Ба
Бастет

"Дети, запомните, кофе, тюль и шампунь – это существительные мужского рода. То есть – он! А оно… это – министерство образования!!!"...))))))))
Ну вот все-таки почемуууу кофе - мужского рода?...)))

Ответы · страница 2
Татьяна, Но Не Ларина)))

по последним правилам кофе можно применять и как средний род

Ба
Бастет

Что министерство образование - именно ОНО, у меня в вопросе тоже есть:)))))

Денис Ханов

Дети помните Кон-пишется с мягким знаком. А тарелька без!!!😜

Ба
Бастет

))))))))

..
...

Можно "он", можно и "оно")) Те какой кофе нравки больше?)))

Ба
Бастет

"Младшего лейтенанта" бум орать?...)))))))))😁😆

..
...

🤣 На безрыбье, и лейтенант - генерал 🤣

Ба
Бастет

Не нужны нам всякие менты... бум майоров хватать:)))))))😂😂😂

..
...

Загипсуем им мозг, али ишшо какой орган🤣

Ба
Бастет

🤣🤣🤣

Имя Фамилия

Уже давненько решили этот вопрос и оно и он правильно.

Ба
Бастет

Для тех, кто всегда говорил "оно" - скорее всего )))))

Имя Фамилия

На основании новой реформы 2016 года по приказу Министерства образования и науки разрешено говорить слово в форме среднего рода, употребление «кофе» в мужском и среднем роде является верным в обоих вариантах. Для тех кто всегда говорил он.😂😂😂

Ба
Бастет

Уточнение: только в устном варианте. В письменном, кофе по-прежнему остается мужчиной:))))))

Имя Фамилия

1 сентября 2016 г. вышел приказ Министерства образования о закреплении среднего рода. Новое решение гласит о том, что существительное допустимо использовать в обоих вариантах, они одинаково верные.

Ба
Бастет

К приказу было еще толкование:)))))🤗😁 Ну и... в вопросе про министерство образование, что оно - прям ОНО... тож написано:))))))))))

Ба
Бастет

Мы все из таких:))))))🤣🤣🤣

Бот@Нег )) Zov

Теперь можно и среднего ! .Народ добил грамматику 😁😜

Ба
Бастет

Причем - давненько:)))))

Бот@Нег )) Zov

🙌👏 Если стараться, можно добиться многого )

Ба
Бастет

Логично... если стараться и упорствовать:))))

Ил
Илья

потому что вода женского, можно приготовить кофе.

Ба
Бастет

Интересная логика:))))

Ил
Илья

с такой же логикой чай можно приготовить.

Галина Д

Не очень давно правилами разрешено говорить Оно

Александр

обратите внимание что здесь жопу рвут предатели своей нации островский и европейская. им надо доказать свидомым что они ихние буржуинско бандеровские . они потомки тех кто в лагерях фашистских стреляли в своих лишь бы остаться в живых. и этому С.О. дадут автомат он тоже будет стрелять лишь бы свою душонку подлую сохранить

Герой-Любо V Ник Z

мне очень жаль, что ты носишь фамилию любимого и почитаемого мною писателя Николая Островского. как далек и низменен ты, Сергей! Николай, твой однофамилец, истинный и истый патриот Украины, здоровье и жизнь свою отдал во имя своей Родины! а ты, холуй бандеровский, с удовольствием проглотил, то, что превратили в бандерлогию твою Родину. для тебя важнее стало, чтобы понравиться гейропейцам и пиндосам, ты будешь молиться хоть сатане, хоть черту, лишь бы борщ погуще и кисель послаще. животное, потому что ты движим только животными инстинктами. ты, и тебе подобные, недостойны иметь своей Родины. про тебя это сказано

Sonam Deс Мврл-Свк

ой Байден дурачёк помогает 😁

Sonam Deс Мврл-Свк

подписываюсь под твоими словами Герой !!

Николай Лазарев

У женщин такие красивые волосы-извилин одна🤔

Ба
Бастет

Лучше одна извилина в интеллекте, чем её полное отсутствие у некоторых мужчин:)))))😂

Николай Лазарев

Как же жить-с одной(извилиной)и при интеллекте?🤔🤗😉😅

Ба
Бастет

У Вас их сколько?...)))))))🤗😂

Николай Лазарев

Только что закончил считать-сбился🤗

Ба
Бастет

))))))))))

Вл
Владимир

да потому.что в Министерстве сидят недоучки...

Ба
Бастет

Что-то странное у них в мозгах происходит - да...)

Вл
Владимир

они хтят показаться умнее. чем какие есть на самом деле..а потом простые умные школьники мучаются... взять ЕГЭ.идея хорошая.но процес обыскивания перед экзаменами.не выдерживает ни какой критики..

Ба
Бастет

Народ из Министерства образования огромную деятельность пытается изображать, чтобы кресел не лишиться. Но мозгов, похоже, хватает только вот на подобные новшества.

Вл
Владимир

какие новшества.. все старое берут и переворачивают.чтобы было хуже...

Ба
Бастет

Кофе среднего рода - хорошо забытое старое?...)))) Или объединение нескольких школ в одну для ооочень большого неудобства - новое?

Вл
Владимир

для того.чтобы хапнуть себе как можно больше..

Lana =======

Уже сделали среднего. Почитайте на интернете.

Ба
Бастет

А министерство образования у меня по какой причине упомянуто... и именно в виде "ОНО"?...)))))

Ка-Валерчик Гузенко

С виски ващще не понять ! На трезвую голову ...

Ка-Валерчик Гузенко

Все так говорят ))((🌹😉

Ба
Бастет

Нююю... пусть будет так:))))

Ка-Валерчик Гузенко

Яволь ))((

Ба
Бастет

)))))))

☀️ Леди Солнце ☀️

Потому что натуральный или растворимый 🤣👍

Ба
Бастет

🤣🤣🤣

Ба
Бастет

Ух тыыы!...)))))👍😁 🖼

Стас Васильев

Иногда и среднего бывает. Ну такое говно!!!

Ба
Бастет

Соглашусь ))))

Стас Васильев

Просто я люблю хороший кофе до безобразия. Типа алкаш кофейный.

Ба
Бастет

Кофеман энто зовется:))))))😁

Ба
Бастет

Таки - пусть будет так:))))

Ба
Бастет

😁

Виктор Косачёв

Как и Пеле мужского рода. И кофэ от него.🤣

Ба
Бастет

Так кофе Пеле - энто же пыль с бразилиских дорог?...))))))🙈😂 Разве - не ОНО?...)))))))

Виктор Косачёв

Оно только дерьмо. А кофэ он и один булочка.🤣

Ба
Бастет

Именно так:)))))🤣🤣🤣

Alisa Warshavsky

Да потому что сначало назывался Кофий...

Ба
Бастет

Да, было такое )))

Vadim Denisevich

Так иначе ты его перестанешь хотеть! 🤣

Ба
Бастет

))))))))))

Леонид Шестаков

по-украински, собака - мужского рода...

Ба
Бастет

На немецком, девочка - оно:))))

Леонид Шестаков

Что касается немецких Das Mädel – девочка; das Mädchen – девушка, объяснение простое: оба эти слова содержат уменьшительный суффикс (-el, -chen); в немецком языке уменьшительный суффикс автоматически, независимо от значения, переводит слово в средний род. С другой стороны, немецкое слово "жена" das Weib тоже относится к среднему роду. Тут причина гораздо более древняя и существенная. Лингвисты полагают, что первоначально в индоевропейских языках мужской и женский род указывали на активность обозначаемого, а средний - на пассивность его...
das Mädchen, но зато die Frau... 😉

Любовь Яворская

Так решил Институт русского языка!!!

Ба
Бастет

Этот институт - тоже оно )))))

Ба
Бастет

Ненадолго)))) Придут же следующие "специалисты":))))

Любовь Яворская

Пусть идут мимо!!!Итак,уже,накуролесили с русским языком!!!

Ба
Бастет

А я о чём?...))

Alexandr S.....e

А название черный кофе-не аргумент?

Ба
Бастет

В плане прилагательного?

Ба
Бастет

Вот - вопрос. Ясно, что он есть. Это - аргумент? Вот есть чёрный кофе. Понятно, что он мужского рода. Аргумент-то здесь - в чем?

Веста Гелла

А мне казалось шампунь - это она)

Ба
Бастет

Он...)))🤷‍♀️ Почему - тоже загадка...)