Дмитрий Каракозиди

Дядя Федя крановщик на пенсии рассказывал. Когда Хрущёв распорядился убрать все памятники Сталину, выполнить работу днем не получилось. И уже через день пришла директива ЦК за его подписью: Повсюду, демонтаж памятников Сталину производить строго в ночное время. Вопрос: Почему не получалось демонтировать памятники Сталину днем?

Ответы
Леонид Шестаков

у нас в городе, на особом месте, когда то стоял памятик Александру Третьему, снесли... потом Сталину, снесли... затем бывшему комиссару, градоначальнику поставили (Ивану Назукину), чтобы долго не мудрить ваятелям, его избразили связанным, перед расстрелом... чёрный юмор - а памятник Лазо надо бы сделать в топке паровоза... вот, кого сейчас возвращать на пьедестал - Царя-миротворца или Вождя- победителя...

Ан
Андрей-Пушкин

Па́мятник — сооружение, поддерживающее воспоминания о чём-либо.
Памятники выполняют объективно-историческую функцию,
и многие несут политическую нагрузку, являясь объектами пропаганды!
= Правители как врали, так и врут.
Говорят одно, делают другое...

Raf Kanyukaev

народ не давал демонтировать, в добавок нужно было скрыть от народа куда отправят на хранение памятники, у нас в райцентре трактором уволокли бронзовый памятник Сталину и куда то , то ли в реку, то ли в озеро скинули и утопили, до сих пор найти не можем

Дмитрий Каракозиди

Точно. Везде моментально собиралась толпа и выгоняли исполнителей.

Андрей

Лично я бы и ночью не стал бы этого делать Сталин Вождь - вот сейчас его не хватает в России нужно быть именно таким жёстким что бы всякие шавки даже и не думали тявкнуть Слава Великому Сталину!

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Тварь кукурузная оболгал Великого Сталина и хотел вообще стереть его имя из истории. Ради этого и хотел снести все памятники. Но народ был против и не давал этого делать...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Сысо Александр

хрень - у нас его свалили днём за трактор тросом зацепили и тащат - идёт мужик и говорит - когда он правил пёрнуть боялись а теперь волоком тащат

Дмитрий Каракозиди

Не везде.

Сысо Александр

от Москвы всего 90 км - в 70 е годы ещё лежал а гаражом

Романтик Z

У меня два ответа. Что бы не волновать народ. сталинистов было очень много при Хрущеве. Второе. Техника нужна была для других, более важных дел.

Дмитрий Каракозиди

Народ не позволял. Не сталинисты, а люди жившие при нем.

Ivan Ivanovich

Какой дядя Федя крановщик, были и памятники Сталину такого размера, которые приходилось и сваливать несколькими тягачами, и взрывать)

Чио-Чио-Сан

Могло произойти непредвиденное, несанкционированный саботаж. Он же был любимец народа, отец всех времён. Так думаю

Дмитрий Каракозиди

Умница. Везде моментально собиралась толпа и выгоняли исполнителей.

Чио-Чио-Сан

👍именно🤝

Сергей Владимирович

А а библиотеках в течение недели повыдирали из всех книг (тоже по рассказам очевидцев) портреты Сталина и Берии

Дмитрий Каракозиди

Много дури.

Сергей Владимирович

Фанатичная любовь к власти и не на такое способна. Особенно от полных дурью и неумение хоть что то делать

Никифоров Валерий

Помню там в открытую говорили "Никита лысый хрущ" . При сталине ни кто не посмел бы так разглогольствовать.

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Марк Аврелий

Гнида лысая, кукурузная башка. Этому колхознику власть доверили, он даже тени Сталина не стоил

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Николай Скороходов

..юбоялись народного гнева .. а сейчас памятники Ленину так убирают..ю или уже убрали..

Дмитрий Каракозиди

Боялись. А Ленину разве остались?

Николай Скороходов

..у нас убрали ..

Дмитрий Каракозиди

По моему давно убрали.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Хрущев боялся даже мертвого Сталина, а еще протестов в защиту его изваяний

Дмитрий Каракозиди

Умница. Везде моментально собиралась толпа и выгоняли исполнителей.

Masha D

Народ был против,а ночью проще это сделать,потому как все спят в основном...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ол
Ольга

Это мне бабушка рассказывала про снос памятников, народ не дал бы сносить

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Владимир Вильский

народ СТАЛИНА любил. найди журнал огонёк посмотришь как СТАЛИНА хоронили

Василий Бубновский

Народ этим исполнителям мигом начистил бы едальники за такой вандализм

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Валерий Сумский

Не знаю, у нас в соседней области поставили недавно. Весьма высокий

Дмитрий Каракозиди

Браво! А тлгда днем люди не давали.

Валерий Сумский

Во- как, не знал. Дед со Сталиным пару раз встречался. Дед в 1940х был спец по ремонту иномарок...

Ольга Ивашиненко

Областная дума предложила переименовать Волгоград в Сталинград

Дмитрий Каракозиди

В Париже есть , по моему, площадь Сталинград.