Свет В Окошке

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу....Булат Окуджава
А вы?

Ответы
Леонид Шестаков

с виноградной лозой у меня есть история... рос виноград на заводе, за зданием одного из отделов, в котором работала жена... там в погоду выставляли теннисный стол и играл в пинг-понг... только начинал весной распускать листья и ветви этот виноград, как обязательно кто то на него наступал, нечаянно, и обламывал... жена выкопала и принесла на дачу... мы только построили дом... посадили виногрд рядом с крыльцом... он постепенно оплёл и перила крыльца, и стойки крыши-навеса, и решётку на большом окне комнаты... дал урожай - крупные белые кисти, подруга, попробовав, сказала, что это кокур.... шло время, сын взялся и построил балкон почти вокруг второго этажа, который упразднил навес над крыльцом и вообще крыльцо первого этажа оказалось под аркой с колоннами... виноград пересаживать не стали, а он с нашей помощью оплёл теперь уже перила балкона и в конце лета и осенью грозди кокура свисают иногда прямо над столом, где все собираются на празднества на балконе, с видом на бухту и мыс, посёлок с церковью... для трёх фасадных колонн жена выбрала и посадили элитные сорта винограда, какие, я уже забыл... они не погибают, но и не особенно стремятся ввысь, да и неравномерно... ещё не плодоносили... помню там розовый мускат и что то ещё в этом роде,...

Свет В Окошке

спасибо за историю

Ольга Барладян

👍🥰👍 Прекрасный, призывный, звучный настрой, но этого мало. На любовь настроить свое сердце- это значит не плотское увлечение, но и нечто самое высокое.Это еще и твердый настрой своего сердца на волну Великой ЛЮБВИ БОГА к человеку и неуклонному следованию по жизненному земному пути в соответствии с ответственностью возложенной на человека по рангу этой самой ЛЮБВИ. Высочайшая миссия и супер достойная, и супер ответственная. Эта Любовь, когда я, человек, готов отдать жизнь свою за свего друга( жену, брата, мать, отца и т. д.) и жить в соответствии с этой ответственностью

Ольга Барладян

продолжение,.. идя по ней(жизни ) с ограничением- НЕ НАВРЕДИ- ни себе, ни своему окружению.( человеку ли, растительному или животному миру на земле. Сложно?-НЕТ!, Если присутствует ОГРОМНАЯ ответственность за свою жизнь и ближайших к тебе обитателей. А вот как человек выполняет свою миссию на земле в соответствии с этой задачей- только в 20 веке погибло людей гораздо более, чем за все предшествующие годы до него. Не более мирен и 21 век- за 14 лет( 2000-2014 годы) в 60 военных конфликтах погибло более 1, 5 миллиона человек. Итак- люди ранее убивали сотнями, потом тысячами и... наконец перешли на миллионы. Это как вяжется с ЛЮБОВЬЮ? И какое наказание может последовать за эти прелюбодеяния с ..... ?

Bender Bending Rodriguez

стою, бывало, у кефира,
дешевый выбирая сорт,
хуяк! а кто-то тащит пиво,
в другой руке большущий торт…
и я вздыхаю, вот досада,
нет в жизни равновесия,
видать зависит от расклада,
богатство и профессия

Свет В Окошке

почти стихи

Bender Bending Rodriguez

дануна... это у Окудждавы почти стихи, он же песенняк

Свет В Окошке

что за дануна? Дуня?

Bender Bending Rodriguez

это сокращение от "да ну нахуй"... вопросительное восклицание

Свет В Окошке

я немного прикалываюсь спасибо за расъяснение😂

Bender Bending Rodriguez

я тоже😆☝️

Вадя С Хитровки

Собирайтесь-ка, гости мои. на моё угощенье
Говорите мне прямо в глаза, кем пред вами слыву
Царь небесный пошлёт мне прощенье за прегрешенья,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.

Владимир Асиновский

Черенки я садил. Поливал их водою Удобрял я как мог ( необычно со мною) Вырос мой виноград, но сорвали злодеи й не попробовал я результата идеи

Свет В Окошке

грустно

Владимир Асиновский

Это я вспомнил как когда-то посадил черенки винограда на даче. Почти все выросли. но чрезмерное моё "усердие" угробило почти половину кустов. Так жалко

Свет В Окошке

сильно хорошо, тоже не хорошо

Виктор Za

Значит знаю, зачем на свете живу)) Только я сажаю черенок и лозы заботливо подвешиваю, а Грозди снимаю нежнее женщины)) 🍇🍇🍇🌷😁

Виктор Za

А я вас взял в друзья))) 🌷🌷🌷🍇🤗

Свет В Окошке

я видела

Виктор Za

Вот так откликнулся на приглашение))) 🌷🌞

Al
Ali

живу не тужу, маленько, грущу, и каждый день друзей не зову , но если, позову , то солнце с луной начинают сабантуй

Евгений Шевченко

Наверное единственное, что мне у него нравилось.. остальное не понимал.. сам играл на гитаре.. не понимал

Евгений Шевченко

то есть ты не ругаешься? а то думал вдруг фанатку обидел

Свет В Окошке

надо понимать, что читаешь или поешь. Я же ярая фанатка, а стихи прекрасные, да и песня

Евгений Шевченко

очень давно не пою, не играю. не рисую))) инструменты лет 15 как распродал.. нормальные которые.. сакс. там. скрипку.. прочее... гитару, которая в 90-х считалась 3-й в городе среди музыкантов конечно не продам.. электро еще валяются, баян сломанный))) не играю все прошло, как с белых яблонь дым))))

Иван Бондарь

Собирайтесь ка гости мои на мое угощенье,Говорите ,мне прям в лицо кем перед вами слыву...

Иван Бондарь

где здесь?

Свет В Окошке

в нашей переписке по поводу моего вопроса.

Иван Бондарь

Иногда время коротаю...

Камилов Камил Хамзаевич

... а они в траншеях глубиной 1,5 метра - (ну вы меня правильно поняли Иван снова). Теперь вечно время могут коротать 😢☝️

Иван Бондарь

Да я понимаю прекрасно....

Наталья Шестакова

Собирайтесь ка гости мои на мое угощение, говорите мне прямо в лицо кем пред вами слыву..

Бабайкин Юрий

Хорошая песня...раньше не понимал наших шестядисятников...я теперь жалею их🤷‍♂️

Пономарёв Леонид

Зарою семечку томата и через пол года помтдоров нажрусь одиноко!

Свет В Окошке

а поделиться?

Пономарёв Леонид

Дык, все вокруг также делают!)

Ел
Елена

Как вы достали чужие стихи переписывать придумайте что то свое.

Свет В Окошке

если стихи прекрасные, почему же ими не поделиться, может кто то для себя откроет Окуджаву как поэта.

Игорь Неизвестно

хороший вопрос для себя для семьи для детей для родителей

Ив
Иван

Хорошо когда лоза обильно плодоносит,есть чем угостить...

Ив
Иван

Только на юге вино можно получить доброе...здесь у нас виннап

Свет В Окошке

конечно надо много солнца

Ив
Иван

И тепла

Свет В Окошке

да,да

Elvis Costello

я не еврей..это он про захват сми или про образование

Свет В Окошке

да да что то близко

Elvis Costello

чё за семечки они посадили после 17 года

Свет В Окошке

какой 17 год? Булат Окуджава жил 9. Mai 1924 – 12. Juni 1997

Elvis Costello

я про их сообщество в культуре

Сергей Владимирович

А мы построили коммунизм в отдельном взятом дворе

Максим Jw

Надо указать, кто автор строк. Булат Окуджава.

Свет В Окошке

Конечно он

Yuri Kozhevatov

Луковицы посадил,скоро горький урожай...

Свет В Окошке

с таким настроем зачем все это?

Yuri Kozhevatov

С весной!🖼

Владимир Кириллов

Виноград не размножается косточками!

Свет В Окошке

это поэт он не знал

Владимир Кириллов

Мы, поэты, много чего не знаем.