Борец С Врагами

Откуда по легенде возник фразеологизм "Пролететь как фанера над Парижем" ? И что это означает?

Ответы
Лилия Юсубова

Сама фраза «Пролететь, как фанера над Парижем» появляется, судя по всему, в 70-х годах прошлого столетия.
В 70-х годах на экранах телевизоров стали появляться документальные фильмы, посвященные истории воздухоплавания. Франция была одной из стран-пионеров авиации. И все могли наблюдать картинку, как над городом Парижем неуклюже и в то же время настойчиво пролетает фанера — аэроплан.

Борец С Врагами

Красочное описание)) Но не то .

Лилия Юсубова

То! А Ваша версия?

Борец С Врагами

Моя версия - Фаньер - французский лётчик. Погиб во время полёта над Парижем. А русские превратили Фаньера в фанеру. Как германцев в немцев.

Кошка На Раскаленной Крыше.

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Ма
Маша

По легенде, речь идет о французском авиаторФаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем»

Борец С Врагами

В принципе верно мыслишь.

Ма
Маша

Не я. Гугл

Лилия Юсубова

Нет - это легенда. Гуглите лучше.))

Борец С Врагами

Я написал в вопросе своём 0 ПО ЛЕГЕНДЕ

Лилия Юсубова

Но ведь выражение не связано с легендой. А вообще мне всё равно! Удачи.)))

Борец С Врагами

Взаимно

Ма
Маша

Я и искала легенду. Вопрос есть вопрос))

Мудрый Князь

я считаю что это при получении хорошей перспективы упустить возможность ее реализовать

Борец С Врагами

Верно

Ольга Андреева

Француз по фамилии Фаньер. Пролетал над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб

Борец С Врагами

По легенде

Марина Матвиенко

Первые лётные аппараты делали из фанеры и летали над Парижем...🙂

Борец С Врагами

Я тоже так подумал, когда в первый раз услышал этот фразеологизм. Но потом прочитал реальное объяснение возникновения этого .

Эвелина

О человеке,которого использовали ,а после просто забыли

Борец С Врагами

Тепло, но не горячо.

Эвелина

Ваше видение ответа

Masha Kazakova

Самолеты первые были из фанеры

Борец С Врагами

Частично верно, но ответ - неправильный

Николай

трудно сказать...

Миронов Николай

Проиграть!

Борец С Врагами

А почему фанера? И откуда это пошло?

Миронов Николай

Там что-то было связано с фамилией летчика.

Борец С Врагами

Верно . Ну а русские как всегда переделали так как удобнее произносить.

Миронов Николай

Может быть, я уже не помню.

Борец С Врагами

Я написал в личку

Миронов Николай

Я прочитал, спасибо!

Борец С Врагами

Не за что.

Ирина Гавриловна

Не знаю

Хрюня Манюня

👂

Максим Jw

...