Олег

Вас шмель кусал хоть раз ?

Ответы
Владимир Ракивненко

Ученые выяснили, что именно шмели обладают интеллектом. Спокойно могут находиться возле человека.
Шмель-насекомое- шмели – насекомые, которые постоянно, что и делают, так это опыляют цветы, поэтому человек им совсем не интересен.
У них нет привычки жалить. Шмель может укусить только в том случае, если чувствует реальную опасность.
Если его потревожить, то он скорее просто слетит с цветка, чем будет пытаться ужалить. Но если таки шмель укусит, то человеку не поздоровится.
Часто такие укусы приводят к аллергии и повышении температуры. Но длится это недолго. Яд шмеля – не сильный.
Укуса насекомого – шмеля стоит бояться только детям. У них на месте укуса обычно начинается сильный зуд.

Олег

Вот вы все мою установку разбили. 🙂 Придётся удалить тему ибо я был в полной уверенности в невиновности абонента

Владимир Ракивненко

Что - не так, Олег? Вопрос - меня - не "кусали"... )

Олег

Да все отлично. Шучу я . За подробности спасибо .поучительно .

Владимир Ракивненко

Пока, Олег... )) Спасибо за вопрос. Честно!... )))

Олег

Удачи

Татьяна Фалалеева

да! ужасные последствия! страшный зуд! до шока почти! и держался этот зуд около полугода. хорошо, что ещё в стопу жахнул. я тогда так хорошо работала, потому что от зуда очень быстро бегала! )))))

Нина Климович

Было. В палец ноги. Поместили с раздувшейся ногой в лазарет в пионерлагере, и мальчик, которому я нравилась, подарил мне ужонка в коробочке- чтобы мне было нескучно. Прелестные воспоминания)

Олег

История прекрасна. Но у шмеля нет жала.

Нина Климович

А кто же тогда был? Большой и мохнатый , похож на пчелу....? Я всегда была уверена, что это был шмель....(

Олег

Маленький шершень.моё предположение

Нина Климович

А, наверное, так... Коррективы в историю)))) Благодарю)

Олег

🙂

Александр Путин

Нет но другие без проблем со шмелями у меня дружественные отношения полная идилия могу запасу напихать хоть сотню две без проблем это у меня с детства

Марина Пашковская

Шмели жалят.Но меня не жалили,меня шершень жалил.Очень больно,и оказалось опасно.Нога распухла,пришлось делать укол гормонов.

Олег

Да да. Шершень это сильно ! Меня в ладонь укусил. А у шмеля жала нет

Владислав Ильмер

Он не кусает, а жалит. Жалил. Но дело было весной, на рекке ( я в байдарке сидел) я холодной водички приложил и всё прошло.

Олег

Но чем он жалит ? У шмеля нет жала !

Владислав Ильмер

Зубов нет, а жало есть

Олег

Возможно шершень ?

Владислав Ильмер

Нет. Шмель. от шершня с ног падают. Даже от осы у меня лицо отекало

Олег

Через шершня я прошёл.жесть. Но шмель это для меня нонсенс

Владислав Ильмер

Да, жало слабое

Игорь Плеханов

Жалил правильно. На скорости 100 км в щеку и после в клюцичу упал. Кайф, особенно на моте.

Илюся Галямова

И шмель и скорпион в детстве кусали.Это очень больно.Делали укол от противоядия!!!!

Татьяна Иванова

Меня нет. В трудовом лагере, в Астрахане в 1980 году мою подругу укусил шершень.

Людмила Кржисецкая

ага! шея раздулась так, что чуть концы не отдала. дело было в детстве.

Надежда Генералова

Меня осы кусали.Много ос.До сих пор помню.Воспоминания на всю жизнь.

Татьяна Александровна

О..нет.. мужские особи,как шмель, комар и мух.. меня облетают..))))))))))))

Аскорбинка

меня нет:) хотя в детстве я их и купала, и сушила, и кормила:))))

Олег

Ха ха ха. Улыбнуло

Вера Лебедева

Нет, но осы кусали, тоже кошмар, даже температура поднялась.

Олег

Верю. Это больно и обидно

Вера Лебедева

Еще бы, я то им ничего обидного не сделала!

Олег

Может жужали не правильно

Вера Лебедева

Наверное!😁

Ольга Владимирова

Вот сгущенку надо меньше есть.чтоб шмели не слетались.

Олег

Верно 😉

Никифоров Валерий

Шершень кусал , а шмель . что то я таких случаев не знаю

Олег

Верно подмечанно.

Галина Измайлова

Кусал. Но это была его последняя "лебединая" песня.

Екатерина Митина

Они вообще кусаются?я недавно задумалась тоже

Олег

Увы 🙂 у них нет жала 🙂

Екатерина Митина

Спасибо. Хоть узнала теперь. Значит безопасные

Олег

Именно так

Ирина Алтамирова

Нет, они первыми никогда не нападают, а я тоже.

Любовь Волынская

Нет. НО пугал своим ДИКИМ жужжанием очень)))