De
Deribas

Вопрос специалистам. Есть окно в квартире, в капитальной стене МКД. Окно представляет собой саму раму с остеклением, под которой находится полость-холодильник, выполненная в один кирпич ребром. То есть нагрузка на этот холодильник составляет только подоконник, под которым он и расположен. Сам вопрос: если убрать эту полость в виде холодильника будет это считаться перепланировкой или нет?

1024
41
0
Ответы
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Я не специалист . У меня на 1 этаже тоже на кухне под окном холодильник , зимой при - 18* мёрзнет картошка в нём. Я хотела убрать эту кладку для выхода , сделать лоджию , мне не разрешил главный архитектор города . Я расстроилась и успокоилась. Смотрю соседи строят , пошла узнать , как им разрешили , сказали деньги заплатили и разрешили. Но я уже остыла , потеряла идею построить лоджию под балконом 2 этажа. А вот убрать эту полость я думаю это не будет считаться нарушением и перепланировкой , такое было у меня в Питере .

2
0
De
Deribas

Спасибо!

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Обычно считают, т.к это изменение размера оконного проёма. Т.е. «от обратного», есть то, что обязаны считать (несущие стены, транзитные коммуникации и пр.), а есть то, до чего вполне могут доколоться при продаже и пр., если это есть на плане. Я, например, узаконивал двухметровый проём в ненесущей перегородке, и делали официальный «проект», правда сумма символическая

1
0
De
Deribas

Спасибо!

1
НИ
Николай И. М.

Нет. Потому что перепланировка - это изменение объёмно-планировочной характеристики помещения, которая определяется по проекциям внутренней поверхности ограждающих конструкций. В этом случае такие характеристики не изменяются.

12
0
НИ
Николай И. М.

Квартира, что ли, не в собственности?🤔

1
De
Deribas

Да.

1
НИ
Николай И. М.

Ну тогда надо решать вопрос (написать заявление о разрешении заделать этот проём, ввиду того, что он не эксплуатируется и увеличивает теплопотери квартиры) в управе, к который относится Ваш дом или в отделе по жилищным вопросам департамента городского хозяйства Белгорода.

1
De
Deribas

Понятно. Спасибо!🤝

1
СВ
Сергей Владимирович

Неужели ваш «холодильник» имеется в документации, на чертежах? И что значит «Убрать»? Увеличить за счёт полости площадь окна? Или просто «забутить» - заполнить объём холодильника, восстановив монолитность стены под окном?

1
0
De
Deribas

Да, поставить окно от низа и до верха...

1
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Я не профессионал, но убрал бы холодильник и замуровал нишу. Это не нарушит прочность стены, а укрепит. Но лучше всего проконсультироваться у инженеров строителей. У них имеется СНИП, где всё это регламентируется.

1
0
De
Deribas

Спасибо!

1
Ев
Евгения

Нет...нагрузка идёт над окном...там стоят бетонные перемычки...что идёт под подоконником не имеет значения. У сестры в хрущевке с подобным холодильником просто сделали встраиваемый шкаф с выдвижными ящиками👍

2
0
De
Deribas

Спасибо!

1
Ев
Евгения

Перепланировкой считается перенос стен...либо перенос мокрого места(ванная) перенос последнего очень проблематично и не советую

1
КМ
Кирилл Маринцев

Что значит убрать полость? Убрать пустое место? или занять его чем то, допустим еще одной кладкой кирпичей ? Нет , это не нарушение. А вот если убрать эту типа кладку и увеличить площадь окна, то уже-да...

8
0
СВ
Сергей Владимирович

Наличие проёмов в несущих стенах не означает что эти стены не могут быть опорой вышерасположенных конструкций, т.е. не перестают быть несущими. Компенсируется ослабление стены в этих случаях конструктивно. Усиленными перемычками. То что ваша стена наружная, увеличивает шансы попадания вашего случая под решение КС

1
De
Deribas

У меня это окно выходит на лоджию, так что никак не может влиять на площадь фасада🙂 И, таки - да, над оконным проёмом присутствуют аж три перемычки, к коим я не собираюсь даже прикасаться. Так же в неприкосновенности останется ж/б стяжка внизу, возле пола...

1
СВ
Сергей Владимирович

Насколько я понял из положения дел, проблемы ослабления конструкцит стены нет, но есть проблема права распоряжаться этой стеной без согласия совладельцев наржных стен - это жильцы мкд.

1
СВ
Сергей Владимирович

Получается ваше желание безвредно с точки зрения безопасности и разрешение на эту реконструкцию техническа сужба даст, но вот правовые трудности будут потому как эта стена не ьолько вам принадлежит. Почитайте решение конституционного суда по порядку проведения реконструкции.

1
De
Deribas

Спасибо большое!!!

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Этот вопрос именно к специалистам !А чем Вам помешал этот холодильник под окном ?Он очень удобен -у меня в кирпичном доме-хрущевке -тоже такой есть холодильник и он не мешает .

0
0
АХ
Александр Хохлов

Если вы её заложите кирпичём ( это тоже подходит под убрать полость) , то это нормально, а если дальше прорубите - "окно" на улицу,то это перепланировка))))

1
0
De
Deribas

Спасибо!

1
ВВ
Вера Василькова

Это в хрущёвке.Заложите её кирпичём и она станет крепче даже.При продаже вот не знаю.Вернуть в первоначальное состояние не составит труда.

3
0
De
Deribas

Не обязательно в хрущевке. То есть - это перепланировка?

1
De
Deribas

Как обосновать?

1
Вася Васильков
Вася Васильков

Серия знакома. У мамы такой холодильник. Переделали нишу и поставили дверцу стекло пакет. Внутри утеплили пропенили стыки

0
0
Дядя Толя
Дядя Толя

Если она есть в кадастровом плане помещения то будет считаться а если нет то можно сказать что так и было.

1
0
De
Deribas

Спасибо!

1
Елена
Елена

в нашем доме у всех такие ниши были ранее.теперь нет ни у кого. в проекте квартиры они неуказаны

3
0
De
Deribas

А что вместо них делали? Окна? Двери?

1
Елена
Елена

так это место под окном.после ремонта наверное все поставили мп окна ,а этот простенок заложили дополнительно кирпичам и оштукатурили

1
De
Deribas

Спасибо!

1
Николай
Николай

Если у вас был встроенный от строителей шкаф, то убрать его тоже считается перепланировкой)))

1
0
De
Deribas

Спасибо!

1
Игорь Архиреев
Игорь Архиреев

думаю недолжно это быть перепланировкой вы же неменяли план квартиры

1
0
De
Deribas

Спасибо!

1
Нина Блинова
Нина Блинова

Конечно же-нет.Не нужен, проложите любой утеплитель и будет стена.

0
0
ВК
Владимир Казарян

Если Вы планируете её заложить, то это не ослабит стену.

3
0
De
Deribas

А если разобрать - то ослабит?🙂

1
ВК
Владимир Казарян

Если только под окном, то наверное нет, Но всё равно нужно чтоб разрешили, т.к. это капитальная стена.

1
De
Deribas

Спасибо!

1
ИГ
Ирина Гавриловна

Убрать фанеру?) лишь бы денег содрать и это посчитают😂

0
0
КV
Константин Vip

Будет. Любое изменение от проекта - перепланировка

1
0
De
Deribas

Спасибо!

1
Гр
Григорий

Нет .Вы ведь не нарушили геометрию несущей стены

5
0
De
Deribas

Нет, все перекрытия, и верхние и нижние стяжки, боковые стенки проёма капитальной стены, останутся в неприкосновенности. Я просто хочу убрать "пустоту" в виде холодильника, и поставить на это место окно от низа до верха.

1
Гр
Григорий

Смело !

1
De
Deribas

Почему?

1
Гр
Григорий

Смелее !

1
De
Deribas

Спасибо!

1
Следующая страница