Aлександр Кузьмин

Вопрос на сообразительность - что означает слово Янdех ? тока не надо писать , что это просто название поисковика ! У этого слова есть собственное значение ))

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Само слово Яндекс (ранее – Яndex) появилось в 1993 году в результате мозгового штурма Ильи Сегаловича совместно с Аркадием Воложем. Они как раз занимались разработкой программного продукта, способного осуществлять поиск на русском языке. Основой для названия поисковика стало слово index (в переводе – указатель, индекс, каталог), так появилось понятие yandex – yet another indexer (еще один, или очередной индексатор). Предложенное Ильей Сегаловичем название пришлось по душе Аркадию Воложу, он изменил только первую часть слова – с «Ya» на «Я», чтобы показать русские корни новой поисковой системы.

До 1997 года Яndex был лишь дополнением к АльтаВисте (AltaVista – на тот момент единственная поисковая система, работающая с кириллицей), но 23 сентября на выставке Softool все изменилось. Яндекс стал еще одним русским поисковиком в дополнение к Рамблеру, Апорту и АльтаВисте.

С ростом популярности Яндекса растет и число версий происхождения его названия. Кроме официального варианта, существует еще «Языковой индекс» и даже «ЯНЬдекс» (и «ИНдекс»), придуманный одним из самых известных российских дизайнеров Артемием Лебедевым. И некоторые личности в социальных сетях уже начали искажать название популярного в России поисковика в виде «Йандекс» и т.п.

Источник: http://chtooznachaet.ru/slovo_jandeks.html

Aлександр Кузьмин

В начале писалось Янdех . Именно в таком написании зарыт смысл !......гибчее надо ))) там всё проще )))

Аксакал-Хан-Паша

...внимательней читайте...вот там и есть объяснение...

Aлександр Кузьмин

внимательно читается только ОДНО СЛОВО ! и ответ в ОДНО СЛОВО !

Аксакал-Хан-Паша

с «Ya» на «Я», чтобы показать русские корни новой поисковой системы.

Aлександр Кузьмин

Написание на уровне гениальности . Принятие и обоснование названия - из того же уровня😅

Владимир Строганов

Само слово Яндекс (ранее – Яndex) появилось в 1993 году в результате мозгового штурма Ильи Сегаловича совместно с Аркадием Воложем. Они как раз занимались разработкой программного продукта, способного осуществлять поиск на русском языке. Основой для названия поисковика стало слово index (в переводе – указатель, индекс, каталог), так появилось понятие yandex – yet another indexer (еще один, или очередной индексатор).

Источник: http://chtooznachaet.ru/slovo_jandeks.html

Aлександр Кузьмин

Тут вопрос для сообразительных , а не для умеющих гуглить !

Владимир Строганов

Себя переверни....тоже смешно будет!

Андрей Опалев

Если вы придумали слово, причём составное на двух, упрощенно говоря, языках и дали ему своё определение, а затем никому этого не говоря, выставили его на всеобщее обозрение, не сообщив, что это тест на наблюдательность и знание языков и слов во всех их возможных значениях, объявив своё высказывание вопросом на сообразительность, то что же вы хотите получить в итоге, помимо сонма догадок и шаблонных ответов?

Aлександр Кузьмин

Вам даже лень почитать ответы .

Андрей Опалев

Посмотрел)) и не мало, так что ошиблись малость. Хотите хороший ответ? Вот он - извращённая херня.

Aлександр Кузьмин

Извращения есть только два - Балет на льду и Хоккей на траве .

Андрей Опалев

На эту тему спорить бессмысленно. Сколько людей, столько и мнений. Однако есть и истины - простые и прописные, с которыми согласились большинство людей. Вижу, вам не пришелся по душе мой ответ.

Aлександр Кузьмин

Откуда вы нашли извращённость в названии поисковика ? Пусть даже русские люди проявили чувство юмора ...

Андрей Опалев

Юмор тоже бывает разный - от искренне веселого, до откровенно насмешливого. Название поисковика, и оно наверняка запатентовано, имеет точное и определённое написание. К тому же это имя собственное. А любое отклонение в написании - и есть искажение (или извращение - искажение с негативной направленностью). Но нет повода для расстройств - поисковик от этого не станет ни лучше, ни хуже, что Яндекс, что Гугл, хоть и назовешь последнего "гоголем-моголем".

Na
Natalia

2 основателя этого поисковика, один из них уже умер от рака, оставив жену и 3 или 4 детей. Когда появился этот поисковик, среди программистов было популярно называть свои детища, используя приставку «yet another» (еще один). Этим приемом воспользовались и авторы поисковика. Полное название продукта звучало как «yet another indexer» (еще один индексатор). Сокращенная форма – Yandex. Илью Сигаловича очень жаль...

Na
Natalia

я не верю, что создатели яндекса именно так интерпретировали название своего детища... Это чье-то нездоровое остроумие... по-моему...

Aлександр Кузьмин

Это Гениальное Остроумие ))))

Na
Natalia

чье?

Aлександр Кузьмин

Того кто предложил название и написание . Обычно это художник-шрифтовик .

Na
Natalia

ок

Хатира Альжанова

Поисковый продукт «Яндекс» появился в 1993 году. Название системы — Яндекс, Яndex, — придумали вместе Аркадий Волож и Илья Сегалович. ... Слово «Яndex» получилось в результате замены первой буквы в слове «Index». Слово «Яндекс» расшифровывается как «Языковой индекс».
Яндекс — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс

Aлександр Кузьмин

реальное значение в Вики писать нельзя ! Придумывали наши - так на нашем и читать надо . Тока вспомнить КАК это писалось в самом начале !

Галина Тонкая

Слово «Яndex» придумали Илья Сегалович, директор «Яндекса» по технологиям, и генеральный директор компании — Аркадий Волож. Илья выписывал разные производные от слов, описывающих суть технологии. В результате появился вариант «yandex» — Yet ANother inDEXer («ещё один индексатор»)[43].

Aлександр Кузьмин

ОДНО СЛОВО ! ..... а Индексатор в викисловаре отсутствует ((( Знаете что это такое - заполните в нём пустоту😲

Элла Абалуева

Слово «Яндекс» — это гибрид. Он ничего не означает ни на русском, ни на английском. По некоторым сведениям, это название поисковой системе дал Илья Сегалович, который является ее основоположником. «Яндекс» — означает «языковой индекс» . По-английски — «Yet Another indexer» (Yandex).

Элла Абалуева

Два раза!

Aлександр Кузьмин

теперь переверните бумажку на 180 и просто ЧИТАЙТЕ !

Элла Абалуева

Забавно. Сегалович - молодец!

Aлександр Кузьмин

теперь читайте входящие ответы ! Зная правильный - оборжотесь !😅

Элла Абалуева

Спасибо. В понедельник на работе коллегам задам этот вопрос

Людмила Кржисецкая

Слово «Яндекс» — это гибрид. Он ничего не означает ни на русском, ни на английском. По некоторым сведениям, это название поисковой системе дал Илья Сегалович, который является ее основоположником. «Яндекс» — означает «языковой индекс» . По-английски — «Yet Another indexer» (Yandex).

Aлександр Кузьмин

читается на русском в одно слово

Людмила Кржисецкая

переводчик

Aлександр Кузьмин

первые три слова вопроса ?

Людмила Кржисецкая

к сообразительности яндекс никакого отношения не имеет

Aлександр Кузьмин

имеет отношение НАПИСАНИЕ . Смесь русских и латинских букв

Се
Сергей

Почитал ответы к вопросу - оборжался!-) Люди цитируют и дают ссылку на источник. А Саша упирается рогом в какой то свой ответ и с завидным упорством посылает всех на... Кто лучше знает значение слова - кто его придумал и использовал или все же Саша?-)😂 😂 😂

Aлександр Кузьмин

САША у тебя под столом в бибику играет ! Я не имел чести с вами пить и поднимать колхозное крестьянство !

Се
Сергей

Да судя по повторению этой фразы именно этим ты всю жизнь и занимался-))) Если кто то требует к себе уважения - скорее всего его просто не заслуживает-)))

Aлександр Кузьмин

Кому ты Сашкаешь , чувырло ? Ты мне это в лицо скажи ! Тут-то все Гераклы и Железняки !

Се
Сергей

Да и ты не исключение-)))))))) Тявкаешь по инету, дебил с завышенной самооценкой. Я понимаю, осень (почти). Таблетки принять надо, таблетки...

Марина Трамбовецкая

это гибрид. Он ничего не означает ни на русском, ни на английском. По некоторым сведениям, это название поисковой системе дал Илья Сегалович, который является ее основоположником. «Яндекс» — означает «языковой индекс» . По-английски — «Yet Another indexer» (Yandex).

Aлександр Кузьмин

В начале оно писалось именно так как в вопросе . Переверни . Вопрос для сообразительных , а не гуглящих )))

Марина Трамбовецкая

пподскажите

Aлександр Кузьмин

дык , уже подсказал ! Даже прямо указал что надо делать !

Марина Трамбовецкая

не догада- видать

Aлександр Кузьмин

ПЕРЕВЕРНИ !

Жулдус Куанышбаева

Это слово придумали Илья Сегалович и Аркадий Волож. Илья сидел и выписывал на листочке слова, которые описывали бы суть программы. Поиски шли вокруг слов search и index. Так появилось Yandex — сокращённое от «yet another indexer» («ещё один индексатор»). ВО!!! Прогуглила:))

Aлександр Кузьмин

Вопрос был на сообразительность )))

Жулдус Куанышбаева

Ага сейчас!!! Такое сообразишь:((

Aлександр Кузьмин

ужмите до одного слова

Лариса Larisa

Это слово придумали Илья Сегалович и Аркадий Волож. Илья сидел и выписывал на листочке слова, которые описывали бы суть программы. Поиски шли вокруг слов search и index. Так появилось Yandex — сокращённое от «yet another indexer» («ещё один индексатор»).

Aлександр Кузьмин

вы потом оборжотесь ! Ответ так сразу не дам . Подсказка - это просто надо читать как было написано в первой версии

Лариса Larisa

Вас мама назвала Сашей, потому, что просто понравилось имя, а греки дали вашему имени свое трактование... есть связь?

Aлександр Кузьмин

Мама меня назвала Александром . У яндекса трактования НЕТ ! просто читается как написано ....... хотя лучше переехать на эмоции и личности )))

Попова Ольга

Это слово придумали Илья Сегалович и Аркадий Волож. Илья сидел и выписывал на листочке слова, которые описывали бы суть программы. Поиски шли вокруг слов search и index. Так появилось Yandex — сокращённое от «yet another indexer» («ещё один индексатор»).

Aлександр Кузьмин

читайте первые три слова вопроса ))) Для умеющих гуглить будут другие вопросы ))..... знаете что такое Индексатор ? Скорее заполните пустоту в Викисловаре !

Anatolij Dridzo

Основой для названия поисковика стало слово index (в переводе – указатель, индекс, каталог), так появилось понятие yandex – yet another indexer (еще один, или очередной индексатор).

Aлександр Кузьмин

покурите пока - потом поржоте ! значение в одно слово ! и вы на него смотрите !

Ольга Павлова

Если ты одноклеточное подразумевашь слово Херня - то это очень просот- ты просто примитивный колхозный бык и колхозгицы это твой вариант

Aлександр Кузьмин

С кем ты собралась хуями меряться ? дура ты сельская ! С профессиональным строителем ? 😅 Я ж ежедневно упражняюсь в общении с одноклеточными интеллигентами ))))

Ольга Павлова

мне ваше фото не интересно

Aлександр Кузьмин

а ваше - просто икона !😅

Victor Petukhov

Эта была бы интересная информация. В энциклопедии нет такого слова или ссылки. И все же , что слово яндекс значит? Спасибо!

Aлександр Кузьмин

просто переверни монитор

Надежда Тихонова

👍 😜 😁Мне подсказали,что это от названия фирмы,именуемой" яндекс такси"🤣

Aлександр Кузьмин

у слова яндекс значение тоже в одно слово )))

Галина Архипова

ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО НИ КОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЕМСЯ ОСОБО НЕ НАД ЧЕМ...НОООООО И ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ???

Aлександр Кузьмин

переворачиваем экран и читаем слева на право ))

Галина Архипова

ХЕРНЯ👍

Галина Архипова

БУДУ ЗНАТЬ ТЕПЕРЬ

Татьяна Россихина

ещё один индексатор...если перевести на английский и взять начальные буквы

Aлександр Кузьмин

В Викисловаре на Индексаторе чистое поле ! Знаете что это такое - скорее заполните пробел !

Масяня

Что вы ко мне со всякой хернёй) а так то это просто ещё один индексатор)))

Aлександр Кузьмин

знаете что такое индексатор - бегом в викисловарь . Там тишина и белое поле !

Масяня

А в херне этой вашей, не так? Это ж вам нужно бегом)