Анатолий Серёга

«Если есть на свете страна, которая была бы для других, отдаленных или сопредельных с нею стран более неизвестною, неисследованною, более всех других стран непонятою и непонятною, то эта страна есть, бесспорно, Россия для западных соседей своих», — написал Федор Достоевский в 1861 году в журнале «Время», который издавал вместе со своим братом Михаилом.
«Никакой Китай, никакая Япония не могут быть покрыты такой тайной для европейской пытливости, как Россия, прежде, в настоящую минуту и даже, может быть, еще очень долго в будущем. Мы не преувеличиваем. Китай и Япония, во-первых, слишком далеки от Европы, а во-вторых, и доступ туда иногда очень труден; Россия же вся открыта перед Европою, русские держат себя совершенно нараспашку перед европейцами, а между тем характер русского, может быть, даже еще слабее обрисован в сознании европейца, чем характер китайца или японца. Для Европы Россия — одна из загадок Сфинкса».???

Ответы
Алексей Юрьев

Европейцы имели дело абсолютно со всеми народами Земли, и, по крайней мере, лучшие из них упорно пытались всех понять. Как Лонгфелло индейцев, или как Гариетт Бичер-Стоу негров. Или Киплинг индусов. Писатель пытается влезть в шкуру туземца, но туземцу созданный образ не кажется похожим. Негры не любят Бичер-Стоу, потому, что дядя Том слишком покорный. Он не пытается ни убить хозяина-садиста, ни убежать от него, а по-христиански прощает ему все издевательства. Индусы не любят Киплинга по той же причине: индусы выведены слишком покорными. Они сами внутренне себя такими не считают. Они, скорее, настолько презирают белых, что лучше будут им подчинятся, чем унизятся до возражения таким ничтожным существам. У каждого народа свои заморочки, которые со стороны выглядят нелепо, но тем не менее, они есть. Можно над чужими заморочками смеяться, можно объявит их загадкой Сфинкса, но можно их и понять, это всё те же люди, только в разных ситуациях.

Подрыв Устоев

– Дорогая, я дома!
– Почему так поздно?
– По дороге медведь ногу вывихнул.
– Садитесь все! Давайте выпьем водки.
– Мам, я пойду поиграю с медведем.
– Хорошо, только сначала выпей водки.
– А где наш дедушка?
– Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
– Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди – иди тоже выпей водки и почисть все АКМы.
– Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки – она заканчивается.
– Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
– Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.

Анатолий Серёга

...Аналогичный случай был у нас в деревне: поп изнасиловал козу, а у неё рога отвались...

Подрыв Устоев

🤣👍 Коза в шоке.

Орхи Дея

Вы совершенно правы. Русский дух понять очень трудно. Помните фильм "Судьба человека", Шолохов описал реальную судьбу человека перенесшего концлагерь. Как он вёл себя среди немцев, когда ему дали перед смертью стакан спирта, что он сказал? Я после первой не закусываю. дали второй стакан - тоже самое, а после третьего стакана откусил кусочек хлеба. У немцев глаза на орбиту вылезли. Отдали ему буханку хлеба и кусок сала, с которыми он поделился в бараке еле дойдя. Вот русский человек! Кто ещё так бы смог!

Анатолий Серёга

С начала говорили хоть и о очень грустном, но уже почти всем известном, уже знакомом, но постепенно градус напряжения стал нарастать и нарастать, и уже ближе к концу из приемника вещали о таком, что у меня на голове стали сами собой шевелиться мои не седые волосы. Я не могу это пересказать вам и потому, что не всё, и не все подробности запомнил сам. Но, главным образом, потому, что это нельзя, не возможно передать, я не сумею, это просто невыносимо, это страшно и тяжело, это, как мне кажется, не для простой, обыкновенной человеческой психики, это будет, как изощренная психологическая пытка. Люди, слушатели, в своем большинстве, пересказывали воспоминания своих близких родственников, но были воспоминания и самих очевидцев, чудом как-то выживших, прошедших этот блокадный ужас и кошмар тех для них блокадных будней...

Анатолий Серёга

Ведущий передачи никого не останавливал, ни кого не перебивал, все, кто дозванивался, получали возможность высказаться. Нет, надрыва (как сегодня, на многих телевизионных ток-шоу) не было, наоборот, у всех было спокойное, даже подчеркнуто ровное повествование, и был очень доверительный тон, какой-то давно нами забытый исключительно редкий в наших сегодняшних человеческих отношениях, как будто семейный интим. Но от этого сама суть, содержание звучавшего, становилось ещё более значимым, более правдивым, более искреннем. Простые человеческие воспоминания-откровения одновременно были и какими-то запредельно пронзительными, по особенному чувственными, высокими, и совершенно неподдельными и даже как бы естественными и предельно сокровенными одновременно. Длительная (наверное больше трех часов), до самого утра, как говорят театралы, кульминация, - держала меня в таком чрезмерно сильном напряжении, что мне порой казалось, что я уже неадекватно воспринимаю и понимаю окружающую меня действительность: где я, зачем? За чем я это слушаю? Порой мне казалось, что это всё слышу только я один и больше ни кто, только я, что во всём мире, кроме меня и радио, больше никого нет, - что это откровение, только для меня... Время от времени мне хотелось прервать эту муку, просто взять и выключить радио.

Анатолий Серёга

Но что-то меня удерживало. Мне почему-то казалось, что я их, - блокадных ленинградцев, - так предам, что мне это обязательно надо выслушать, выслушать все и до конца, выслушать со стеклянными глазами, но без слёз, выслушать без рыданий, без надрывных вздохов, только время от времени с трудом сглатывая першащий во рту горько-солёный комок. И мне показалось, что это была именно моя, мне предназначенная, совсем малая доля страданий, именно моя часть того безмерного горя, которую мне необходимо было узнать, пропустить через себя, самому прочувствовать, чтобы потом её обязательно передать тем, которые придут вслед, которые будут еще дальше по времени от тех жутких событий блокады, передать чтобы знали, чтобы помнили...

Анатолий Серёга

Какая же она — жуткая правда... Это была совершено голая, совсем без одежды(!) правда. Правда хоть и страшная, даже дикая, но правда такая какая она есть, - настоящая, не причёсанная, правда о блокаде, правда вообще о войне, будь она проклята!...
В эту ночь я узнал и понял многое, и многое стал понимать не так, как до этого, а иначе, по другому, она будто меня переломила. Самое главное, я понял, - и мне стыдно за самого себя, - что я до этого, до этой ночной смены, так легкомысленно что-ли относился и думал об этом всём, этом великом, величайшем событии в истории, в жизни нашего народа. Это событие, как Бородино, как Куликово поле, как Чудский лед, как освобождение от Великой смуты, оно стоит с ними в одном ряду. И мы, - если хотим быть достойными потомками, хранителями памяти о тех, кто не просто отдал за нас свою жизнь, а отдал её в таких невероятно страшных, нечеловеческих муках - мы все должны, - обязаны, - о нём знать всё, всё! И все, от мала до велика, - этим гордиться и помнить.

Орхи Дея

Я хочу поделиться с Вами историей одной личности, которая отдала свою жизнь, претерпев мучительную смерть на столбе, за всё человечество на земле. Эта жертва имеет огромный смысл для каждого живущего на земле. Вот о нём все должны знать и обязаны о нём знать, т.к. от этого будет зависеть будущее каждого живущего на земле!

Велимир Михич

Русские только с виду принадлежат к белой расе, а поведение и поступки их сродни черным. Не стоит сближаться с русскими: незамедлительно проявляют они фамильярность, переходящую в амикошонство. - Таково мнение одного американского бизнесмена, впервые посетившего СССР в 70-тых годах.

Анатолий Серёга

С точки зрения волка: морковка - совершенно бесполезная штука, а вот заяц - очень даже полезная; а с точки зрения зайца: волк - живодер и скотина, а морковка - очень вкусная вещь и, наконец, с точки зрения морковки: волк - премилое животное, а заяц - живодер и скотина! Разные мы!...

Велимир Михич

😂 Вы правы, и комментарий замечательный 👍

Елена К

Да срали европейцы на русских. У них ресурсов мало, а Россия для них - добыча полезных ископаемых. Пока русский ищет понимания, европеец водит его за нос и выводит ресурсы. А вот уже Китай и Япония - это для души.

Он

Лена,отлично излагаешь..

Са
Сара

Россия очень много занимает природного пространства, европейские небольшие, чтобы разобраться в биоразнообразии нашего всего, прошло мало пространственного времени, незнание реалий, каких угодно.

Z-Мимокрокодил-V

Гейропцы попросту воспитываются с младенчества на лжи, в частности, что Россия страна дикая, агрессивная и ничего хорошего в русских нет, а значит, их нужно истребить и захватить их территории.

Вячеслав Абрамов

Не только для Европы, но и для нас Россия - Сфинкс. Как писал Николай Бердяев, мы все ушиблены пространством. Ни один житель России никогда не видел всей России. Россия страна -фантом.

Сигизмунд Задунайский(Виконт)

Так оно и есть,голубчик...да и опровергнуть сие силенок не хватит у вас,ибо немощен вы душой...вам бы в монастырь проповеди читать монахам тёмным или в приют для малолетних преступников... Мой вам совет:займитесь делом или...полюбите кого-нибудь... Хоть таракана...только перестаньте ныть и сопли пускать...не хорошо это...

Анатолий Серёга

Вот промолчал бы, сошел за умного, а так... "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца..."...

Сигизмунд Задунайский(Виконт)

Неа...и молчание вам не поможет т.к.глупость ваша отпечатана прям на вашем лбу...а равнодушие это предательство души(Конфуций)...

Анатолий Серёга

Дурачок...🖐

Сигизмунд Задунайский(Виконт)

Ну зачем же вы так о себе...ах да...вы и Гумилёва похоже не знаете,а у него есть продолжение выше написанной фразы..."...и совершенно не приемлют инакомыслие "...всё-таки как точно про вас...

Людмила Мрыхина

можно подумать ...мы глубоки в познаниях других не изведанных мест....вот к примеру....жила же столько лет ни кем не беспокоянная АГАФЬЯ....и сколько таких ...кто знает?....

Николай

Вся Франция,по территории,влазит в один наш(не самый большой в России)округ.И этим все сказано.У Европы нет широты взглядов.По тому и не понимают.Зашоренные

Анатолий Серёга

Один Красноярский край больше Франции почти в три раза...

Николай

Я про свой,Ханты-Мансийский,писал.Красноярский,все таки край,а не округ

Николай

🍻🦞🐠

Valeriy Sonin

НЕТ ХАЛЯВА КАК ДЛЯ ЗАПАДА КИТАЯ ЯПОНИИ И - СЕЙЧАС ВСЁ РЯДОМ И ГЛАВНОЕ НЕ \\СДАВАТЬ СВОИХ ПОЗИЦИЙ И НАРОДА ЧЕГО МЫ СЕЙЧАС И ДЕЛАЕМ СДАЕМ СТРАНУ И НРОД

Дмитрий Петренко

Будьте скромны. Россия - страна такая же , как и в Европе и Азии. Вспомните слова Тютчева - есть у России своя стать - в Россию можно только верить.

Анатолий Серёга

Это не мои слова, а Достоевского, это он по Вашему не скромен.

Дмитрий Петренко

Вы меня наверное - не поняли

Александр Буровкин

да мы не предсказуемы мы можем быть душа на распашку но если затронь нас мы дадим отпор и такой чо как говорят кровью долго будут харкать.

Fenix🇱🇹

Не надо выдумывать , простым европейцам не до вас , у них своих проблем хватает . Это правители на верху играют свои политические игры

Анатолий Серёга

...и не до вас тоже.

Fenix🇱🇹

Да и это так

Эл
Элексей

просто весь народ придавлен по жизни и живет на авось и все . ни один не вел россию к праведной достойной жизни своего народа . стыд

Ирина Карташова

Возможно, потому они и учат нас жизни,чтобы под себя скроить? Надеются, что тогда не нужно будет понимать, а просто использовать?

Александр Профков

мы- русские пришли в Европу раньше всех европейцев,а затем нам стало тесно и мы ушли осваивать суровые просторы Севера...

Светлана Войцеховская

А Европу кто заселяет? Такие же потомки Гипербореев-Русов-Ариев, как и мы. Вся Белая Раса людей - от одной Праматери.

Анатолий Серёга

Чем отличается немец от поляка, поляк от итальянца, итальянец от русского? Я, уж, не буду говорить о китайцах, арабах и папуасах... Кажется ответ очевиден. Как хочется есть?, как хочется пить, спать или в туалет? Но попробуйте это выразить словами... и сразу тупик. Так и невозможно ответить на вопрос: чем же одни народы отличаются от других. Следует отметить, что на этот вопрос дал свой исчерпывающий ответ Л.Гумилев в своей «теории пассионарности» и это различие, прежде всего, в возрасте этносов и их комплементарности. Но Л.Гумилев хоть и объясняет все, но это довольно объемный и сложный труд и не всем подъемный. Как дать определение коротко и просто, на бытовом уровне?.. Трудно, очень трудно и коротко не получится. Но главное, что на уровне подсознания мы все понимаем, что мы действительно разные. А посему, всему "цивилизованному миру" не следует лезть со своей либерализацией, со своим уставом к иным народам, в "чужой монастырь". Главное правило должно быть таким: живи как хочешь, но только так, чтобы не мешать другим!
А потом: с точки зрения волка: морковка - совершенно бесполезная штука, а вот заяц - очень даже полезная; а с точки зрения зайца: волк - живодер и скотина, а морковка - очень вкусная вещь и, наконец, с точки зрения морковки: волк - премилое животное, а заяц - живодер и скотина! Разные мы!...

Светлана Войцеховская

Конечно, тысячелетия разьединения породили новые языки,обычаи, религии, кухню,менталитет...но тем не менее, все от одной Праматери.

Сергей Остёрский

Какой-какой матери?🙄

Анатолий Серёга

Парижской, в бога матери!..

Сергей Остёрский

Правильно понял.😁

**
***Натуля***

Мужчина — Царь! Мужчина — Бог!!!
Но в жизни всякое бывает.
Порой, лежит у женских ног,
порой меж ними застревает…

Анатолий Серёга

Не в тему, но ... впечатляет...

**
***Натуля***

а ты сопоставь и в тему получится

Анатолий Серёга

Что сопоставлять? Теплое и зеленое?...

**
***Натуля***

а как мысля ляжет

Анатолий Серёга

Лягла... одна мысля, но не про это...

Елена Поддубная

Это словоблудие! Китай и Япония - целые цивилизации! Почему они интереснее России? Разве, сто самим русским!

Анатолий Серёга

Понятно, Достоевский - словоблудник.

Елена Поддубная

Он - продукт своего времени. Неужели у вас после прочтения творений Достоевского поднимался жизненный тонус, хотелось жить и творить?

Анатолий Серёга

Не надо сравнивать теплое и зеленое...

Елена Поддубная

Думаю, что использование чрезмерно пышные словес обесценивает описываемый ими прелмет

Анатолий Серёга

Ф. М. достоевский о Европе и наших “европейцах”
“Но в сущности единение исчезло окончательно. Олигархи имеют в виду лишь пользу богатых, демократия лишь пользу бедных, а об общественной пользе, пользе всех и о будущем всей Франции там уж никто теперь не заботится, кроме мечтателей социалистов и мечтателей позитивистов пусть будет “Мак-Магония” вместо Франции, но пусть только она называется республикой, - вот характеристика теперешней “победы” республиканцев во Франции”, “И чего же мы достигли? Результатов странных: главное, все на нас в Европе смотрят с насмешкой, а на лучших и бесспорно умных русских в Европе смотрят с высокомерным снисхождением. Не спасала их от этого высокомерного снисхождения даже и самая эмиграция из России, то есть уже политическая эмиграция и полнейшее от России отречение.
Не хотели европейцы нас почесть за своих ни за что, ни за какие жертвы и ни в каком случае: Grattez, дескать, lе гussе еt vouz vеггеz lе tartаге, и так и доселе. Мы у них в пословицу вошли.
И чем больше мы им в угоду презирали нашу национальность, тем более они презирали нас самих. Мы виляли пред ними, мы подобострастно исповедовали им наши “европейские” взгляды и убеждения, а они свысока нас не слушали и обыкновенно прибавляли с учтивой усмешкой, как бы желая поскорее отвязаться, что мы это всё у них “не так поняли”...

Елена Поддубная

И правильно! А то фразочка "нет пророка в свое отечестве" надоела хуже горькой редьки. Не нужно отгораживаться от мира, но и не нужно европейцам и американцам сапоги лизать. Живут в других странах без комплекса неполноценности! Не посыпают голову пеплом, что памперся не они придумали.