ЛЕ
Людмила Егорова

Помню в школе, классе в 5-ом, учительница задала нам такой вопрос на сообразительность. Вот в банке у нас есть таракан. Предположим, что этот таракан размножается делением. Через минуту будет два таракана, через две минуты - 4, через три минуты - 8, и т.д... Через час тараканов была полная банка. А сколько времени понадобилось для того, чтобы банка была полна только наполовину? Но если представить себе эту ситуацию не как абстрактную задачу, а в настоящей реальности, то, кроме того, что тараканы могут размножаться делением, такая ситуация будет выглядеть крайне нелепо. В чём нелепость этой ситуации? К чему так легкомысленно отнеслись составители задачи?

2027
130
0
Ответы
Ми
Михаил

Это учительница глупая.должен быть объём таракана и объём банки,а ситуация примитивна и называется математической прогрессией.например.дин шах захотел отблагодарить изобретателя шахмат.И сказал изобретателю что он может попросить любую награду,Изобретатель попросил что бы в каждую клеточку положили в два раза больше зёрен начиная с одного ,то когда посчитали то амбар с зерном должен был быт до небес.То есть получались квинтильёны зёрен.Да их просто считать заморишься.Это один из принципов математической прогрессии.Например человечество 50 лет назад было 4 миллиарда а по прошествии 50 лет уже 8 миллиардов человек .Посчитайте сколько будет на земле через тысячу лет.Через триста лет будет 500 миллиардов человек.Через пятьсот лет 8 триллионов человек ,А через тысячу лет будет 8 квинтильёнов человек.Так что необходимости в деторождении для больных отпадёт сама собой.

0
2
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Я помню из книги Я. Перельмана, что изобретатель шахмат попросил такую награду: за 1-ю клетку - одно пшеничное зерно, за 2-ю - 2 пшеничных зерна, за 3-ю - 4 -"-, за 4-ю - 8 -"-, за 5-ю - 16 -"-. И так далее с удвоением каждый раз до 64 клетки Магарадж удивился и сказал: "Он не знает пределов моей щедрости, - мог бы попросить намного больше. Вечером доложите мне, что продешевивший глупец покинул дворец со своим мешком зёрен." Придворные математики очень долго считали... Это вроде 2 в 65 степени. Магарадж в результате задолжал на всю жизнь + на жизни многих поколений своих потомков. Нужно много лет засевать площади всей Земли чтобы вырастить такое количество пшеницы.

0
2
Мертвый Всадник
Мертвый Всадник

даже для размножения делением, нужны ресурсы. у тараканов там нет еды и воды, они смогу раза 2-3 размножиться, потому будут есть друг друга. А так по закону энергия в данном случае еда, не появляется из не откуда и не уходит в некуда. То будет происходит королевская битва, пока не останется 1 таракан не способный на деление.

0
1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Поскольку все тараканы давно куда-то поисчезали, то Эта ситуация ноне более актуальна для комаров! Вспомните фильм "Каин 18" где Ученый знакомил Каина с ядерным комаром! И вот если этот комар начнет самовоспроизводиться и самоклонироваться...🖼

0
2
BS
Boris Skopenkov

К тому, что общее увеличение массы тараканов невозможна при отсутствии питания. Предполагается что опыт ставится с закрытой банкой, без возможности подкормки извне. И для чистоты опыта именно такая ситуация важна!

4
1
ЛЕ
Людмила Егорова

Предположим, что питание тараканам подавалось, но на этом все несуразности не кончаются.

1
BS
Boris Skopenkov

других я что то не вижу...

1
ЛЕ
Людмила Егорова

Размер банки.

1
BS
Boris Skopenkov

Пожалуй... Что то не подумал об этом...

1
Де
Денис

А как бы они делились? Делением размножаются одноклеточные ; амёбы, инфузории , простейшие. И в добавок эти организмы живут все в воде. Мне кажется в этом и заключается легкомысленное отношение к условиям задачи.

5
1
ЛЕ
Людмила Егорова

В этом тоже. Но это ещё не всё.

1
Де
Денис

Полчаса , те 30 минут.

1
Де
Денис

Какая банка бы не была 3 литра ,2 литра и ещё больше или меньше ,всё равно , пол банки наполнилось бы через 30 минут.

1
ЛЕ
Людмила Егорова

Нет, не верно. Даже на прямой вопрос задачи Вы дали неверный ответ.

1
Де
Денис

Через час полная банка .......

1
Салават )))
Салават )))

для размножения тараканам нужен строительный материал, и когда есть строительный материал для тараканов ,сколько времени надо что бы наполнилась на половину банка, нужно знать все о строительном материале

4
1
ЛЕ
Людмила Егорова

Вы хотите сказать, что для соблюдения закона сохранения вещества, в банку нужно подавать "строительный материал" для производства новых тараканов. Допустим, что материал подаётся. Но интерес вопроса совсем не в этом.

1
Салават )))
Салават )))

интерес вопроса в том на каком промежутке времени в банке будет ровно половина тараканов, и что бы остановить рост ,вам надо знать чего и сколько нужно оставить материалов, с у четом того что они будут пожирать сами себя

1
ЛЕ
Людмила Егорова

Нет, через час, если предположить, что новорожденные тараканы будут стандартных размеров, примерно 1 куб. см., то размер такой банки, чтобы эти тараканы туда вместились должен быть сопоставим с размерами планеты Земля.

1
Салават )))
Салават )))

приведите доказательсва, нет материи не тараканов

1
Александр Максимов
Александр Максимов

До вас доносили принципы математики, а не принципы художественного описания действительности! Вопрос про нелепость вам Нужно было обсудить с учительницей литературы! Позвоните ей!!

17
1
ЛЕ
Людмила Егорова

Что касается приближённых расчётов и учёта факторов, влияющих на расчёт, то вы совершенно правы, учитывают только то, что необходимо учитывать для получения удовлетворяющего расчётчика результата. А так, уравнение движения можно составить как угодно точно, учитывая все остановки и все воздействия всех известных сил.

1
ЛЕ
Людмила Егорова

В математике существует ряд "проблем", но это скорее нерешённые задачи, чем проблемы, которые могли бы вызвать системный кризис математики, как науки, подобные тому кризису, который произошёл с физикой на рубеже 19 и 20 столетий, вызванный образовавшимися проблемами в ядерной физике, электродинамике, оптике и астрофизике.

1
Александр Максимов
Александр Максимов

Меня удивляет другое, как с такими ошибочными и приблизительными познаниями, мы строим точные приборы, ракеты и аппараты?

1
ЛЕ
Людмила Егорова

Во-первых: познания не ошибочны, - в противном случае мы не могли бы ничего строить, основываясь на математических расчётах. Во-вторых: я же писала, что точность расчётов зависит от требований проекта, от тех "допусков и посадок", которые заложил в свой проект конструктор, и эти расчёты могут быть очень точными (удовлетворительно точными). Конечно, абсолютной точности достичь невозможно, принцип неопределённостей действует не только в микромире.

1
Александр Максимов
Александр Максимов

Чтобы заложить допуски и посадки, Нужно представлять себе конечную цель, а это не возможно!

1
ИБ
Игорь Бухтияров

Есть старый анекдот. Пришла студентка в церковь и говорит священнику: "Батюшка, никак не могу разобраться в нейтронной физике. Что делать?" Тот отвечает: "Дура, немедленно замуж!"

6
1
ЛЕ
Людмила Егорова

К чему вы это? Если камень в мой адрес, то я давно уже замужем. А студентка не могла изучать нейтронную физику потому, что такой физики не существует.

1
ИБ
Игорь Бухтияров

Да? Не существует? Не знал! Обидно даже! Помню в институте мы её всего один семестр изучали, даже учебник у меня был по ней, такой, помню, темно синего цвета! Получается, что полгода личной жизни зря потратил!

1
ЛЕ
Людмила Егорова

Пологаю, что зря, если вы не стали профессиональным физиком. Да и что это за нейтронная физика? Это раздел ядерной физики?

1
ИБ
Игорь Бухтияров

Блин, не помню! 30 лет прошло! Помню, что мы изучали не столько ядерную физику, сколько физику ядерных реакторов

1
ЛЕ
Людмила Егорова

Вот! Я же говорила, что вы зря потратили полгода личной жизни на изучение нейтронной физики. А в общем, вы правы. Нейтронная физика, это прикладной раздел ядерной физики. Инициатором реакции в ядрах атомов топлива ядерных реакторов являются медленные нейтроны.

1
ВП
Владимир Просто

У меня сразу возникла ассоциация только в обратном порядке. Если в год будет умирать 700тыс.человек, а рождаться 70, то через сколько времени территория страны будет свободна?!🤭

6
1
ЛЕ
Людмила Егорова

Ну, не совсем точная аналогия. Здесь нет прогрессии.

1
ВП
Владимир Просто

Как же нет? У вас задачка со знаком плюс или умножения, а у меня со знаком минус..., просто вникните.

1
ЛЕ
Людмила Егорова

В моей задачке размножение идёт в геометрической прогрессии с коэффициентом 2. У вас же ежегодное количество умерших и родившихся постоянно.

1
ВП
Владимир Просто

Согласен, а у меня в арифметической! Суть-то от этого не меняется!

1
ЛЕ
Людмила Егорова

Меняется. В вашей задачке всё легко посчитать: отнимите от числа умерших число рождённых и получите убыль населения в год. Потом, текущее население страны разделите на получившееся число убыли и получите ответ. Приведённая мной задачка, она на сообразительность. Но попробуйте посчитать реальное число тараканов в банке, которое будет через час.

1
ВП
Владимир Просто

Я Вас понял. Удачи.

1
Миша Zvo
Миша Zvo

Это быстрее всего вопрос на логику, чтобы ответить на этот вопрос надо знать не только математику,но и физику, и даже биологию. Я считаю, что учитель учил думать логично.

0
1
Шавкат Талипов
Шавкат Талипов

Потому что из таракана весом 100 млг, не может получиться 1 кг,если их не кормить.Проще говоря был у вас таракан весом 100 млг , получится миллион общим весом 100 млг.

2
1
ЛЕ
Людмила Егорова

Нет, получится 1, 568 на 10 в 18 степени тараканов, весом в 1 млг.

1
Шавкат Талипов
Шавкат Талипов

Я в общем то не считал,а так в уме прикинул.

1
ИИ
Игорий Игош

Это загадка, но про микробов в банке с питательным раствором. Если положить одного микроба... То через час - полная банка... Если - двух микробов, то..? 👀🐞🌻

0
1
Тр
Трофим

В чём нелепость этой ситуации? К чему так легкомысленно отнеслись составители задачи. Ахххуеть , а у нее самой тарраканы в башке..... размножились.

0
1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Часто методисты составляют такие пустые задачки..Не указывают конкретно ни площади объёма... Ни величин... НАВЕРНО, У САМИХ ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ..

0
1
Серов
Серов

Лучше бы эти тараканы не в банке стеклянной размножались, а в БАНКЕ Сбера.... Глядишь бы и люди перестали брать кредиты там под бешенные %%%%%%%.

0
1
Ша
Шамсуддин

помню в 1977 году я в школу принёс игровой ноутбук с игрой в танки, так Антонина Михайловна офигела от того что на войне были не только Т-34

4
1
ЛЕ
Людмила Егорова

Вы были во 2-м классе?

2
Ша
Шамсуддин

да

1
ЛЕ
Людмила Егорова

Тогда ноутбуки уже были? Антонина Михайловна у вас была настолько тупая? Она что думала, что и у немцев были Т-34, и у американцев были Т-34, и у англичан были Т-34, и у итальянцев были Т-34, и... ?

1
Бр
Братишка

Зато у Грефа вся рожа сияет у него доходы от тараканов в его банке в 300 % за год только два дня назад радовал хозяина по ящику показали

0
2
БЛ
Беггер Ликий

нелепость ситуации в тараканах... у каждого свои тараканы в башке...
не хватало ещё этим тараканами и в учебнике заниматься...

0
1
ВШ
Виктор Ш

Банка наполнится на 50% через 59 минут.
Что касается размножения естественным путём, то в вопросе не хватает условий задачи.

12
1
ВШ
Виктор Ш

Пока размер не указан его емкость может быть любой .

1
ЛЕ
Людмила Егорова

В этом и состоит несуразность реального представления о размерах банки. Если мы предположим, что новорожденные тараканы будут обычных тараканьих размеров, то размер самой "банки" будет сопоставим с размером планеты Земля.

1
ВШ
Виктор Ш

Это никак не влияет на решение задачи!
Половина банки это за одну минуту до удвоения до полной банки,
Вле , здача решена!

1
ЛЕ
Людмила Егорова

А я разве говорила, что влияет на решение? Я говорила только о некоторой несуразности, если представить себе эту задачу в реальности.

1
ВШ
Виктор Ш

Оч большая банка?
Или, что тараканы делятся?

1
Следующая страница