Ли
Лина

На самом деле никаких яблок, ровно как и инжира, айвы, граната, винограда или цитрона в райском саду не было и быть не могло. Эти растения упоминались в Библии, но совершенно в других местах.
Скорее всего, согласно современным исследованиям, плодом древа познания был финик. Почему?

Ответы
Дядя Миша

В раю, где пели ангелы и птички, И где была не жизнь, а благодать, Повесил Бог на дереве табличку: Без разрешенья яблоки не рвать. На Еву не подействовал запрет, Ведь плод запретный сладок нам всегда. Бог говорит "нет", Бог говорит "нет" - Черт говорит "да".
https://lyricsonline.ru/61899-alisa-freyndlih-pesnya-katariny.html
lyricsonline.ru

Михаил Гехт

И чем эти "английские учёные" обосновывают? В библии (точнее, еврейских текстах, с которых переведено - для христиан поясняю, что это признано самими христианами, поскольку Иисус исходно придерживался иудаизма) просто Плод

Михаил Гехт

Я про определение вида древа, учитывая, что свидетель сохранился только один, и от не скажет.

Ли
Лина

А кто свидетель?

Михаил Гехт

Так из вечно живых Господь точно (как владелец Эдема), и Дьявол, но там неясно, сам ли он действовал, и, соответственно, знает ли, какие плоды росли

Ли
Лина

6000тысяч лет правит дьявол..то бишь сатана..

Михаил Гехт

Это как? Если по церковным расчётам миру "От Сотворения мира" менее 8 000 лет (два варианта, по обоим от 7 до 😎

Ла
Лариса

В Ираке,где по Библии был рай,до сих пор стоит та самая яблоня.Сухая,правда.А почему не могло быть?Это же после создания мира,тогда все могло быть

Валерий Рудаков

скорее всего РАЙ для иудеев в Палестине придумали САМИ Иудеи-вот и весь сказ и Летоисчисление-7 тысяч лет Назад-Бог Создал Землю

Александр Евченко

один из самых ценных продуктов -можно есть свежим сушёным и даже солёным -бедуины им практически только и питаются

Максим Jw

Здравствуйте. Абсолютно не имеет никакого значения какой это был плод ибо дерево носило символическое значение.

Ли
Лина

СОГЛАСНА

С. В.

А райский сад был ли? Сад был Едемский, и это была биолаборатория, в которой всвышний выводил людей.

Ли
Лина

это гипотиза?

С. В.

Нет, это достоверная информация. Во всяком случае в слове Адам зашифрован Едем. А Eва это ангелие, производная от белкового тела, от Адама. Адам это белковое тело. Что он ещё мог заложить в Едемский сад? А что про него говорит библия? Это что Рай что ли? Так что ка квидите Никаикх Адамов и Ев не было на самом делеЮ и не были они первыми людьми, до них уже бала масса населенияю Это приём подачи информации о происхождении человека.

Ли
Лина

ссылку

С. В.

Ключи к тайнам жизни.1-7 части. Лаврова Валентина

Ли
Лина

не удалось найти..есть книги по эзотерике.. но такую не нашла

С. В.

В интернете она есть, можно почитать он лайн, да и скачать можно. Нужно набирать правильно в поисковике. Ключи к тайнам жизни. Лаврова В.П. В яндексе набирайте.

Александр

"Финик – это ЯГОДА, плод финиковой пальмы, которую арабские поэты называли «невестой пустыни»."

Ли
Лина

СССР

Александр

Это слышали мы... Дайте точную наводку!

Ли
Лина

АГА..ХАЗЕР

Александр

Ага... חזרזיר קטן

Ли
Лина

👏😘

Ма
Марина

Главное - был. И подозреваю, что рай подразумевает наличие всего вкусного и полезного

Акира Куросава

я настаиваю на версии . что райским плодом был лимон ... смотрим в книги . видим фиги .

Ли
Лина

🤪🤣👍👏😘

Акира Куросава

провал в памяти вещь необходимая . см. фиговый листочек .

Z-Мимокрокодил-V

Так выдумки накладываются друг на друга, и в результате получается дикий бред.

Ли
Лина

ДА ..УЖ..СОГЛАСНА..ВОТ ТАК ПРАВДА ПОРОЙ ОБРАСТАЕТ СЛУХАМИ И СПЛЕТНЯМИ.. И ПОТОМ ОЧЕНЬ ТРУДНО ОТЛИЧИТЬ ГДЕ ПАРДА И ГДЕ ЛОЖЬ

Алла Аа

Он самый распространенный в тех местах, как и учёные расплодились вот повсюду

Робот Вертер

Почему в райском саду вышеперечисленных растений и их плодов быть не могло?.

Робот Вертер

Так там этого всего полно до сих пор

Ли
Лина

может африка или эфиопия.НО!.Согласно Дэвиду Ролу, райский сад находился в длинной долине к северу от вулкана Сехенд, близ Тебриза. Он приводит несколько географических сходств и топонимов, которые, как он считает, соответствуют библейскому описанию. Эти сходства включают близлежащие истоки четырёх рек Эдема: Тигр, Евфрат, Джейхун....

Робот Вертер

Так там полным-полно этих фруктов

Ли
Лина

В Библии сказано: И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке (Быт 2:8), из Едема же выходила река, которая затем разделялась на четыре других: Фисон, Геон, Тигр и Евфрат (Быт 2:10–14). Тигр и Евфрат существуют и по сей день, а по поводу того, что скрывается за Фисоном и Геоном, ученые строят предположения. Возможно, после Всемирного потопа эти реки и вовсе прекратили свое существование. Как бы там ни было, можно сделать вывод, что, скорее всего, рай находился где-то на территории современной Месопотамии.
Что там было? Просто сад?
Да, прекрасный сад, где в изобилии росли многочисленные плоды, а животные жили в мире с человеком и подчинялись ему. Главная задача человека состояла в том, чтобы этот сад возделывать. Святые отцы считают, что в этом заложен как прямой смысл — уклонение от праздности, так и переносный — возделывание собственной души, возрастание в Боге.
А Сам Бог в саду находился?
Библия говорит, что первые люди общались с Господом, ходящим в раю во время прохлады дня (Быт 3:8). Собственно, именно в этом, а вовсе не в красоте и изобилии, заключалось истинное блаженство рая.
Куда делся этот сад?
После грехопадения — то есть нарушения Адамом и Евой Божией заповеди не вкушать от древа познания Добра и Зла — Господь закрыл доступ к раю и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни (Быт 3:24). С этого момента рай исчез с географической карты земли.
Неужели теперь это место не найти?
Возможно, то самое место, где ранее располагался рай, до сих пор является населенным пунктом, однако ни с духовной, ни с материальной точек зрения оно уже ничем не отличается от остальной части суши.

Робот Вертер

Кто ж теперь знает? Одни предположения, гипотезы и спекуляции, да фантазии вокруг них разных учёных

Саша Александр

Финик происходит, как раз из тех мест, где предположительно находился Эдем

Эвелина

Неважно как называлось но кадык у мужчины называется адамово яблоко

Эвелина

Сам то понял ,что наваял в последнем сообщении ? Фу!

Old Bastard

агась))🤗

Эвелина

Лечись ,кто ты там мужик или баба )))

Old Bastard

смотря в какие игры играем))

Эвелина

,поверьте ,ни в какие ,абсолютно толерантна

Лариса

Потому, что он не упоминается конкретно, но вам так хочется.

Qqqq Qqqqq

давайте порассуждаем а сколько лет самой древней Библии

Ли
Лина

3483 до 6984 лет.

Qqqq Qqqqq

какая точность, а как быть с тем что просили освободить во времена английской короны в 16 веке апостолов которые с Иисусом были?

Константин Васильев.

Яблоко,это хурма была вычислили уже по времени и году.

Константин Саратовцев

Там было дерево познания, очередная подлянка Бога.

Алексей Пимяков

яички адама но искуситель успел свои использовать