Лариса

Кто старше по возрасту, Ватсон или Холмс?

Ответы
На
Надежда

в произведениях А. К, Дойла нет точного указания на возраст. Холмс умнее и воспинимается как более старший человек, чем Ватсон. Но думаю, скорее всего несколько старше Ватсон. в момент их знакомства Холмсу было лет 25, Ватсон к тому времени успел получить образование, стать врачом, послужить в армии в качестве военного врача и выйти в отставку. к 25 годам это просто нереально.

Лариса

Конечно, Ватсон старше. Ненамного, года на два-три.

Сергей

Действие «Этюда в багровых тонах» происходит в 1881 г. Значит, Холмсу там всего лишь 27 лет. А вот Ватсон, как ни странно, немного старше своего товарища. Любители уточнять детали путём вычислений, привязанных к дате получения им врачебного диплома, выяснили, что доктор родился в 1852 г. И, значит, на момент знакомства ему 29 лет.

Лариса

Конечно, но ничего странного в этом нет. Ватсон врач, прошел войну в Афганистане, инвалид.

Сергей

🤗

Тимур Агламов

Шерлок Холмс родился в 1854 году, а доктор Ватсон впервые появляется в романе «Этюд в багровых тонах» в 1887 году. Таким образом, Ватсон старше Холмса на 33 года

Лариса

На два, вообще-то.

Тимур Агламов

Как вам будет угодно.

Ту
Турист

Сегодня целый день его смотрю по "Миру".. Фильм уже подходит к концу, но что то я не заметил, чтобы хоть в одной серии было сказано о возрасте того и другого!

Лариса

Книги нужно читать.

Ту
Турист

Читаю! Только эта тема меня не сильно привлекает! Да и не обязан я знать все!👆

Язва Сибирская

Уже точно не помню давно читал но мне так кажется на чём основано их взаимная симпатия на том что они примерно одного возраста

Pi
Pitronic

Холмс старше он родился 1854 году а Ватсон точнее Уотсон так в книге в 1881, так по крайней мере пишет Конон Дойль.

Лариса

Нет. Ватсон старше.

Pi
Pitronic

Как он может быть старше если он на 27 лет позже родился?

Лариса

На два года старше Холмса.

Pi
Pitronic

Поискал инфу. Ваш вопрос с подвохом. Да если по советскому фильму считать то как вы и говорите. Вы чпросили не Уотсон а ватсон как в советском фильме, скорее всего режисёр не вникал в подробности.

Владимир Кириллов

Кстати, никогда не задавал себе этого вопроса. Старшие братья есть у обоих (старший брат Ватсона уже умер)...

Владимир Кириллов

Я просто дословно не помню, вот и предположил про Индию.

Лариса

В Индии война закончилась в начале 19 века.

Владимир Кириллов

С бурами?

Лариса

Буры это в Африке.

Владимир Кириллов

Вот я в эту сторону и подумал.

Dj
Django

...........................................................В-БРИТАНСКИХ-ФИЛЬМАХ-ВАТСОН-СТАРИЧЕЛА................ИЛИ-ОДНО-ГОДКИ

Юрий

Как вы думаете, джентльмены, почему у Холмса не было жены????.... Джентльмены;-"Ватсон?"

Валерий С

А кто из холмсов, шерлок или майкрафт, да и ватсона тоже старший братан был

Ле
Леонид.

Ливанов жив и ему 88 лет, В.Соломин умер ещё в 2002 году и он моложе Ливанова.

Лариса

Разве я спросила об актёрах? Мало ли кто играл Холмса и Ватсона.

Ге
Георгий

Судя по способу обращения Ватсона к Холмс у - он, Холмс, старше.

Лариса

Нет. Ватсон старше.

Андрей Толстый

не придал этому значение, хотя совсем недавно всё прочитывал.

Александр

Вам оно надо? Тем более, что обоих давно уже нет на этом свете.

Лариса

Вам, необразованным, ничего не надо, кроме навыков.

Александр

Как это "не надо"!.. Оченно даже надо нам!.. Вас надо и хотю!

Сергей С

Не помню точно но Холмс моложе Ватсон же отставной военный

Андрей Григорьев

А нет у них указания на возраст нигде. Ровесники примерно

Лариса

Примерно. Но Ватсон старше на два года.

Вася Васильков

Холмс.Ватсон моложе и только недавно с Африки где воевал

Лариса

Нет

Ав
Автор

Холмс моложе так как в поединке по боксу навешал Ватсону

Лариса

Ну, тут не от возраста зависит, кто кому навешает.

Бабайкин Юрий

Думаю Ватсон,воевал в Афгане,врачевал а потом и женился

Алексей

Ватсон, хотя они были прим. одного возраста, около 30-ти.