De
Deribas

Вопрос специалистам. Есть окно в квартире, в капитальной стене МКД. Окно представляет собой саму раму с остеклением, под которой находится полость-холодильник, выполненная в один кирпич ребром. То есть нагрузка на этот холодильник составляет только подоконник, под которым он и расположен. Сам вопрос: если убрать эту полость в виде холодильника будет это считаться перепланировкой или нет?

Ответы
Валентина Рязанова

Я не специалист . У меня на 1 этаже тоже на кухне под окном холодильник , зимой при - 18* мёрзнет картошка в нём. Я хотела убрать эту кладку для выхода , сделать лоджию , мне не разрешил главный архитектор города . Я расстроилась и успокоилась. Смотрю соседи строят , пошла узнать , как им разрешили , сказали деньги заплатили и разрешили. Но я уже остыла , потеряла идею построить лоджию под балконом 2 этажа. А вот убрать эту полость я думаю это не будет считаться нарушением и перепланировкой , такое было у меня в Питере .

De
Deribas

Спасибо!

Михаил Гехт

Обычно считают, т.к это изменение размера оконного проёма. Т.е. «от обратного», есть то, что обязаны считать (несущие стены, транзитные коммуникации и пр.), а есть то, до чего вполне могут доколоться при продаже и пр., если это есть на плане. Я, например, узаконивал двухметровый проём в ненесущей перегородке, и делали официальный «проект», правда сумма символическая

De
Deribas

Спасибо!

Николай И. М.

Нет. Потому что перепланировка - это изменение объёмно-планировочной характеристики помещения, которая определяется по проекциям внутренней поверхности ограждающих конструкций. В этом случае такие характеристики не изменяются.

Николай И. М.

Квартира, что ли, не в собственности?🤔

De
Deribas

Да.

Николай И. М.

Ну тогда надо решать вопрос (написать заявление о разрешении заделать этот проём, ввиду того, что он не эксплуатируется и увеличивает теплопотери квартиры) в управе, к который относится Ваш дом или в отделе по жилищным вопросам департамента городского хозяйства Белгорода.

De
Deribas

Понятно. Спасибо!🤝

Сергей Владимирович

Неужели ваш «холодильник» имеется в документации, на чертежах? И что значит «Убрать»? Увеличить за счёт полости площадь окна? Или просто «забутить» - заполнить объём холодильника, восстановив монолитность стены под окном?

De
Deribas

Да, поставить окно от низа и до верха...

Михаил Тымчук

Я не профессионал, но убрал бы холодильник и замуровал нишу. Это не нарушит прочность стены, а укрепит. Но лучше всего проконсультироваться у инженеров строителей. У них имеется СНИП, где всё это регламентируется.

De
Deribas

Спасибо!

Ев
Евгения

Нет...нагрузка идёт над окном...там стоят бетонные перемычки...что идёт под подоконником не имеет значения. У сестры в хрущевке с подобным холодильником просто сделали встраиваемый шкаф с выдвижными ящиками👍

De
Deribas

Спасибо!

Ев
Евгения

Перепланировкой считается перенос стен...либо перенос мокрого места(ванная) перенос последнего очень проблематично и не советую

Кирилл Маринцев

Что значит убрать полость? Убрать пустое место? или занять его чем то, допустим еще одной кладкой кирпичей ? Нет , это не нарушение. А вот если убрать эту типа кладку и увеличить площадь окна, то уже-да...

Сергей Владимирович

Наличие проёмов в несущих стенах не означает что эти стены не могут быть опорой вышерасположенных конструкций, т.е. не перестают быть несущими. Компенсируется ослабление стены в этих случаях конструктивно. Усиленными перемычками. То что ваша стена наружная, увеличивает шансы попадания вашего случая под решение КС

De
Deribas

У меня это окно выходит на лоджию, так что никак не может влиять на площадь фасада🙂 И, таки - да, над оконным проёмом присутствуют аж три перемычки, к коим я не собираюсь даже прикасаться. Так же в неприкосновенности останется ж/б стяжка внизу, возле пола...

Сергей Владимирович

Насколько я понял из положения дел, проблемы ослабления конструкцит стены нет, но есть проблема права распоряжаться этой стеной без согласия совладельцев наржных стен - это жильцы мкд.

Сергей Владимирович

Получается ваше желание безвредно с точки зрения безопасности и разрешение на эту реконструкцию техническа сужба даст, но вот правовые трудности будут потому как эта стена не ьолько вам принадлежит. Почитайте решение конституционного суда по порядку проведения реконструкции.

De
Deribas

Спасибо большое!!!

Зинаида Бадяева

Этот вопрос именно к специалистам !А чем Вам помешал этот холодильник под окном ?Он очень удобен -у меня в кирпичном доме-хрущевке -тоже такой есть холодильник и он не мешает .

Александр Хохлов

Если вы её заложите кирпичём ( это тоже подходит под убрать полость) , то это нормально, а если дальше прорубите - "окно" на улицу,то это перепланировка))))

De
Deribas

Спасибо!

Вера Василькова

Это в хрущёвке.Заложите её кирпичём и она станет крепче даже.При продаже вот не знаю.Вернуть в первоначальное состояние не составит труда.

De
Deribas

Не обязательно в хрущевке. То есть - это перепланировка?

De
Deribas

Как обосновать?

Вася Васильков

Серия знакома. У мамы такой холодильник. Переделали нишу и поставили дверцу стекло пакет. Внутри утеплили пропенили стыки

Дядя Толя

Если она есть в кадастровом плане помещения то будет считаться а если нет то можно сказать что так и было.

De
Deribas

Спасибо!

Елена

в нашем доме у всех такие ниши были ранее.теперь нет ни у кого. в проекте квартиры они неуказаны

De
Deribas

А что вместо них делали? Окна? Двери?

Елена

так это место под окном.после ремонта наверное все поставили мп окна ,а этот простенок заложили дополнительно кирпичам и оштукатурили

De
Deribas

Спасибо!

Николай

Если у вас был встроенный от строителей шкаф, то убрать его тоже считается перепланировкой)))

De
Deribas

Спасибо!

Игорь Архиреев

думаю недолжно это быть перепланировкой вы же неменяли план квартиры

De
Deribas

Спасибо!

Нина Блинова

Конечно же-нет.Не нужен, проложите любой утеплитель и будет стена.

Владимир Казарян

Если Вы планируете её заложить, то это не ослабит стену.

De
Deribas

А если разобрать - то ослабит?🙂

Владимир Казарян

Если только под окном, то наверное нет, Но всё равно нужно чтоб разрешили, т.к. это капитальная стена.

De
Deribas

Спасибо!

Ирина Гавриловна

Убрать фанеру?) лишь бы денег содрать и это посчитают😂

Константин Vip

Будет. Любое изменение от проекта - перепланировка

De
Deribas

Спасибо!

Гр
Григорий

Нет .Вы ведь не нарушили геометрию несущей стены

De
Deribas

Нет, все перекрытия, и верхние и нижние стяжки, боковые стенки проёма капитальной стены, останутся в неприкосновенности. Я просто хочу убрать "пустоту" в виде холодильника, и поставить на это место окно от низа до верха.

Гр
Григорий

Смело !

De
Deribas

Почему?

Гр
Григорий

Смелее !

De
Deribas

Спасибо!