Ма
Маргарита

Конец девяностых, Москва. Во дворе у метро «Кузнецкий Мост» открылась первая кофейня «Coffee Bean». В магазине было три десятка сортов кофе и кофеварка эспрессо. Что такое капучино, в Москве узнают года через четыре. Молоко и сливки в „Coffee Bean“ были бесплатными, и местные бариста делали «эспрессо с молоком».
Но вот одному из гостей по имени Рафаэль, не понравилось ничего из меню кофейни. Бариста приняли вызов и стали экспериментировать. Конечный результат долгих экспериментов - смесь (эспрессо, сливки и ванильный сахар) взбивали вместе и подогревали паром. В результате Рафаэлю понравился напиток со вкусом подтаявшего мороженого, и он стал заказывать его постоянно. За ним подтянулись и другие, заказывая «кофе, как Рафу».
Такова история появления кофе раф, который в мире называют «русским кофе».
А Вам нравится раф? И какой именно: цитрусовый, лавандовый, с карамелью или какой-то другой?🖼

Ответы
Alex Sher

Это наверно было скорее лАтте, рёхслойную смесь из сиропа, пены, молока... мне нравится Айриш кофе, когда вместо приторного сиропа (бяяяя) наливают один шот ирландского виски
🖼

Ма
Маргарита

Я буду это помнить:)))))😁

Alex Sher

На вот тебе подарочек от меня))
🖼

Ма
Маргарита

Консервированный?...)))))))🤣🤣🤣

Alex Sher

Ну ты и привереда)))
Знаешь сколько тебе будут теперь завидовать)))

Ма
Маргарита

Точно знаю, что тебя сейчас запишут в очередные мои местные любовники:))))))😂

Vladimir Osheschko

Однажды я предложил своему знакомому развести спирт водой, на что он ответил:"Зачем же портить хороший продукт?". Есть два кофе - арабика и мокко. Остальное - блажь людская. Хотя, кому что нравится, тот то и пьёт.

Ма
Маргарита

Спирт - о, да! Великолепный продукт:))))) Ну, и, подытожу Ваш вердикт: арабика и мокко - тоже блажь людская:)))))

Vladimir Osheschko

Мокко и арабика не блажь, а всего лишь два натуральных продукта, которым много сотен лет. А производные на основе этих двух сортов уже блажь.

Ма
Маргарита

Мы говорим о сортах кофе или о напитках на их основе?...))))) Сомневаюсь, что Вы жуете зерна:)))))

Vladimir Osheschko

Вы меня втягиваете в пустой спор. Но всё же. Берете несколько зёрен кофе, мелете в ручной или электрической кофемолках. Попутно наслаждаетесь изысканным ароматом настоящего кофе. Затем готовите себе напиток (только в турке!) И наслаждаетесь настоящим напитком. Остальное - блажь.Кстати, чистый шмат сала это восторг! А проросшее сало уже блажь!

Ма
Маргарита

Энто Вы начали спор с фразы "блажь":))))) А я Вам лишь поддакнула, что зерна арабики или мокко, разведанные водой - блажь по-вашему:)))))) Помните про спирт и воду?...)))))))))

Vladimir Osheschko

Я Вам желаю всего наилучшего. Пейте что хотите.

Ма
Маргарита

И - Вам того же)))) Мы все пьем именно то, что хотим)))) А о вкусах - не спорят))))

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Мне все равно, что не понравилось какому-то итальянцу. Я могу и в эжспрессо добавить жирных сливок, и мне нравится. И коньяк с пепсиколой могу, и красное вино с рыбой

Ма
Маргарита

Тема👆 - не про "не понравилось"...)))) И вкусы у всех, естесно, свои )))

Li
LiveXLoveXDead

Звучит очень интересно, я рад что россия может гордится чем то не на словах , а реально годной историей , котора, нравится всему миру

Ма
Маргарита

Не думаю, что это именно та история, которой действительно нужно гордиться...) Вот победа во второй мировой всех наших народов, это - да, гордость.

Fenix🇱🇹

Ну если вам нравится эксперимент, то вам понравится кофе от моей дочки . Чёрный кофе , карамель , апельсиновый сок , лёд .

Ма
Маргарита

Думаю, что не понравится:)))))🤷‍♀️😁 Кофе предпочитаю горячий и точно без любого сока)))) Вот с перцем - нравится)))

Fenix🇱🇹

Это кофе называется Шмель . Оно необычное , согласна. В жару самый то . Понимаю ваш вкус , каждому своё .

Ма
Маргарита

Конечно... о вкусах - не спорят))))👍

Fenix🇱🇹

Да

Зинаида Бадяева

Я о таком и не слышала вовсе - что это за наваждение для вкусовых рецепторов -как в рекламе на ТВ-вкусовых сосочков !!??

Ма
Маргарита

Вот эта самая реклама про сосочки - кровь из глаз:))))))😁

Зинаида Бадяева

Вот именно - уже в ушах звенит ...

Ма
Маргарита

Рекламщики - наше все:))))))

mk
maik kunin

Я и не слышал о таком-извращении. Кофе - должен быть настоящим. Черным -турецким. По желанию с сахаром и с молоком!

Ма
Маргарита

Извращение, энто когда превозносят свои вкусы и принижают чужие )))))

mk
maik kunin

Надо исходить от перво источника! Как пастух нашел семена кофе .Обжарил их и сварил.Получился бодрящий напиток. А Все остальное-это уже плод человеческой кулинарии. И Лупак. Нескафе.и Капучино и мокко. Даже гляссе! Неговоря уже о растворимом. Я ни когда не превозносил свои вкусы над чужими. Кто к чему привык.

Герой-Любо V Ник Z

про Рафу сама придумала😅? и ещё. допустила махонькую ошибочку, думаю очепятка))) не поДтянулись, а потянулись)))

Ма
Маргарита

Что именно-то сама придумала?...))))) Историю, кофе... что?...)))))🤦‍♀️😁 И - нет, Фархад, именно поДтянулись. Это словечко более ярко конкретизирует действие, упомянутое в данной р е а л ь н о й истории:)))))) А тянутся обычно резинки у старых треников:)))))))😉😂

Герой-Любо V Ник Z

в рашен ленгвич говорят потянулись)))

Ма
Маргарита

Если исходить из твоего варианта - это продолжающееся настоящее время, а "подтянулись" - процесс завершенный. Энто, окромя того, что я написала выше )))))

Герой-Любо V Ник Z

понял не дурак))) дурак бы не понял)))

Ма
Маргарита

Смеюсь:))))))

The Мишка На Юге

Странно) кофе бин давно разобрал Старбакс на запчасти..но в оставшихся сей продукт я точно не видел)

Ма
Маргарита

Миш, они там на каждом углу стоят:))))) И днем, и ночью))) Даже в два ночи у дворцового моста... не летом)))))

The Мишка На Юге

Во)! Ключевое слово- не летом (

Ма
Маргарита

Та нууууу:)))) Летом - белые ночи, гулянки до утра)))) Магазины, кафе работают, лимонады на улице наливают:)))) ляпота, в общем:))))

The Мишка На Юге

Я тут уже месяц) но мы как-то не по лимонаду:))

Ма
Маргарита

Месяц назад была у вас)))) Вонааа там👆 все описала:)))))😁 С погодой очень повезло )))

Дима Кузнецов

я из турки пью,исключительно. марроканский рецепт. а это все для женщин,эстэтов, и педерастов

Юлия Ерошина

Самый любимый - раф! Мне нравится карамельный, цитрусовый тоже интересный, но "в охотку".

Ма
Маргарита

Конечно - именно в охотку!...)))) Обычно я или чай пью, или капучино)))

Юлия Ерошина

Вот вот, обычный кофе даже пить не хочется - лучше уж чай.

Ма
Маргарита

Иногда хочется только чай...))))😊

Юлия Ерошина

Если на выбор предлагают чай или кофе однозначно предпочту чай. Он лучше сочетается с любой едой

Qqqq Qqqqq

Раф это когда наполнитель перебивает вкус дешевого сорта кофе и не более того

Qqqq Qqqqq

первое предложение про Раф

Ма
Маргарита

Благодарю, что мой вкус Вы назвали дрянью:))))))

Qqqq Qqqqq

зачем так?

Ма
Маргарита

Та вот думала, что ответить. Этот кофе - замечательный. Самый из самых - сделали мне в Муроме... даже не в Москве. Не Ваш вкус, та за ради бога, но читаю "дрянь" и вспоминаю, какой был классный напиток... и как я должна реагировать?...))

Qqqq Qqqqq

☕🍫☕

Галина Володеева

Я пью так . Если кофе с молоком , то без сахара , а если с сахаром ,то бе молока .

Ма
Маргарита

С молоком - уже сладко?...)))

Галина Володеева

С молоком вкусно , но не сладко , я же не со сгущенным молоком пью.

Ма
Маргарита

Я когда переставала чай и кофе с сахаром пить, добавляла молоко. Мне с ним сладко казалось)))

«Луиzа Каzaти»

Мдась... Ну и сказка.... Что такое капучино я узнала в середине восьмидесятых.

Ма
Маргарита

Этого мы уже не узнаем ))))

«Луиzа Каzaти»

И того кинотеатра уже нет. И Юго-Западная уже не конечная.

Ма
Маргарита

Я сейчас снова поинтересовалась... вот ответ: "Ха! Первую пиццу Хат, у нас открыли после Дака, тем более, Черёмушки тогда были зажопинском"...))))))))🤷‍♀️😁

«Луиzа Каzaти»

Это проблемы того человека.

Ма
Маргарита

Аха:)))))😁 Он просил передать, что "и часовню - тоже" он:))))))))😉😂 В 80-х то место, что Вы описали, было концом географии. В таких местах - даже просто с местами общепита все плохо было (и есть сейчас), а уж искать там кофе, которого не знала Москва...))))) Но говорить о проблемах - не моё ))

Андрей Борисович

вот а говорят что в России ничего придумать стоящего не могут!!!!👍👍👍👍👍

Ма
Маргарита

Я сама удивилась, что это нашим изобретением оказалось)))))

Андрей Борисович

у нас много чего еще с советских времен - много что в свое время японцы скупили т к у нас не надо было

Андрей Климентов

Я родился и жил в то время на улице Станиславского. рядом...

Андрей Климентов

Не буду спорить... Я был в Сирии...

Ма
Маргарита

Что за яркое транспортное средство за Вашей спиной?...))

Андрей Климентов

Енто, скорее всего Геликоптер, наверно...🤣

Ма
Маргарита

Неожиданно:)))))😂

Имя Фамилия

Не нравится хотя и не пробовал. Вернее, равнодушен к кофе.

Ма
Маргарита

)))))

Олег Севостьянов

Это уже не кофе , это просто напиток (от слова напитаться)

Ма
Маргарита

Кофе - тоже напиток от того же слова:))))))

Олег Севостьянов

Да, тонизирующий , а добавки уже на вкус и цвет...

Ма
Маргарита

Конечно)))

Николай Скороходов

..обыкновенный в баночке растворимый ... быстро и удобно..

Ма
Маргарита

Ясно, понятно ))))

[●_●]

Никогда не пробовал. Мне нельзя тонизирующее, сосудики.

Ма
Маргарита

Так рекомендуют с утра воду с лимоном или медом. Типо, равнозначно...)

[●_●]

Да? А если вместе всё?

Ма
Маргарита

Вот вместе - не слышала и сама не пила))))

[●_●]

Надо попробовать. Племянница както лимонад готовила из лимона с мятой. Вот думаю, а если мяту еще привлечь?

Ма
Маргарита

Если тебе ее можно, то экспериментируй по полной:)))))👍