Лог Дог

И всё таки. При СССР плюсов больше было или минусов?)

Ответы · страница 3
Оксана Лаzaрева

Сейчас жизнь на порядок лучше и комфортнее и возможностей больше чего-то добиться.

Сергей Дёмшин

С точки зрения общества, конечно плюсов. С точки зрения личности, сплошной минус

Ирина Гавриловна

Всё было:"и плюсов и минусов" Денег только не было жратвы вещей жилья и курортов

Виталина

СССР нет и больше не будет. Это как спрашивать вкусный был борщ 30 лет назад

Na
Natalia

А что хорошего было в этом ссср?

Виталина

понастроили заводов. зарплата небольшая. но квартиры давали бесплатно. Потому что платных не было и если бы и были. то денег не было. На машины по 20 лет собрали

Na
Natalia

И квартиры бесплатные тоже лет 20 надо было ждать Это в городах, а в селах в любом случае надо было самим строить при з/п в 100 руб.

Виталина

да. По селам механизаторы хорошо зарабатывали . а селяне в колхозах 60 рублей как за счастье

Na
Natalia

да уж, зарабатывали. Только в каких условиях им приходилось трудиться? Многие их них после 60 стали дряхлыми стариками, а некоторым пришлось отправиться в мир иной. Есть у нас дальние родственники в так называемом приднестровье, которые нас все время ззазывали к себе в гости. Я не могла понять их настырность, пока таки не приняла их предложение. Оказывается они хотели блеснуть своим богатством. Провели экскурсию нам по своему хозяйству. И загон с нутриями, и загон с поросятами, и клетки с кроликами, и куры с гусями гуляют по всему двору и гадят где попало. После такой прогулки надо было помыть основательно свою обувь от разных какашек, будто в болотах побывала. А вонь стоит везде нестерпимая. А еще на кирпичах на приколе стоит их гордость - совсем древняя ржавая Волга, очередь на покупку которой они получили как передовики ударного труда. И при этом оба едва двигаются. Мадам передвигается с помощью ходунков, операцию на колени даже не собирается провести - а зачем деньги тратить, ведь все равно не поможет. 😁 И в санаторий зачем ездить, все равно тоже уже не поможет. А сударь тоже еле ходит, но встает в 4 утра, потому как надо ухаживать за хозяйством. Работает как вол. И говор у них какой-то странный, суржик приправленный на 70% руссизмами, выговоренными на свой особый лад, что с трудом приходилось понимать, что они лопочут.А вот еды навалом. Вредной...жирной, на выбор. Она всю жизнь работала в коровнике, он механизатором. Один или два раза за всю жизнь им выдали путевки в санаторий. Несколько раз выехали на своей Волге за все эти годы. Два инвалида. И при этом очень гордятся своим достижением, каждый раз вспоминая как они трудились как ломовые лошары и в стужу и в жару, потратив на все это свое здоровье. А сколько раз напоминали нам, что у них газ чуть ли не задаром, потому что они любят Россию. И зачем им все это, в то время как они не живут в свое удовольствие и ждут в каждый день когда мадам с косой за ними придет?

Виталина

полностью с вами согласна. А еще удар ножом в спину когда в начале 90 все сбережения на книжках сгорели. И откладывали туда. потому что купить ниче нельзя было. Дефицит

Al
Ali

сплошные плюсы, как показывает история, а , сейчас, с минусов не вылазиваем

Игорь Николаевич.

Вот в натуре, не знаю, единственным моим плюсом при СССР была юность.

Alex Nobody

Да что об этом вспоминать! Каждый прожил свою жизнь!Другой не будет!

Вовочка Бакка

Сейчас уже это не имеет значения, потому что никогда не повторится.

Виталина

при СССР был один плюс - все здесь находящиеся были молоды

Вовочка Бакка

Это был не единственный плюс, но сейчас уже безвозвратно утеряно все хорошее, что было там, и что уже никогда не будет восстановлено.

Лю
Людмила

Главный плюс, это люди, люди были добрее, внимательнее друг к другу

Wszystko Jedno

Я часто и помногу жила в Союзе ( Зап Белоруссия), так можно было ночью спокойно пройти по улице Я не имею в виду, что все было идеально и не было преступности, но СЕЙЧАААС...я даже у себя домам ночью никогда не выйду(мало ли кака необходимость...)

Ирина

был один большой плюс-стабильность и уверенность в завтрашнем дне

Кот Кот

СССР это в основе своей другая страна... Так что сравнивать нескем

Николай Верниковский

с чем сравнивать? сегодня просто кошмар. катимся в преисподнюю...

Лог Дог

Понятно. Не все конечно. Алекватных больше. Которые мирно хотят жить и живут

Николай Верниковский

под плинтусом. и вылезти боятся.

Лог Дог

Нет не под плинтусом. Нормально живут и работают. Некоторые лучше меня казахский знают

Николай Верниковский

раз там живёшь.

Wszystko Jedno

Я не россиянка, но много жила в СССР, считаю, что больше ПЛЮСОВ

Дядя Миша

Спасибо за память об СССР! Ташуточка, привет моя милая девочка!

Wszystko Jedno

Привет,Миша

Ка-Валерчик Гузенко

Плюс в социальности общества, минус в подавлении мышлений ...

Захар Исаев

Кто как расценивает. Но знаю, что лучшие времена ещё будут...

Il
Il`gar

+много, в особенности в продуктах.они были съедобными.))))))))

Акира Куросава

десять минусов - огромный плюс . фирма веников не вяжет .

Николай Скороходов

..плюсов.. человеческое общество движется к социализму..

Николай

Только плюсы. Я был моложе и все бабы были симпатичней.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Много было что не говори и по самым ключевым вопросам.