Не знаю как в других городах, но в нашем городе начиная от маленького ребёнка до пожилых людей сплошной мат - перемат. В современной жизни слишком много мата на мой взгляд. Общаться с такими людьми неприятно. Как вы считаете, мат будет всегда?
...мат будет всегда, если с ним бороться. Не обращайте свое внимание в сторону откуда доносится мат. Загляните в себя, обратите внимание на то, что именно у вас порождает отвращение. Это гораздо продуктивнее борьбы с матом, как впрочем и с любым оскорблением. В наших местах, мат обыденное дело ...но, дело не в мате. Дело в том, что в нас оскорбляется. До тех пор, пока мы не избавимся от того, что на самом деле в нас оскорбляется, мат всегда будет забирать все наше внимание. Мы будем слышать мат, думать матом....
Он бессмертен, увы..)) У всех времён и народов...Но, к сожалению, русский мат ранее использовался лишь в сакральных целях, при проведении своеобразных обрядов и считалось, что произнеся матерное слово, произносящий теряет свою жизненную силу... А сегодня сакраментальный мат, первоначально созданный для совершения обрядов-вошёл в быт, как обыденность
Мат, как мода: меняются фасоны, окраска, интенсивность, но сам по себе остается всегда. Если маленькие дети слышат его с пеленок, как по-Вашему они должны общаться, если не на нем? И еще, мат режет слух - когда звучит неуместно и не вовремя, а ловко ввернутое выражение вызывает улыбку или сочувствие.
Трудно сказать, кто то на нем разговаривает, неумело втыкая куда попало для связки слов в предложении, кто то для внушения особо одарённых интеллектом. Совсем он не пропадёт однозначно, читают сейчас мало и словарный запас скуден, вот и результат.... терпите или слушайте музыку)
Да и обязательно,без него .....НИКУДА, особенно в шахте и и в бою !(Там-где ОЧЕНЬ тяжело, трудно и смертельно опасно). Попадёте вы в такую ситуацию-и заговорите непрописными словами. Мат-это когда нет время на объяснения, а главное-всё сразу выполняется и зачастую, спасение жизни !
....к сожалению мат и сквернословие, я так думаю, существуют практически с развитием языкового общения рода человеческого....а вот моральная и порядочная степень его применения - целиком и полностью зависят от воспитания......а оно, как известно начинается В СЕМЬЕ....
С момента появления людей, когда перестало быть разделение людей, на патрициев и плебеев, язык черни стал мат, но в настоящем голубая кровь перестала существовать, ибо стало легче давать оценки и разъяснять действия?
Вот что пообещал Бог через своего пророка: «Тогда опять Я дам народам уста чистые [«язык чистый», СК], чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно» (Софония 3:9). Поверьте это время уже не за горами!
Мы живем в России! Даже иностранцы, уча Русский, первым делом начинают с мата! У людей с инсультом, при восстановлении речи, первые слова матерные! Так что выводы делайте сами! Хотя мат это язык лукавого!
На самом деле правдой это не приятно,но я и сам часто этим грешу и не замечаю порой ,особенно на работе,так как кратко что то доходчиво объяснить ,получается только так.
Конечно, это неприятно, тем более, что этот мат еще и злой. Бывают анекдоты, где из «песни слова не выкинуть», а чаще просто злоба. Наверное, жизнь у людей тяжелая.
В жизни постоянно бывают ситуации когда надо оперативно принять решение и дать команду на выполнение и тут без мата не обойтись,а на войне тем более
пока есть грешный человек , это от образования а от необразованности родителями это скотословие неумение говорить это от язычников слова паразиты
Он необходим только в случае, когда какая-то падла на ногу батарею сбрасывает. И на производстве. А в обычной жизни необходимости в мате нет.
я считаю пока не придут,государи которые будут во главе ставить другие ценности, только тогда всё изменится,(духовность) будет отличать их
Мат рожден нехваткой слов для общения. Он исчезнет из употребления при повышении общегуманитарной грамотности. Подождем!
Ничего удивительного в этом нет! Просто порой Мат это самое честное и откровенное выражение отношения к происходящему!!!
Нет. Мат раньше был редкой разговорной речью. По крайней мере на улицах в общении большинства наших граждан
...я думаю что всегда ...много проблем у народа...мат снимает стресс...диалект двора уже много лет с нами....
Нет! Как только люди станут более образованными и пополнят свой словарный запас - мат исчезнет!!!)))