласковец

похоронить

Рамиль Каскинов

Галина Бутусова

Постареть!

Рамиль Каскинов

Была такая буква в старославянском алфавите Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело

Галина Бутусова

Похерить жизнь , то есть перечеркнуть!

Рамиль Каскинов

Постареть не значит похерить жизнь, старость не радость, но не всем удаётся, хотя все хотят дожить

Рамиль Каскинов

Нет, в старости есть своя прелесть,

Галина Бутусова

Да! ты прав! Поистине вот Мужчина!🙏 👍 😆

Рамиль Каскинов

Спасибо, 🖼

Галина Бутусова

Благодарю!🙏 😞

Вл
Владия

Испортить?

Рамиль Каскинов

Запретить. Когда перечеркивали документы, крест накрест, похоже на букву Х. А она звучала на старославянском как хер, от херувим, так и говорили, похерили дело..

Боталова Елена

закончить

Рамиль Каскинов

Приемлемый ответ, но точнее будет запретить, Похерить произошло от буквы Х -Хер, Херувим, в старославянском алфавите. Буква похожа на крест, которым чиновники перечеркивали документы, не давая им ход. Вот, выходя от них и говорили, сокрушенно качая головами, похерили дело...

Са
Сауле

ой не знаю

Рамиль Каскинов

Буква в алфавите была Х хер,

Дядя Сэм

Херакнуть

Рамиль Каскинов

Галина Шикова

Потерять?

Рамиль Каскинов

Вообще то, была такая буква в старославянском алфавите Х, от херувимь, сокращённо Хер. Когда чиновники хотели не дать делу ход, отказать в прошении, то зачеркивали документы через весь лист крест накрест, что похоже на эту букву и тогда говорили, похерили дело. Похеренные документы недействительны

Галина Шикова

Это одно и тоже ( потеряны).

Рамиль Каскинов

Не совсем, потеряны бывают по разгильдяйству, по рассеянности, и их ещё можно найти и вернуть, а похерены, это значит, запрещены

Лилия Дацук

заболеть!

Рамиль Каскинов

Была такая буква у древних славян, Х- херувимь, сокращённо Хер, когда чиновнику приносили на подпись какую нибудь бумагу, прошение там, а он зачеркивал документ, крест накрест, через весь лист, что похоже на эту букву, то и говорили, похерили дело, так что, верное будет значение, запретить

Лилия Дацук

спасибо А В НАРОДЕ ГОВОРЯТ ЗАХЕРЕЛ ?

Бедный Мойша.

угробить,

Бедный Мойша.

не докапывался, да и не суть важно. смысл ясен

Рамиль Каскинов

Да, смысл понятен всем и все правильно применяют это выражение. А происхождение из древности. Когда перечеркивали документ крест накрест, похожей на букву Х на весь лист, говорили, похерили дело. В старославянском алфавите буква Х звучала как хер, от херувим .

Бабошина Валентина

Спрятать.

Рамиль Каскинов

Скорее запретить, читайте ниже

Галина Золотарева

спрятать!

Рамиль Каскинов

Вернее будет запретить, в старину, когда чиновнику приносили прошение или другое дело, а чиновник перечеркивал лист крест накрест то говорили похерили дело, так как это было похоже на букву Х, которая называлась Хер, от херувимь

Иван Сундуков

Потерять

Иван Сундуков

Похерели сельское хозяйство.

Рамиль Каскинов

Вернее будет сказать запретить. это от буквы Х. Хер от херувим по старославянски. Когда приносили на подпись чиновнику прошение, а он перечеркивал документ крестом, весь лист, что похоже на букву Х, то говорили, похерили дело

Иван Сундуков

Возможно. Интересная трактовка

Сан Саныч

потерять

Рамиль Каскинов

Запретить, от слова Хер, была такая буква в старославянском алфавите Х