Лог Дог

И всё таки. При СССР плюсов больше было или минусов?)

Ответы
Анатолий Грачёв

Повезло тем, у кого раннее детство пришлось на позднесталинские годы, отрочество и юность на период хрущёвской оттепели, а молодость - соответственно на раннебрежневские. К кризису горбачёвской эпохи они пришли уже в позднезрелом возрасте и в целом были довольны своей жизнью. Главная, информационно плотная часть их жизни прошла в хорошей стране. И шестидисятники (как их ещё иногда называли) были не обязаны решать проблемы молодёжи пост-коммунистического кризиса.

Александр Демидов

Самый главный плюс (на мой взгляд) - это возможность беспрепятственно передвигаться по всей стране безо всяких таможенных и пограничных постов; жить в любой союзной республике и общаться на родном русском языке. Этот плюс покрывает все минусы.
Мы не знали тогда таких... гадостных слов: "Чемодан - Вокзал - Россия". 😔

Лог Дог

Ну да есть такое. Получается вы на них нарвались и по ним сложилась общая картина)

Александр Демидов

Уважаемый, я ни на кого не нарвался... Но я пока ещё, слава Богу, способен видеть, слышать и анализировать. Поэтому, частное от общего отличить могу.

Лог Дог

Я слышал как хвалили РФ и гадили нашу страну. Можно было сказать не нравится вас никто не держит. Но я этого не сказал)))

Александр Демидов

А если бы и сказал... было бы справедливо. Плевать в колодец из которого пьёшь.., что может быть глупее!?

Лог Дог

Не знаю не хотел разжигать рознь. И так в мире неспокойно. Надо жить дружно. Земли всем хватит. А в конце пути нужно всего лишь 2 метра))

Вл
Владимир

Давай считать.1)бесплатное образование.2)Трудоустройство после получения диплома.3)бесплатное предоставление жилья.4).Льготы для проезда студентов на всех видах транспорта.5)Выплата зарплат дважды в месяц без задержек.6)Низкие цены на детскую одежду и обувь за счет повышенной на взрослую.Ну и хватит пока.

Br
Brutik

СССР был раем для бездельников.А,вот,плюс это или минус,сами думайте. Нормально жили только те,кто принадлежал к партийной номенклатуре.У них были и спецмагазины и пайки и дома отдыха в лучших местах России и много других привелегий.Нет причины ностальгировать....

Лог Дог

Да уж

Br
Brutik

И не говори...

Br
Brutik

И не говори...

Се
Сергей

По мне так плюсов больше, тогда было. Это ж надо подумать, за тунеядство, и мужеложество, были статьи в УК! Социальной защищённости было больше. Да, не жили богато, но ведь и сейчас мы не Рокфеллеры. Реально бесплатное, качественное образование, и медицина, ну и т.д.

Лог Дог

Есть такое

Ев
Евгения

Я советскую медицину вспоминаю. Как гланды и аденоиды выдрали без наркоза. Стоматологию застала еще, когда новокаин предлагали с мощной иглой)) Советских маньяков тоже можно вспомнить, которые появились в обществе, где "люди были добрее".

Лог Дог

Почти ровесники) мне вчера 40 исполнилось

Ев
Евгения

А вы, что хорошего помните в СССР?

Лог Дог

Стабильная работа у мамы и папы. Много игрушек качественных. Работают колхозы, фермы. Всё контролируется и соблюдается. Автобусы ходят даже в самые отдаленные уголки

Ев
Евгения

Стабильная работа, когда никто не заставляет писать по собственному?

Лог Дог

Вот этого не знаю

Ст
Стас

Несколько фактов и судите сами: дорога в любой конец СССР - от 12 рублей, квартиры раздавали бесплатно, кому в порядке очереди (нам, привилегированным - вне очереди), учеба, медицина - бесплатные. Я ездила заграницу.

Владмир

СССР - было уникальное государство! Даже русофоб Генри Киссинджер на склоне лет горько пожалел, что сделал все для его разрушения. И это он сказал после того, как начались проблемы в отношениях с внуками.

Ав
Автор

У меня тесть нахваливает тогдашний дефицит и очереди, деревню свою, где он на кобыле с телегой гонял...Всплакнет по лучшим временам, потом садится на японский кроссовер и едет за финской салями

Лог Дог

Груз 200 не зашел. Не понял я его

Ав
Автор

Это про 80-е годы он показал все детально....Первый секретарь обкома живет в обычной двушке. За дермантиновой дверью без охраны. Преподаватель маркизма в церковь идет..Великий перелом в душах людей начался в тот период..Я в первый раз тоже смотрел плевался...Потом дошло что режиссер хотел донести

Лог Дог

А мент импотент с девушкой причём?

Ав
Автор

Ну просто хотел показать несовершенство системы судебной и произвол...А мож просто упыря этого вставил для просто так..У Балабанова в фильмах все погибали направо и налево

Лог Дог

Понятно))

Pi
Pitronic

Много было плюсов, минусов ещё больше, При Путине когда начинал, меньше было, он сперва поднял россию, но теперь минусов болше чем в сср, благодаря Путлеру, Сперва поднял, потом опустил.

Лог Дог

Так всё плохо?

Pi
Pitronic

А что хорошо? свободы слова юольше нет, рискуешь получить срок за то что ты не согласен с Путлером, то же самое если распростроняешь "фейки" а фейки это всё то что расходится с официальной информацией, то есть где правда гделожь решаешь не ты а Путлер, в любой момент тебя могут отправить на войну с украиной, а украина на россию не на падала, почему ты там должен сдохнуть. Мы отрез0аны от Мира, На еас саекции. И это даже при союзе не было. Путлер даже конституцию переписал под себя любимого, чтоб пожизненным призидентом быть!

Лог Дог

А что говорят свое производство налаживается, все подешевело и т.д.

Pi
Pitronic

Где своё производство? И что подешевело?

Лог Дог

Бумага, технологии, подешевела комуналка и продукты

Лена

Соц защита была сильнее. Если бы тупые руководители не стояли во главе государства, то и в технологиях не отстали. А-то после Сталина ничтожные и вороватые идиоты пришли.

Сергей Марков

А почему бы не сравнить с Царской Россией ... или, вообще, с Киевской Русью? Сравнивайте в "одной плоскости" - францию с англией или, если уж социалистические, ВНР с ПНР ...

Ирина Масленицына

Главный плюс: жили в большом мощной государстве, все уважали, и русский язык был языком межнационального общения. Теперь все учим английский, чтобы общаться.((

пС
павел Суздалев-Заславский

Мир семидесятых был прекрасен,
мы молоды, мы счастье там вкусили,
мы знали цель, и жизни путь был ясен,
мы эту жизнь ценили и любили. Павел Суздалев-Заславский

Татьяна Владимирская

почитала ответы, чот ждала организованных причитаний на тему того, что больше плюсов, нет, народ продемонстрировал разность мнений по вопросу, это прикольно)

Крис

а вы что вылезли я тоже вашего мнения не спрашивал

Татьяна Владимирская

вы влезли в чужой диалог и претензии какие то предъявляете? вы ваще в своем уме или так, посидеть?

Крис

а вы можете не грубить и не оскорблять...если не можете подобрать аргументы лезете в каждую дырку...зомби или просто без мозгов

Татьяна Владимирская

для вас у меня аргументов не припасено кроме одного - ваше мнение не интересно. валите нахрен

Крис

козявка что ты там тявкаешь на свою страну.. сама вали в свой пиндостан

Любовь Золотарева

Конечно больше плюсов. Не было бизнеса, а значит обмана было меньше, мошенников практически не было. А главное была спокойная уверенность в завтрашнем дне.

Андрей Ким

В беседах о прошлом я сделал вывод: удивительно устроена наша память. Даже самые тяжёлые времена нашей жизни, со временем, начинают вызывать ностальгию.

Лог Дог

Дааа. Есть такое.

Максим Jw

Андрей, вот почему израильтяне скучали по Египту, хотя и были рабами...

Андрей Ким

Вот, как раз свойство памяти... вспоминали разнообразие пищи...

Остап Бендер

Больше минусов. Очереди за колбасой, колготками, дефицит, все по блату. Полная фигня! Сейчас деньги есть приходи покупай что угодно и где угодно

Лог Дог

И денег тоже не было?

Остап Бендер

Денег немного было кстати. Но все эти очереди и дефициты не доставляли привелегий даже при наличии денег. Сейчас кстати денег больше

Владимир Вильский

работягам жилось лучше. не было войн в Европе. в СССР рожали- значит лучше. в России за 2022 год убыль населения 500 000 человек из доклада в гос думе

Eлена Елена

На мой взгляд, плюс только один, это попытка воплотить в жизнь идею справедливого государства. Методы, которыми это делали, сплошные минусы.

Лог Дог

Методы это коллективизация, раскулачивание, репрессии и тому подобное?

Eлена Елена

Классовая борьба