Ол
Ольга

Задумывались ли вы , кто придумал нотную грамоту и почему именно До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си, и что собственно означает название семи нот.

Ответы
Юрий Бббббб....в

В настоящее время приняты следующие названия нот (в том порядке, в котором они соответствуют белым клавишам фортепиано): до, ре, ми, фа, соль, ля, си. ...Названия нот взяты из григорианского песнопения "Ut queant laxis", обращенного к Святому Иоанну Крестителю. Каждая нота - первый слог строфы. Название для ноты "си" появилось позднее, но опять-таки из этого гимна, а нота "до" раньше называлась "ut":
"Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Iohannes!"

"Чтобы могли отверстою гортанью
Ревнители твои
Воспеть твоих деяний чудо,
От скверны отреши их грешные уста,
Святой Иоанн!"

"Названия шести нот ввёл Гвидо д’Ареццо (нота "до" у него называлась "ут"). В дальнейшем "ут" был заменён на "до" (Дж. Дони, около 1540 года) и добавлена нота "си" (сокращение от «Sancte Ioannes»; Х. Вальрант, около 1574 года). В США и Венгрии нота "си" переименована в "ти", чтобы не путать её с нотой "C" ("си") в латинской нотации, где она обозначает ноту "до".

Ол
Ольга

Совершенно верно, браво

Ол
Ольга

Спасибо, всех благ вам

Юрий Бббббб....в

Взаимно!

Ан
Андрей

А зачем собственно над этим задумываться. Почитайте историю создания нотной грамоты. В 11м веке в Италии жил музыкант по имени Гвидо Аретинский. Он руководил хором и обучал певцов. Именно он и придумал что звуки надо записывать специальными знаками на линейках. Чем выше будет располагаться значок, тем выше нужно петь, и наоборот. Так появились ноты: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Линейки стали называть нотным станом. А в начале нотного стана другие музыкальные знаки - ключи: скрипичный - для высоких голосов, а басовый - для низких. Названия нот (по-моему мнению) ничего особого не означают - это просто названия нот.

Thick As-A-Brick

нет, есть факты:
Названия шести нот ввёл Гвидо д’Ареццо (нота до у него называлась ут). В дальнейшем для удобства проговаривания при пении нота ут была заменена на до (Джованни Дони, около 1640 года) и добавлена нота си (сокращение от «Sancte Ioannes»; Х. Вальрант, около 1574 года). В англоязычных странах и Венгрии нота си переименована в ти, чтобы не путать её с нотой C («си») в латинской нотации, где она обозначает ноту до (см. ниже), а также для того, чтобы каждая нота имела свою согласную в слоге (таким образом, альтерированные ноты обозначаются другими согласными с той же гласной, что и основная нота).

Ол
Ольга

Да совершенно верно Монах Гвидо. За основу взят акростих Первые две буквы каждой строки молитва И. Крестителю..

Максим Jw

Немного о музыке 🙂 МУЗЫКА это один из Божьих даров, с помощью которого человек может воздавать своему Создателю хвалу и благодарность, а также выражать такие чувства, как любовь, радость и печаль.
Из истории. В Библии первое упоминание о музыке относится к периоду до Потопа, ко времени жизни поколения седьмого от Адама. В Бытии 4:21 говорится, что от Иувала «произошли все, кто умеет играть на арфе и свирели». Возможно, речь идет об изобретении первых музыкальных инструментов или же об основании некоей музыкальной профессии.

Ол
Ольга

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо. Во Флоренции установлен памятник монаху:

Максим Jw

Всё необходимое было ещё до него и его изобретений! 😉

Ол
Ольга

Проясните 😊

Максим Jw

Я уже ответил. Мой ответ выше.

Ол
Ольга

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum
SOLve polluti
LAbii reatum
Sancte Ioannes

Ол
Ольга

Современная интерпретация названий нот выглядит так:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

Максим Jw

Спасибо, я в курсе.

Михаил Гехт

Кто придумал -единого автора нет. По крайней мере, нигде не записано, как от «крюков» и пр. перешли к буквенной записи, а затем записи на нотоносце. Скорее всего, буквенная появилась в католических монастырях. Но может просто в них записи сохранялись, а остальное сгорело и утрачено.
Про происхождение названий тоже есть «народная этимология», но ни одна из версий документально не подтверждена.

Z*
Z *Ирина*

Есть легенда о создании нот. Что якобы идея назвать первые шесть нот принадлежит Гвидо д’Ареццо. Они дошли до наших дней, практически не изменившись: Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La. Монах взял по первому слогу с каждой строки гимна, который католики исполняли в честь Иоанна Крестителя.
на самом деле записывали музыку давно.. и нот было больше.

Arsen Beisenov

Нотную грамоту придумал итальянский монах Гвидо Ареццо. Нота "до" (Dominus) - Господь, нота "ре" (rerum) – материя, нота "ми" (miraculum) – чудо, нота "фа" (familias planetarium) - семья планет или солнечная система, нота "соль" (solis) – солнце, нота "ля" (lactea via) - Млечный путь, нота "си" (siderae) – небо.

Леонид Шестаков

Латинский гимн Иоанну Крестителю
...
Ut queant Laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Johannes
...
По первым буквам его строк получили название ноты, только "до" тогда называлась "ут", а "си" появилась позже.
Придумал это бенедиктинский монах Гвидо Д'Ареццо в XI веке.

Александр Сухачёв

Это у музыкантов надо спрашивать в детстве хотел научиться играть на гитаре не получилось спрашиваю кто придумал ноты сестра живёт в Алма-Ата говорила какой-то монах живший до нашей эры

Ол
Ольга

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса. Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры.

Александр Сухачёв

Значит вы музыкант?

Ол
Ольга

Не совсем 😊

Ма
Маша

Изучали мы в свое время на сольфеджио)) Монах Гвидо. За основу взят акростих) Первые две буквы каждой строки. Вроде молитва И. Крестителю.. вот в этом могу ошибиться. Не помню точно

Ол
Ольга

Браво , вы не ошиблись🌷🌷🌷

Ма
Маша

😌🍒

Rustam Abubakirov

Здесь нотную грамоту в виде считалочки сформировали что бы легче запоминалось.если есть фантазия то можно целое предложение сочинить в буквенном варианте

Ол
Ольга

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо. Во Флоренции установлен памятник монаху:

Rustam Abubakirov

Интересно!!!!...

Ол
Ольга

Современная интерпретация названий нот выглядит так:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

Rustam Abubakirov

Интересно!!

Пётр Ермаков

А не задумывались ли Вы об особенностях переходных токовых процессов в коммутационных устройствах высоковольтных электрических сетей?

Ол
Ольга

Возможно и принимали участие в строительстве электростанций

Пётр Ермаков

Нет. Я - горный инженер-электрик... (шахтёр)...

Ол
Ольга

Понятно, шахта по добыче руды или угля. Или если горный инженер, скорее всего - руда.

Пётр Ермаков

угольная шахта.....

Ол
Ольга

Понятно 👍

... Рус

Современные названия нот появились не ранее 16 века, хотя есть сказка о монахе, жившем на территории современной Италии , в 1-2 веке...

Ол
Ольга

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо. Во Флоренции установлен памятник монаху:

Ол
Ольга

Современная интерпретация названий нот выглядит так:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

... Рус

Я и написал ,наверное про этого. Сказка.

Ол
Ольга

Думать не кому не запрещено

... Рус

Согласен. Так же не запрещено сочинять красивые сказки.🤷‍♂️😁

Ол
Ольга

В сказках ложь, да и в них намек 😄

Станислав

Это частота механических (звуковых) колебаний. Октава это унисон, двойная частота. Ля 1 октавы это 440 Гц. А ля 2 октавы это 880 Гц.

Ол
Ольга

Латинский гимн Иоанну Крестителю
...
Ut queant Laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Johannes
...
По первым буквам его строк получили название ноты, только "до" тогда называлась "ут", а "си" появилась позже.
Придумал это бенедиктинский монах Гвидо Д'Ареццо в XI веке.

Злобный Эльф

Там очень интересно смотрел, но до конца не запомнил. До(доминос) бог, РЕ(рерум)-материя, дальше не помню

Ол
Ольга

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса. 👍

Робот Вертер

Здорово! Как можно сомневаться в божественном сотворении всего сущего и разумного, когда мы имеем столько доказательств и примеров! 👍

Робот Вертер

А кто же придумал нотную грамоту? Как звали этого человека, где и когда он жил?

Ол
Ольга

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо. Во Флоренции установлен памятник монаху:

Михаил Киранов

Интереснее разобраться почему считается, что нот 7, в то время как октава делится на 12 интервалов.

Михаил Киранов

Звук не убивает мгновенно.
И при таких экспериментах всегда ведётся контроль состояния человека.
Когда-то в журнале Т-М я читал, что на каком-то заводе людям через какой-то время становилось плохо. Вплоть до того, что не могли простейшие арифметически действия делать. Долго не могли найти причину. Пока кто-то не почувствовал вибрацию стен. Пришли к выводу, что вентиляционная система создавала инфразвук 7 Гц.
И потом ещё была фраза, что если бы система была более мощная, то недомогание могло начаться не через пол часа, а через 10 минут (или 5, не помню).
И было написано, что так как 7 Гц это частота альфа-ритмов мозга, то она может быть смертельной

Aлександр Кузьмин

вот мы и подошли к новому критерию - силе звука ))))

Михаил Киранов

Ну, при определённой мощности любой звук может убить 🙂
Кстати, в той статье было ещё написано, что если инфразвук войдёт в резонанс с сердцем, то он может его либо остановить, либо наоборот, разорвать сосуды.

Aлександр Кузьмин

Не просто инфразвук , а именно 7гц. Стоит вопрос точности измерения .

Михаил Киранов

Может быть.
Но дело в том, что пишут, что это из-за того, что эта частота совпадает с частотой альфа-ритмов мозга.
Но, по другим данным, эта частота не точно 7 Гц, а может быть немного другой, в ту или иную сторону.

Стас Васильев

Придумали математики и для понимания перевели на буквы. Как и компьютерный язык Бейсика Паскаля.

Ол
Ольга

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо. Во Флоренции установлен памятник монаху Может и сказка, но красивая 😉

Стас Васильев

Знаю... Думаю не сказка

Ол
Ольга

К стати, у меня родственники по матери, все Васильевы

Стас Васильев

А у меня как ни странно по отцу. Может и мы с вами по ним.

Гога Ванин

По твоему монах тот прожил 170 лет.

Ол
Ольга

Мои с Алтайского края

Marina Ivanova

Ut queant laxis Resonare fibris Mira gestorum Famuli tuorum Solve polluti Labii reatum Sancte Ioanne
Источник: https://muz-teoretik.ru/kak-poyavilis-nazvaniya-not/

Ол
Ольга

Латинский гимн Иоанну Крестителю
...
Ut queant Laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Johannes
...
По первым буквам его строк получили название ноты, только "до" тогда называлась "ут", а "си" появилась позже.
Придумал это бенедиктинский монах Гвидо Д'Ареццо в XI веке.

Marina Ivanova

да. верно! спасибо!

Вовочка Бакка

Прочитал Ваше объяснение: глупость полнейшая. На что Вы рассчитывали, рекламируя это?

Ол
Ольга

У Вас очень верное направление Вашего умозаключения

Вовочка Бакка

Вообще-то мы как-то отвлеклись от первоначального обсуждения, может быть у Вас найдется весомый аргумент в защиту своего вопроса.

Ол
Ольга

Вещь не перестает быть истинной оттого, что она не признана многими 😉

Вовочка Бакка

Если Вы считаете истиной, ту, мягко говоря, чепуху, которую излагаете абсолютно бездоказательно лишь на том основании, что так хочет Ваша левая нога, то дальнейшее обсуждение становится просто неуместным.

Ол
Ольга

Удачи в дальнейшем обсуждении с другими оппонентами

Еп
Епифания

Ноты придумал ещё Пифагор. Названия их - по начальным слогам песни. А нот, вообще-то, 12

Ол
Ольга

Интересный ответ ☺️

Еп
Епифания

Я излагаю только факты

Ол
Ольга

Современная интерпретация названий нот выглядит так:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса. Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Гвидо придумал систему сольмизации на основе акростиха молитвы к Иоанну Крестителю:

Еп
Епифания

Приведённая выше система наименований обязана своим появлением гимну св. Иоанну «Ut queant laxis». За названия первых шести нот взяты первые слоги строк гимна, который пелся в восходящей октаве (6-ступенная гамма):
UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum.
Учите матчасть!

Ол
Ольга

В переводе с латинского: "Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, о, Святой Иоанн").

Еп
Епифания

Сами же знаете! Потом добавили "СИ", а "UT" переименовали в "ДО". А Веркмейстер устроил 12 нот, но пять так и непоименовали