Людмила Егорова

Помню в школе, классе в 5-ом, учительница задала нам такой вопрос на сообразительность. Вот в банке у нас есть таракан. Предположим, что этот таракан размножается делением. Через минуту будет два таракана, через две минуты - 4, через три минуты - 8, и т.д... Через час тараканов была полная банка. А сколько времени понадобилось для того, чтобы банка была полна только наполовину? Но если представить себе эту ситуацию не как абстрактную задачу, а в настоящей реальности, то, кроме того, что тараканы могут размножаться делением, такая ситуация будет выглядеть крайне нелепо. В чём нелепость этой ситуации? К чему так легкомысленно отнеслись составители задачи?

Ответы
Ми
Михаил

Это учительница глупая.должен быть объём таракана и объём банки,а ситуация примитивна и называется математической прогрессией.например.дин шах захотел отблагодарить изобретателя шахмат.И сказал изобретателю что он может попросить любую награду,Изобретатель попросил что бы в каждую клеточку положили в два раза больше зёрен начиная с одного ,то когда посчитали то амбар с зерном должен был быт до небес.То есть получались квинтильёны зёрен.Да их просто считать заморишься.Это один из принципов математической прогрессии.Например человечество 50 лет назад было 4 миллиарда а по прошествии 50 лет уже 8 миллиардов человек .Посчитайте сколько будет на земле через тысячу лет.Через триста лет будет 500 миллиардов человек.Через пятьсот лет 8 триллионов человек ,А через тысячу лет будет 8 квинтильёнов человек.Так что необходимости в деторождении для больных отпадёт сама собой.

Анатолий Грачёв

Я помню из книги Я. Перельмана, что изобретатель шахмат попросил такую награду: за 1-ю клетку - одно пшеничное зерно, за 2-ю - 2 пшеничных зерна, за 3-ю - 4 -"-, за 4-ю - 8 -"-, за 5-ю - 16 -"-. И так далее с удвоением каждый раз до 64 клетки Магарадж удивился и сказал: "Он не знает пределов моей щедрости, - мог бы попросить намного больше. Вечером доложите мне, что продешевивший глупец покинул дворец со своим мешком зёрен." Придворные математики очень долго считали... Это вроде 2 в 65 степени. Магарадж в результате задолжал на всю жизнь + на жизни многих поколений своих потомков. Нужно много лет засевать площади всей Земли чтобы вырастить такое количество пшеницы.

Мертвый Всадник

даже для размножения делением, нужны ресурсы. у тараканов там нет еды и воды, они смогу раза 2-3 размножиться, потому будут есть друг друга. А так по закону энергия в данном случае еда, не появляется из не откуда и не уходит в некуда. То будет происходит королевская битва, пока не останется 1 таракан не способный на деление.

Aleksandr Tarnovsky

Поскольку все тараканы давно куда-то поисчезали, то Эта ситуация ноне более актуальна для комаров! Вспомните фильм "Каин 18" где Ученый знакомил Каина с ядерным комаром! И вот если этот комар начнет самовоспроизводиться и самоклонироваться...🖼

Boris Skopenkov

К тому, что общее увеличение массы тараканов невозможна при отсутствии питания. Предполагается что опыт ставится с закрытой банкой, без возможности подкормки извне. И для чистоты опыта именно такая ситуация важна!

Людмила Егорова

Предположим, что питание тараканам подавалось, но на этом все несуразности не кончаются.

Boris Skopenkov

других я что то не вижу...

Людмила Егорова

Размер банки.

Boris Skopenkov

Пожалуй... Что то не подумал об этом...

Де
Денис

А как бы они делились? Делением размножаются одноклеточные ; амёбы, инфузории , простейшие. И в добавок эти организмы живут все в воде. Мне кажется в этом и заключается легкомысленное отношение к условиям задачи.

Людмила Егорова

В этом тоже. Но это ещё не всё.

Де
Денис

Полчаса , те 30 минут.

Де
Денис

Какая банка бы не была 3 литра ,2 литра и ещё больше или меньше ,всё равно , пол банки наполнилось бы через 30 минут.

Людмила Егорова

Нет, не верно. Даже на прямой вопрос задачи Вы дали неверный ответ.

Де
Денис

Через час полная банка .......

Салават )))

для размножения тараканам нужен строительный материал, и когда есть строительный материал для тараканов ,сколько времени надо что бы наполнилась на половину банка, нужно знать все о строительном материале

Людмила Егорова

Вы хотите сказать, что для соблюдения закона сохранения вещества, в банку нужно подавать "строительный материал" для производства новых тараканов. Допустим, что материал подаётся. Но интерес вопроса совсем не в этом.

Салават )))

интерес вопроса в том на каком промежутке времени в банке будет ровно половина тараканов, и что бы остановить рост ,вам надо знать чего и сколько нужно оставить материалов, с у четом того что они будут пожирать сами себя

Людмила Егорова

Нет, через час, если предположить, что новорожденные тараканы будут стандартных размеров, примерно 1 куб. см., то размер такой банки, чтобы эти тараканы туда вместились должен быть сопоставим с размерами планеты Земля.

Салават )))

приведите доказательсва, нет материи не тараканов

Александр Максимов

До вас доносили принципы математики, а не принципы художественного описания действительности! Вопрос про нелепость вам Нужно было обсудить с учительницей литературы! Позвоните ей!!

Людмила Егорова

Что касается приближённых расчётов и учёта факторов, влияющих на расчёт, то вы совершенно правы, учитывают только то, что необходимо учитывать для получения удовлетворяющего расчётчика результата. А так, уравнение движения можно составить как угодно точно, учитывая все остановки и все воздействия всех известных сил.

Людмила Егорова

В математике существует ряд "проблем", но это скорее нерешённые задачи, чем проблемы, которые могли бы вызвать системный кризис математики, как науки, подобные тому кризису, который произошёл с физикой на рубеже 19 и 20 столетий, вызванный образовавшимися проблемами в ядерной физике, электродинамике, оптике и астрофизике.

Александр Максимов

Меня удивляет другое, как с такими ошибочными и приблизительными познаниями, мы строим точные приборы, ракеты и аппараты?

Людмила Егорова

Во-первых: познания не ошибочны, - в противном случае мы не могли бы ничего строить, основываясь на математических расчётах. Во-вторых: я же писала, что точность расчётов зависит от требований проекта, от тех "допусков и посадок", которые заложил в свой проект конструктор, и эти расчёты могут быть очень точными (удовлетворительно точными). Конечно, абсолютной точности достичь невозможно, принцип неопределённостей действует не только в микромире.

Александр Максимов

Чтобы заложить допуски и посадки, Нужно представлять себе конечную цель, а это не возможно!

Игорь Бухтияров

Есть старый анекдот. Пришла студентка в церковь и говорит священнику: "Батюшка, никак не могу разобраться в нейтронной физике. Что делать?" Тот отвечает: "Дура, немедленно замуж!"

Людмила Егорова

К чему вы это? Если камень в мой адрес, то я давно уже замужем. А студентка не могла изучать нейтронную физику потому, что такой физики не существует.

Игорь Бухтияров

Да? Не существует? Не знал! Обидно даже! Помню в институте мы её всего один семестр изучали, даже учебник у меня был по ней, такой, помню, темно синего цвета! Получается, что полгода личной жизни зря потратил!

Людмила Егорова

Пологаю, что зря, если вы не стали профессиональным физиком. Да и что это за нейтронная физика? Это раздел ядерной физики?

Игорь Бухтияров

Блин, не помню! 30 лет прошло! Помню, что мы изучали не столько ядерную физику, сколько физику ядерных реакторов

Людмила Егорова

Вот! Я же говорила, что вы зря потратили полгода личной жизни на изучение нейтронной физики. А в общем, вы правы. Нейтронная физика, это прикладной раздел ядерной физики. Инициатором реакции в ядрах атомов топлива ядерных реакторов являются медленные нейтроны.

Владимир Просто

У меня сразу возникла ассоциация только в обратном порядке. Если в год будет умирать 700тыс.человек, а рождаться 70, то через сколько времени территория страны будет свободна?!🤭

Людмила Егорова

Ну, не совсем точная аналогия. Здесь нет прогрессии.

Владимир Просто

Как же нет? У вас задачка со знаком плюс или умножения, а у меня со знаком минус..., просто вникните.

Людмила Егорова

В моей задачке размножение идёт в геометрической прогрессии с коэффициентом 2. У вас же ежегодное количество умерших и родившихся постоянно.

Владимир Просто

Согласен, а у меня в арифметической! Суть-то от этого не меняется!

Людмила Егорова

Меняется. В вашей задачке всё легко посчитать: отнимите от числа умерших число рождённых и получите убыль населения в год. Потом, текущее население страны разделите на получившееся число убыли и получите ответ. Приведённая мной задачка, она на сообразительность. Но попробуйте посчитать реальное число тараканов в банке, которое будет через час.

Владимир Просто

Я Вас понял. Удачи.

Миша Zvo

Это быстрее всего вопрос на логику, чтобы ответить на этот вопрос надо знать не только математику,но и физику, и даже биологию. Я считаю, что учитель учил думать логично.

Шавкат Талипов

Потому что из таракана весом 100 млг, не может получиться 1 кг,если их не кормить.Проще говоря был у вас таракан весом 100 млг , получится миллион общим весом 100 млг.

Людмила Егорова

Нет, получится 1, 568 на 10 в 18 степени тараканов, весом в 1 млг.

Шавкат Талипов

Я в общем то не считал,а так в уме прикинул.

Игорий Игош

Это загадка, но про микробов в банке с питательным раствором. Если положить одного микроба... То через час - полная банка... Если - двух микробов, то..? 👀🐞🌻

Тр
Трофим

В чём нелепость этой ситуации? К чему так легкомысленно отнеслись составители задачи. Ахххуеть , а у нее самой тарраканы в башке..... размножились.

Людмила Варивоцкая

Часто методисты составляют такие пустые задачки..Не указывают конкретно ни площади объёма... Ни величин... НАВЕРНО, У САМИХ ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ..

Серов

Лучше бы эти тараканы не в банке стеклянной размножались, а в БАНКЕ Сбера.... Глядишь бы и люди перестали брать кредиты там под бешенные %%%%%%%.

Ша
Шамсуддин

помню в 1977 году я в школу принёс игровой ноутбук с игрой в танки, так Антонина Михайловна офигела от того что на войне были не только Т-34

Людмила Егорова

Вы были во 2-м классе?

Ша
Шамсуддин

да

Людмила Егорова

Тогда ноутбуки уже были? Антонина Михайловна у вас была настолько тупая? Она что думала, что и у немцев были Т-34, и у американцев были Т-34, и у англичан были Т-34, и у итальянцев были Т-34, и... ?

Бр
Братишка

Зато у Грефа вся рожа сияет у него доходы от тараканов в его банке в 300 % за год только два дня назад радовал хозяина по ящику показали

Беггер Ликий

нелепость ситуации в тараканах... у каждого свои тараканы в башке...
не хватало ещё этим тараканами и в учебнике заниматься...

Виктор Ш

Банка наполнится на 50% через 59 минут.
Что касается размножения естественным путём, то в вопросе не хватает условий задачи.

Виктор Ш

Пока размер не указан его емкость может быть любой .

Людмила Егорова

В этом и состоит несуразность реального представления о размерах банки. Если мы предположим, что новорожденные тараканы будут обычных тараканьих размеров, то размер самой "банки" будет сопоставим с размером планеты Земля.

Виктор Ш

Это никак не влияет на решение задачи!
Половина банки это за одну минуту до удвоения до полной банки,
Вле , здача решена!

Людмила Егорова

А я разве говорила, что влияет на решение? Я говорила только о некоторой несуразности, если представить себе эту задачу в реальности.

Виктор Ш

Оч большая банка?
Или, что тараканы делятся?