Лариса

Ум без души - калека?

Ответы
Михаил Гехт

Ум - это инструмент. Не более и не менее. Примерно как сильные и/или умелые руки.
А душа вообще понятие необъяснимое, посему каждый под это понятие подпихивает свои придумки. Проще всего христианам (оно же иудейское и мусульманское): у человека есть душа от рождения

Евгений Нет

А душа без ума? С ума сошедшая? Так, что ли? Человеку многое дано в паре и умение этим управлять, использовать...делает человека...ЧЕЛОВЕКОМ!

Игорь Реус

Не совсем понятно, что такое "душа". А так да, ум вообще фигня, можно легко обходиться без всякого ума, абы душа была.

Ants

Ум и душа суть неотделимые качества личности человека. Человека без души, равно и без ума нет.

Лариса

под душой подразумеваются лучшие качества души , бывает что то и бурлит в душе , но это не душа,

Ants

Лучшие кому? У Греты Бойзель тоже была своя душа.

Вячеслав Лебеднов

а как же может быть ум без души,ибо ум - только одна из составляющих души человека... странно....

Александр Игрицкий

Много важнее, что душа без ума - дура дурой. А калека - это не приговор и даже не диагноз.

✵К
✵Галина Купина✵

Бездушный человек, будь он семи пядей во лбу- для семейной жизни не годится!

Люцифер

мозг без счастья скукоживается а ум приходит в негдность..))Душа хуеет))

Д=
Дмитрий ====

это душа без ума - безумие... а при наличии ума всегда присутствует душа.

Борис Афанасьев

да лароча счастливого вечера но ум тоже надо нет ума считай калека

Михаил Андриянов

Ум без души -гений, душа без ума- шизофреник! В гармонии надо жить!

Александр Филиппов

Уж лучше пусть безумная душа чем будет у тебя лишь ум бездушный!

Газу Бензин

что за "жесткие" определения...больше поговорить не о чем?

Игорь Шумейко

Душа есть у всех. Ум не разум.в этом проблема человека.

Виктор Конобрий

Мало иметь хороший ум,главное-хорошо его применять...

Аркадий Алексеев

Без души вообще ни чего не может быть. душа=жизнь

Ди
Димитрий

Как это без души ? Без души люди не живут как бы .

Вадим Потёмкин

Зачастую современный ум -- и с душой -- калека...

Нелли Янголь

Ну зачем такие крайности?! Просто бедный.

Konctantin Isaev

Без души - не человек и ум ему не поможет.