Алексей

кто что знает о древне языческой славянской вере? ну и у кого какие мысли на этот счет?

Ответы
Ирина Токарюк

Вера получила название язычество, т.е. «народная вера». О ней можно писать очень много... Например, славянские языческие праздники – это одна из самых интересных и загадочных сторон в жизни наших предков. Как известно, почти все они так или иначе были связаны с определенным богом. Также праздники древних славян были приурочены к какому-либо важному событию в природе: приход весны, начало лета и другие. И это все не случайно. Ведь у славян природа олицетворялась с чем-то божественным, великим. И, кроме того, во время праздников просили плодородия земель и хорошего урожая. Для этого проводились всевозможные обряды.
С приходом на Русь христианства языческая культура стала забываться. При этом некоторые праздники трансформировались в православные. То же произошло с языческими богами, которых заменили святыми. Однако есть некоторые славянские праздники, дошедшие до наших дней. Масленица. Святки и Новый год. Рождество у древних славян было посвящено Солнцу-Коляде. Накануне как раз была самая длинная ночь в году. Она символизировала то, что день отныне станет вытеснять темное время суток. Мне, например,очень нравятся эти праздники.

Алексей

хорошая и интересная статья, но за малым.
язычество не стало забываться , а его вырезали и выжигали из народа, и бог солнца дажбог)))))))

Таисия Попова

Об этом много везде написано. Через язычество прошли все народы, забывшие истинного Бога. Лучше интересоваться жизненными мировоззрениями, христианством, например. Оно всё сохранило, что принёс на землю воплотившийся Бог.

Алексей

я с вами не согласен, я не спорю что христианство истиная религия, но далеко не славян , а евреев.

Таисия Попова

На земле нет другой религии и другого имени кроме Иисуса, которым можно спастись. Это слова из Библии. Господь пришёл на землю РАДИ ВСЕХ ЗЕМЛЯН. Сначала это должны были быть те, кто ждал Его прихода, т.е. иудеи. Но они отвергли Спасителя, и церковь заполнили язычники ото всех народов. Так что эта Новозаветная религия-мировоззрение Господа на все времена. Евреи остались в своей прежней вере. Они же и гнали христиан и делали всё возможное для их гибели. Они же настраивали римских правителей против христиан. Читайте Историю древней (христианской) церкви любого автора: Болотова, бриллиантова, Постнова.

Таисия Попова

Бриллиантова, Смирнова, и многих современных авторов. Там всё есть.

Алексей

читайте историю древних , а не всем доступную ерунду...

Таисия Попова

Я не знаю. что это за ерунда такая в интернете-отвечать роботу. Это глупее, чем читать лекцию о международном положении дождевому червю. Но думаю, что не сам робот по себе. Кто-то же за этой командой роботу стоит. Поэтому ответила, но больше не буду. Не вижу смысла.

Олеся Пивоварова

Много читала. И радуюсь тому, что хотстианка, для меня многие обычаи и традиции язычиства приводят в ужас только от одной мысли, что люди подобное действительно делали

Алексей

ну можно и просто верить, но лучше конечно стремиться к этой вершине

Олеся Пивоварова

Стремиться перейти в мир инной?

Алексей

перейти на другую ступень бытия

Олеся Пивоварова

А звучит не особо доброжелательно

Алексей

хах)))

Стас Ильмурзин

Я многое знаю,а что? При чем здесь мысли

Алексей

мысли это ваше мнение на счет этой веры, ну и понятие много растяжимое
расскажите ка мне кто такой Род

Ольга Цветкова

С верой во что то надо жить.Так проще

Алексей

ну может быть)))

Ольга Матюшина

язычество сильная парапсихология

Алексей

да вы что ))))
мне почему то кажется это истиная вера славян

Магистр Йода.

Хорошая вера была, добрая.

Алексей

спасибо приятно слышать

Cергей Свириденко

У нас никого- одна скука!

Алексей

очень плохо, нужно знать свое происхождение

Cергей Свириденко

А мы знаем, даже как звучит фамилия с греческого.

Алексей

это очень хорошо, приятно что есть знание своего рода, это всегда поможет

Cергей Свириденко

Даже древо жизни сдал в музей, дети с флешки без меня фотку сделали- это я в музее в 2010 году. А ещё похвастаю совсем недавно был в музее авиационного завода, отвёз документы про родственника Меня водили одного по залам. музей шикарный, очень тёплый прием, обычно там водят только делегации. Спасибо тем кто создавал.!

Алексей

это конечно же!)) нужно стремиться к тому чтобы память жила в сердцах наших

Марина Князева

пошел на ...

Петр Новосельцев

Я не очень понял, к кому это относится.

Алексей

я тоже как то не понял)))