Екатерина

Давайте вспомним о богатстве РУССКОГО ЯЗЫКА! 🖼 ....."как с гуся вода" или "мокрая курица" разве эти фразеологизмы не прекрасны?!)))))🙂 а, что подобное этому вы употребляете в речи?

Ответы
Рамиль Каскинов

Русский язык богат фразеологизмами. Да ещё такими, которые только русские и понимают. Представляете, что подумает иностранец, когда при замечании начальства, при подготовке какого либо мероприятия, у вас тут конь не валялся, подчинённые начинают работать вдвое быстрее. А если это происходит на пятом этаже в маленьком офисе?

Екатерина

Спасибо))))вчера только разговаривала со знакомой у которой сестра вышла замуж за итальянского сыровара....у них, также, есть некий юмор, мудрость нам непонятные))))

Рамиль Каскинов

Однажды иностранцы, изучавшие русский язык решили прокатиться по российской глубинке без переводчика. Решили, что уже достаточно хорошо знают русский. Остановились в деревне отдохнуть и видят тётку, которая выгоняла гусей с огорода, погоняя хворостиной и криками, пошли вон, собаки! Иностранцы, переглянулись, и самый смелый спросил. Это вы гусей выгоняете? И получили ответ, после которого встали в ступор: ну да, эти свиньи весь огород потоптали! Больше вопросов не было, чтобы ещё более не запутаться. Больше всего иностранцев поразило, что все окружающие свидетели прекрасно все поняли.

Екатерина

видите..какие мы необычные...неоднозначные как 3 копейки))))

Вадя С Хитровки

Во всяком случае, стараюсь в своей речи не употреблять все эти новомодные словечки-американизмы. Мало того, что не выговоришь, так ещё и ни в одном словаре не найдёшь значения этих слов

Екатерина

очень жаль..например....когда братья наши ученые мужи любят петлять иностранными словами.....когда есть их русский аналог....маразм...

Леонид Шестаков

корова на льду... чёрт из табакерки... гром среди ясного неба...медведь на ухо наступил...

Екатерина

Спасибо Леонид....Вот он РУССКИЙ...эзотерический..)))

Евгений Иванов

Как кур в ощип. Как Алёнка с худой дырёнкой. Как курица с яйцом. Шерочка с Машерочкой.

Евгений Иванов

Боюсь. Менять тебе трусы потом, подмывать...😌

Галина Д

Сама справлюсь

Евгений Иванов

У меня лучше получится.

Галина Д

Это может затянуться

Евгений Иванов

Куды спешить?

Michael Lvovich Kunin

А как Вам -эта ! Хоть писай ему в глаза А он твердит сие Божия роса !

Екатерина

это о чем? религиозном фанатизме?

Michael Lvovich Kunin

И о нем тоже !

Yaxa Alex11

много.но оказывается мы их употребляем в обрезанном виде)

Екатерина

ничего..главное чтобы смысл сохранялся..

Yaxa Alex11

в том то и дело-когда полностью-смысл совсем другой)))

Екатерина

напимер?...

Yaxa Alex11

За битого двух небитых дают да недорого берут)

Людмила

А еще есть же и говор , кто окает, кто то акает

Екатерина

верно))))

Марат

Доброе утро в Новом году. Кофе пьёте?

Марат

Наверное существует в большом понимание слово "Семья".

Екатерина

да...это БАЗИС, это-ФУНДАМЕНТ человеческого общества....жаль, что сегодня его размывают "подземные воды"..

Марат

От членов семьи зависит. Сейчас более внимательно смотрел на дочь. Дочь, как и жена, способны своим присутствием заполнять пространство. Поэтому ее любят родные и знакомые.

Екатерина

давно сказано-человек -это магнит.....и сила магнетизма зависит от понимания человеком своей ответственности перед другими....это хорошо просматривается на людях-пустых оболочках....

Марат

Что то в этом есть.

Малик Хайбулин

В последнее время - Гора родила мышь!

Екатерина

жаль, что к власти приходят люди , не понимающие смысла своей деятельности...кроме её оплаты...

Малик Хайбулин

На реформы образования в Казахстане Англия выделила 8 млд. фунтов стерлингов, в 17-18 году еще 75 млн.евро - колоссальные деньги! Тут не до патриотизма!... Надо успеть!

Екатерина

Англия? т.е. она чего то ждет..

Малик Хайбулин

Конечно. Отказ от русского языка, переход на латиницу... Все это закамуфлировано благими намерениями... Радует то, что аппетит у чиновников отменный - не будут же им бесконечно давать деньги!

Екатерина

да..да..во всем есть разумный смысл))))

Александр Галактионов

мои с улицы приходят...."мокрые")

Во
Вовочка

В любом языке свои богатства

Николай Костров

Хоть, кол на голове чеши....

Екатерина

Не всяк умен, кто с головою😀

Гафур Камалович Карамов

Катя доброе утро дорогая!

Екатерина

Доброе утро...ведь утро вечера мудренее))))

Гафур Камалович Карамов

именнооо 😘милая дай бог только хорошегоо настроенииии....

Екатерина

спасибо)))

Гафур Камалович Карамов

ты сама так приятнаяя всегдаа

Ал
Александр

Руки не доходят.😁

Екатерина

потому что валял дурака))))😀

Ал
Александр

Да нет наверное.😁

Екатерина

так где же собака зарыта?))))😀

Ал
Александр

Там, куда Макар телят не гонял.🙂

Екатерина

ладно...зато есть пища для размышления))))

Виктор Василий

Сухой из воды ,вась

Екатерина

да....НО!....Вода всё моет, только бесчестья не смоет!👆🙂

Виктор Василий

То, раньше было, честь сейчас не в моде

Екатерина

Где нет чести, там нет счастья.....говорили в старину.....Разве они были не правы?

Виктор Василий

Правы

Алексей Кожура

или просто пипец !