Legião Dos Sábios

Спор - это искусство, которым мало кто владеет.

Ответы
Любка Котелок

Здесь работают факты и просто кругозор

Legião Dos Sábios

И все?

Любка Котелок

Знание,опыт,умение-все это искусство спора

Legião Dos Sábios

как вы мало знаете.

Irina Makarova

Только мыслители владеют

Legião Dos Sábios

Мыслители познают саму природу спора, но не обязательно владеют этим искусством.

Irina Makarova

Если познают, значит владеют. Предупрежден, значит вооружен

Vladimir Rakivnenko

Я за диалог.

Legião Dos Sábios

А разве спр - это не диалог? Докажите обратное.

Vladimir Rakivnenko

Главное - тезис.

Legião Dos Sábios

А разве спор - это не диалог? Докажите обратное. (Только не говорите мне, что спор имеет лишь форму диалога, но не сам диалог.)

Vladimir Rakivnenko

Прежде чем говорить о споре и его особенностях, надо хотя бы в самых общих чертах ознакомиться с доказательствами. Ведь спор состоит из доказательств. Один доказывает, что такая-то мысль верна, другой — что она ошибочна.

Legião Dos Sábios

Прежде всего, спор должен быть предметным. Во-вторых, спорящие стороны должны быть компетентны в вопросе спора. В-третьих, спорящие стороны следуют структуре аргумента: утверждение, то что вы называете тезисом, объяснение понятий или категорий, чтобы была стандартность, поддержка утверждения фактами, авторитетными мнениями и тп, и заключение. Ну и разумеется, нельзя превращать спор в ток-шоу. )

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Цветочек

Истина

Любовь Алексеева

Правда