Ол
Ольга

Задумывались ли вы , кто придумал нотную грамоту и почему именно До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си, и что собственно означает название семи нот.

Ответы · страница 3
Андрей

Звук компанирует букве

Ол
Ольга

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Современная интерпретация названий нот выглядит так:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса. Гвидо придумал систему сольмизации на основе акростиха молитвы к Иоанну Крестителю:

Андрей

Не знаком с ним лично

Ол
Ольга

Поздно знакомиться. Родился не в то время .

Андрей

😁

Александр Андреенко

Не было необходимости.

Ол
Ольга

Тоже правильный ответ, не надо заморачиваться 😉

Вадим Иванов

а зачем, я не музыкант.

Ол
Ольга

Ну и не надо заморачиваться 😉

Ботzман Барисыч

ты взорвала мне мозг

Ол
Ольга

Борисыч, иногда надо, чтобы мозг взрывался, тогда неинтересно жить 😄

Нурия Шагабиева

Очень интересно !

Ол
Ольга

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо. Во Флоренции установлен памятник монаху:

Алексей Полковников

СЕМЬ НОТ и точка.

Ол
Ольга

Да, настоящий полковник, сказал, так и должно быть 😉

Алексей Полковников

Фамилия знаете ли такая вот.

Виктор Сай

Не задумывался.

Ол
Ольга

Монах Гвидо придумал систему сольмизации на основе акростиха молитвы к Иоанну Крестителю: Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

Ол
Ольга

А как я ждала тебя. Знаешь, танец зомби не понравился.

Га
Галым

Не задумывался

Ол
Ольга

Ол
Ольга

В принципе вы правы. Изобретателем был монах Гвидо Аретинский, которому установили памятник во Флоренции. Современная интерпретация названий нот выглядит так, как вы указали. 👍👏

Леха Бочкарев

Оля привет

Ол
Ольга

Казахстан, слышал о такой стране 😄

Станислав

А B С D Е F G

Ол
Ольга

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.

Станислав

Красиво, но не убедительно.

Станислав

А я и не прошу. Можно ,кстати, организовать тематический конкурс. Автомобили, города, реки...на буквы в таком порядке.

Ол
Ольга

Рискните, может кто-то и примкнет 😀

Николай Скороходов

забыл..

Вл
Владимир.

🤝🌹