Рамиль Каскинов

Все слышали выражение: " показать, где раки зимуют?" Что означает данный фразеологизм ?

Ответы
Елена Поддубная

Отправить человека в место совершенно неизвестной, но не сулящее ничего хорошего

Рамиль Каскинов

Место то это хорошо известное, раки зимуют на глубине, под водой, под корягами, это как раз не было секретом.

Елена Поддубная

Хотите оказаться в зимней реке под корягой?

Рамиль Каскинов

Я то не хочу, но кому то ведь надо было? Зачем?

Елена Поддубная

Не знаю. Мы ведь обсуждали неясную угрозу

Рамиль Каскинов

Сказать такое человеку можно только с угрозой, это подразумевает поместить человека к ракам, то есть под воду, к корягам, где они зимуют

Моу Оошермоловка Рыбинок

значит показать ,где его место

Рамиль Каскинов

Показать, где раки зимуют, все равно, что убить. Это было угрозой. Так говорили арестованным и подозреваемым в каких либо преступлениях, наказание за которое предусматривало смерть.

На
Натали

тяжело зимой его достать!

На
Натали

отравить их достать оттуда!

Рамиль Каскинов

Нет, Натали, все гораздо серьезнее...😠

Рамиль Каскинов

Это угроза казнить, как принято было на Руси, утоплением . То есть показать, где раки зимуют

На
Натали

а я читала,что просто наказывали за провинность крестьян так

Рамиль Каскинов

У меня достоверная информация

Лилия Хорошилова

Я думаю, отомстить

Рамиль Каскинов

Правильно, значит, показать это место, что значит?

Рамиль Каскинов

Вернее сказать, утопить, именно так казнили в древней Руси, утоплением в проруби.

Рамиль Каскинов

Понравилось? Теперь запомните?