Лидия Агабалаева

Подскажите, что такое Филькина грамота?

Ответы
Екатерина

🖼
Ну, вот пример "филькиной грамоты", воплощение которой станет национальной трагедией................Министр здравоохранения США, адмирал-трансгендер Рейчел Левин предложила блокировать половое созревание детей. Она объяснила это правом выбора.
Левин считает, что при помощи медикаментов нужно останавливать естественные физиологические процессы детей. Затем мальчикам и девочкам нужно, по мнению помощника министра здравоохранения Штатов, предоставить выбор, какой пол избрать.
"Нам нужно расширить возможности по применению в отношении детей блокаторов полового созревания и делать им операции согласно утверждённому полу", - заявила Левин.

Лидия Агабалаева

О, Господи.....

Екатерина

О..Господи...это антихристова грамота..

Лидия Агабалаева

Это письма Филлипа, служителя церкви к государю, который игнорировал их и ещё и смеялся над его письмами... То есть грамотами.....

Екатерина

да...я знаю, спасибо.......мы применяем это часто к невинной глупости....а глупость имеет огромные размеры, от досадной неграмотности до сатанинского сознательного поведения.....

Александр

"Филькина грамота. Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Московского и всея Руси Филиппа II (вскоре убит Малютой Скуратовым, впоследствии прославлен для всероссийского почитания)."

Наталия Кащук

Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Московского и всея Руси Филиппа II[3] (вскоре убит Малютой Скуратовым, впоследствии прославлен для всероссийского почитания). Затем филькиными грамотами именовались документы, не имеющие юридической силы. Постепенно укоренилось ещё более широкое значение данного выражения, ставшего крылатым

Владимир Николаевич

Пошло это от писулек митрополита Филиппа при Иване Грозном, в которых он просил царя пощадить свору бояр, рвавших Русь на части, а ещё запретить опричнину, выжигавшую боярскую смуту огнём и мечом. Все послания Филиппа Иван Грозный презрительно назвал филькиными грамотами. Далее филькиными грамотами стали звать любой документ, не имеющий юридической силы.

mk
maik kunin

Это изречение вошло в обиход при И.Грозном. Тогда митрополитом был Филипп 2. Он частенько писал грамоты не имеющие под собой юридическую силу! От сюда и пошло. В настоящее время-это документ не официальный. Как был договор Рибентром и Молотов. Хосаюртовский в 1987 . и те якобы принятия 4 области Украины в состав России. Это и есть Филькина грамота.

mk
maik kunin

А Вы знаете-где живет Кузькина мать.? Та которой грозил Н.С Хрущев. Он то наверно знал ее место проживания.???

Лидия Агабалаева

Наверное знал.... 😆я нет....

mk
maik kunin

А где та гора-на которой рак свистит.! Или где Макар телят посет?. А где то Лукоморье ,что описал А.С Пушкин.....Сколько простых не разгаданных вопросов,

Лидия Агабалаева

Ууу!!! Много!!!!

mk
maik kunin

Это просто народная мудрость.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Это свидетельство о браке Фильки Киркорова со старухой-предательницей Пугачевой...выписала она ему грамоту на царство,а сама под малолетку Максимку легла...тот утром проснулся,глядь старуха морщинистая рядом лежит...его чуть удар не стукнул...он в Израиль,она за ним...так,суки,и предали родину...а Филька в шоколаде и с грамотой

Эвелина

нет,я просто скромная )))))) ты ещё не догадался))) порабы уж было и выучить ,начиная с одноклассников мон шер

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Меня нет в одноклассниках

Эвелина

и не было?

Эвелина

ок ,

Николай Верниковский

Митрополит Филипп стал посылать Ивану Грозному письма, в которых призывал царя одуматьсяи распустить опричнину. Иван Грозный презрительно называл Филиппа Филькой, а его письма - «Филькиными грамотами», - пустыми, ничего не значащими бумажками. 23.12.1569 Малюта Скуратов задушил 62-летнего непреклонного старца.

Николай Верниковский

🖼основная задача- вырастить урожай овощей. цветы - для души. забота и лекарство.

Лидия Агабалаева

Молодцы!!!!

Николай Верниковский

пол года проводим на природе.

Ве
Вероника

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, означающий безграмотно составленный невежественным автором или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Московского и всея Руси Филиппа II

Юл
Юлий

Митрополит Филипп стал посылать Ивану Грозному письма, в которых призывал царя одуматься и распустить опричнину. Иван Грозный презрительно называл Филиппа Филькой, а его письма — «Филькиными грамотами», — пустыми, ничего не значащими бумажками.

Лидия Агабалаева

Правильно!!!!

Юл
Юлий

👍😉

Ewgenii Ionow

Невежественно безграмотно составленный юридический документ не имеющий юридической силы на правовом поле юриспруденции . хотя у нас право судие напоминает театр Данте " божественная комедия "

Никифоров Валерий

Этот , попяра Филарет писал царю Ивану письма , в которых типа поучал как жить , но ввиду скудости поповского ума вызывал смех и тем прославился в истории.

Лидия Агабалаева

Близко... Но смех то он не вызывал....

Никифоров Валерий

Я о себе , поповский бред всегда меня смешит.

Лидия Агабалаева

Понятно....

Вл
Владимир

от Ивана Грозного пошло -это когда московский митрополит Филипп писал Грозному всякие неблагвидные письма -грамоты

Лидия Агабалаева

И это на самом деле так!!!!!

Леонид Шестаков

патриарх Филипп служил в времена Ивана Грозного... его послания Грозный величал филькиными грамотами...

Konrad

😀...Лида,но ты же русская женщина! Ну пусть давно переехала к Агабалаю,но неужели всё так и забыла?

Konrad

😉....Всё. Отдыхайте.

Лидия Агабалаева

Подкол не удался?

Konrad

Лида.Я РУССКИЙ !

Лидия Агабалаева

Я тоже и что?

Konrad

Жалею.не наглей.

Чио-Чио-Сан

Жалобы Фильки царю Ивану Грозному. А Иван "Да уберите вы от меня эту филькину грамоту"

Лидия Агабалаева

Молодец!!!!

Майя Зырянова

Документ не имеющий юридической силы. Или не грамотно составленное письмо, документ

Владимир Чураков

Когда увольняли Филю из "Спокойной ночи малыши", то ему вручили грамоту. Она и есть.

Николай Дубровский

Это если Вам на работе всучили грамоту и подписал её сам директор Филькин... 🤔

Андрей Толстый

так Филарет писал писания Иоанну , а тот называл их филькиными грамотами.

Андрей Толстый

хотя... там много не верчено с нашими немецкими историками...
и Иоанн, да и Филарет....

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Любой очередной бредовый указ нашего старого бункерного обнулёныша.