Юл
Юля

🖼Свидетельство об окончании 7 летней школы Кубань 1930 год, где введен предмет "украинознавство"Так на каком языке там говорили?

Ответы
Михаил Гехт

Начнём с простого вопроса: где, кроме украинской пропаганды, показан такой документ? Их же должно быть множество, если хотя бы в области был такой предмет.
Поскольку про Кубань в украинской пропаганде уже не первый разоблачённый фейк, срабатывает "правило тринадцатого удара":
Когда часы бьют тринадцатый раз, это подвергает сомнению и все предыдущие удары

Михаил Гехт

Юля, нашёл для Вас две новости:
1. https://telegra.ph/Ukrainizaciya-Kubani---desyat-let-popytok-nauchit-kraj-govorit-na-chuzhom-yazyke-08-27 это то, что ты не сумели найти
2.Хироаки Куромия много и спорно писАл о Донбассе, но ничего об украинцах РСФСР и РФ

Юл
Юля

По поводу языка ,на котором все писалось.А писалось на древне церковном. Те на болгарском .Первый словарь вы можете сами найти.на украинский!!!язык!на карте тоже Украина!!!вот отрицать несуществование не значит что этого не было !Вопрос попутно,у вас в учебниках истории не выделена Украина,а вы свою историю начинаете с Киевской Руси.это в корне неправильно.Ссср нет давно.После распада этого союза каждая республика приобрела наконец независимость от центра!До этого империя прекратила свое существование,прошел целый век .А вы и ваши неуемные земляки стараетесь нас убедить в вашей правоте и истории .Зачем?вы хотите снова поработить народы?Какая вам от этого нужда?Зачем вам наша история?Это наше .Вам бы подробнее о своей земле искать первоисточники.

Михаил Гехт

А теперь попробуйте из этого винегрета выделить мысли и изложить по порядку. Это какой-то поток сознания, причём с уймой несвязанных фактов и несколькими фактическими ошибками

Юл
Юля

Без аргумента не претензия.Что вы не вычитали у меня ?какие факты по вашему мнению субъективному не те?

Михаил Гехт

Аргумента чего?! Если Вы не можете сформулировать свои мысли, то спорить не о чем.
Как с возгласами типа Ура, Ах, Вах и пр.🙀

Qqqq Qqqqq

в те годы проводились работы по украинизации на ряде территорий, и это не ведомо?

Qqqq Qqqqq

а по сути единый народ искусственно разделенный

Юл
Юля

по сути зачем ваш изверг натравил народы?сам в бункере сидит.тварь а народы гибнут

Qqqq Qqqqq

Юля со временем туман развеется и все поймешь сама

Юл
Юля

Людей они не жалеют(((и сейчас давно многое ясно.от этого не легче

Qqqq Qqqqq

когда люди перестают думать своей головой за них это делают другие

Лариса

Я таких "свидетельств" на компьютере наваяю сколько угодно. Ещё краше. 😜

Юл
Юля

Ваятельница от бога)))

Борис Алиев

Видимо этот язык там проходили как иностранный.

Юл
Юля

Нет.Язык их родной.На нем они разговаривали везде.Не было только в школах.Так как он был запрещен и искоренялся властью.

Борис Алиев

Это фейк. Я не раз бывал на Кубани в советское время и там все говорили на русском. Более того, я и в Крыму отдыхал в те же годы и там все говорили на русском. А в 1960 году мы с сестрой отдыхали в пионерском лагере под Киевом и там, о ужас, все тоже совершенно добровольно говорили на русском. При этом меня очень поразило, что никто там не знал ничего про Азербайджан и мой родной Баку, откуда мы приехали туда. А когда я на вечере прочитал Заповит Тараса Шевченко на украинском языке, то их это сильно удивило. При этом этих пионеров совершенно не интересовало что такое Азербайджан и его культура, они даже не могли правильно выговорить название моей республики и их только интересовало какие ругательства я знаю по-азербайджански. Ну и много чего другого я там увидел и услышал. Например, я в Баку никогда не слышал слова Москаль. В общем, странное впечатление у нас с сестрой осталось от того лета. При этом отмечу, что там была прекрасная природа и кормили нас там очень вкусно..

Ко
Котэда

так на русском, а каком же еще?

Юл
Юля

у вас сейчас есть хоть одна школа для украинцев и в какой школе есть изучение украинского языка?

Ко
Котэда

у вас это где, в Казахстане?

Юл
Юля

на Колыме!))

Ко
Котэда

на колыме нет

Мудрый Сов

на русском там и говорили..

Ли
Лия

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Law Abiding Сitizen

👍👍👍

Ал
Александр

Українською

Юл
Юля

Ролик поищу покажу россияне снимали сами про Кубань

Ал
Александр

Добре, потім подиалюсь)

Ал
Александр

Подивлюсь*

Viktor Reznichenko

И на каком?

Ольга Огородник

своем

Костя Касатов

😵