Ацкий Гонщик

Вопрос навеяло выступление М. Жванецкий.., чем отличается развеселить от на смешить?)

Ответы
Ро
Роксана

Развеселить можно того, кто до этого был печален, т.е. постараться специально поднять ему настроение.
Насмешить - вызвать улыбку и/или смех у того, кто находился в нейтральном настроении, поднять ему настроение не умышленно.

Сергей Сергей

Если человек угрюмый, грустный его можно развеселить, То есть поднять настроение. Он из грустного угрюмого станет веселым, с хорошим настроением. Насмешить это просто вызвать улыбку, смех, без перемены настроения.

Ацкий Гонщик

Как вариант

Валентина Пакшина

Pазвеселить - это настроить воспpинимать весело длительное по вpемени действо. Насмешить (на смешить?) - настpоить воспpинять весело элизод. Как-то так.

Сергей Васюкевич

Предполагаю, что насмешить это кратковременная реакция на шутку, а развеселить это уже приподнятое настроение от хорошей, удачной шутки.

Ирина

На смешить можно за счёт кого-то, то есть подшутить над более слабым, а развеселить - это появиь поле мысли и фантазии, при чем остроумно

Ве
Вера

развеселить - поднять настроение . задать тонус на долго , насмешить - отвлечь . развлечь , вспыхнуло и погасло ...

Вячеслав Иманов

можно скорчить рожицу и развеселить,но насмешить можно лишь шуткой,причём понимающих её.

Нина Архипова

Рассмешить - это разово, мимолётно. А развеселить - это создать настроение. я так думаю.

Александр Демидов

Я тож так думаю. 🙂

Роман Aktanko

рассмешить ,это кратковременно,а развеселить,и на полдня настроения веселого хватит

Анастасия Рощина

🤣 Тем и отличается, что развеселить может остроумный, а насмешить всякий недотёпа

В М

Развеселить - это поднять настроение, а рассмешить - чуть грустно станет.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Совсем разные вещи) насмешить, да ещё и много наррда, например - талант

Фॐ
Фима ॐ नमः शिवाय

раз-веселить и на-смешить..😆😆😆пиши так: Во прос на веяло вы ступление...чем от личаецца и так далее

Павел Шихалев

Тем что от веселья ты станешь веселым, а от смешного смеяться будешь.

Галина Вардугина

Развеселить можно и глупостью, а вот чтобы рассмешить нужен юмор.

Людмила

Веселость более длительное состояние...смех кратковременное

Valeriy Sonin

ОТ СЛОВ -РАЗВЕСИТЬ И СМЕШАТЬ

Татьяна Рогачева

Насмешить от посмешища, развеселить от веселья и радости...🙂

Надежда Шпак

не от каждого кто смешит, можно развеселиться🤷‍♀️

Жа
Жанна

Рассмешить и кошка может, а развеселить только чел

Олег Неважно

да плевать на дохлого русофоба - разровняльщика.

Ацкий Гонщик

Долбоёб же ты..

Олег Неважно

отсоси у жванецкого, пи дор

Геннадий Коновалов

Насмешить может любой, а развеселить, не каждый.