Марина П.

Стэнфордский тюремный эксперимент.Он демонстрирует, как социальная среда влияет на наше поведение.24 магистранта без криминального прошлого были помещены в поддельную тюрьму.Некоторые исполняли роли охранников, а другие — заключенных. Через 6 дней пришлось прервать эксперимент, потому что охранники стали слишком жестокими, несмотря на то, что это была всего лишь «игра.»Вывод: если люди уверены, что поступают правильно, они способны на жуткие вещи. И это относится ко всем нам.Так ли это?

Ответы
Радик Афлятонов

Многие душегубы делая свои подлые дела думали, что это просто для них игра. Убить и не быть пойманным - их сценарий их же игры. После поимки и заключения под стражу чувствуют не угрызение совести за десятки убитым ими же, а участь проигравшего.

Александр Соловейчик

Если люди начинают чувствовать власть конечно большинство начинает меняться в худшую сторону.Но конечно и воспитание индивидуума играет определенную роль.Кто то может и не поменяться,но тогда этот человек-индивидуум-уникум

Александр Чепкин

Нас научили выполнять приказы и требовать этого от подчиненных. К некоторым приходится применять жесткие меры, а в боевой обстановке, вплоть до высшей.

Марина П.

Это по факту.Речь о выборе

Александр Чепкин

А выбора нет. Если я уверен, что поступаю в рамках закона и в интересах большинства людей, то моя жестокость будет оправдана.

Марина П.

Ага,значицца с оглядкой...

Александр Чепкин

Все ходим по богом

Марина П.

И не спорю даже

Андрей Казанцев

Власть всегда калечит.... Надо быть гением, чтобы не упиваться властью... Власть надо бояться... А тех над кем имеешь власть - искренне любить или жалеть....

Марина П.

Скажите,что не калечит?

Андрей Казанцев

Любовь, дружба, хорошая рыбалка... Книга, фильм... Любящие родители.... Много чего...

Марина П.

Ой,спорно!

Андрей Казанцев

Аргументов маловато.... Я же ответил, что-то еще...?

Светлана Дудкина

Нет, в наших мозгах просто есть инфа, как нужно себя вести в той или иной ситуации. "Охранники" действовали так, как они думали надо действовать.

Petroniy

Нет. Люди работая палачами остаются людьми, а другим повязку дежурного по классу дашь он такое наворотит. .. что атеист в бога поверит..

Ali Habilaev

ко всем не соглашусь ,не ко всем это относится, ,есть люди сильные духом ,такие всегда ,при любых обстоятельствах не теряют разум

Марина П.

при чем тут разум?

Ali Habilaev

теряют разум и начинают херней заниматься

Се
Сергей

смотрел уже несколько фильмов на эту тему чего тут обсасывать-люди стадо баранов и самый жестокий надсмотрщик -из среды рабов

Марина П.

не обсасывайте,могут заиды появиться

Се
Сергей

а что марина вам кто-то дал команду=хами=

Марина П.

где?

Валентина Узунова

Возможно, что так. Во времена сталинских репрессий, обыватели были уверены, что за дело уничтожают врагов народа.

Марина П.

Не поспоришь,так и есть

Михаил Чалый

Нет. Они поступают так, потому что им дали НЕВЕРНОЕ ОБРАЗование. У них искажённое восприятие Добра и Зла...

Марина П.

То есть люди само по себе и ни при чем?Свободу выбора отметаете?

Пётр Ларсон

Не все однозначно, есть нюансы. Немцы прошли через переосознание своей правоты и даже каялись, не все!

Михаил Левченко

Уверенность порой дает неограниченную силу .Но не каждый использует эту силу в нужном направлении.

Марина П.

У всех разное понятие о нужном направлении

Сабир Гасанов

я против эксперементов на людях тем более в тюрьмах и пусть это даже игра

Areg Simonyan

Боюсь, что так.Самое страшное испытание человека это испытание властью.

Рома Роман.

Смотрел фильм" эксперимент" , думаю, что люди способны на жестокость.

Олег Ходаков

Нет. Есть небольшие отклонения от общей тенденции около 5-7%.

Марина П.

Фуууууууууууууу!Слава Богу,что есть?

Олег Ходаков

Эти проценты есть всегда, в любых социальных экспериментах.

Марина П.

Да я так,разговор поддержать

Олег Ходаков

Тогда доброго утра!

Марина П.

И вам!

Наталья

Скорей всего власть над заключенными! Вседозволенность!

Владимир Пихтерев

власть портит людей, поэтому и придумали переизбрание

Марина П.

Есть.Привет передам от вас Родине,если той дорогой поеду

Владимир Пихтерев

хорошо потом расскажите

Марина П.

Обязательно

Владимир Пихтерев

до побаченья

Марина П.

До нёго!

Нина Выборнова

дело в том что психика имеет очень тонкие грани.

Марина П.

Ооооооооооооооочень!

Васильева Наталья

Там был процент, который вёл себя не так.

Марина П.

Был,но малый

Васильева Наталья

Социальная среда влияет всегда. Но не настолько определённо. Там же были жёсткие условия и чёткие ролевые требования. Однако, она ведь влияет и в хорошую сторону - смотря что за среда. Выбирайте ту, что будет положительно влиять) А вот насколько человек подвержен влиянию - это уже его личное развитие.