Дмитрий Табунов

Почему лампочку называют лампочкой Ильича, ведь лампочку изобрёл Эдисон?

Ответы
Сергей Владимирович

В советской школе всем детям рассказывали, что благодаря плану ГОЭРЛО, эл. лампы появились в домах множества людей а тот план школьникам преподносили как план Ленина. Мол народ саи и называл - « ...зажглась лампочка Ильича» 🖼

Владимир Вильский

Эдисон ни чего не изобретал!!! Эдисон собрал всех производителей лампочек и уговорил их делать лампочки чтобы они быстро перегорали. Как и маркони не изобретал Радио. он был учеником Попова и запатентовал изобретение Попова

Имя Фамилия

В каких, тебя допускают в архивы всего мира???

Владимир Вильский

по твоим словам видно. в архивах не разу не был и туда не ходил.Весь мир ни к чему.

Имя Фамилия

Давай тогда показывай, архивариус.😂😂😂

Владимир Вильский

зад подними и сходи

Имя Фамилия

Что, дурила, обосрался?

Владимир Панов

Изобрести то изобрел, но при Ильиче она появилась в доме. Автомобиль тоже кто-то изобрел,но говорят -вот авто того толстого мужика, а то авто, которое не правильно припарковано, блондинки с третьего этажа

Tp
Tpикcтep

Электрофикация всей страны как раз началась после его тезисов , поэтому бабушки в глухих деревнях после подключения электричества , эту лампочку и назвали его именем ...ну это я так думаю ))

Вадим Иванов

Так в СССР все было от Ильича. Пропаганда. И план ГОЭЛРО был при государе разработан, его те инженеры и осуществили, при большевиках. А заслуги приписали Ленину.

Алла Аа

В России В. Ильич Ленин провел массовую электрификацию даже малых деревень, вот лампочка и называется с тех времён так полюбовно. Это по-народному

Михаил Гехт

кто их только ни зобретал! Но термин - за электрификацию. Ранк Ксерокс тоже копир не изобретала, и Jeep не первый внедорожник

Ир
Ирина

Потому, что благодаря Ильичу, эти лампочки зажглись в домах по всей территории нашей необъятной Родины(увы бывшей).

Та
Тася

Связано с электрификаций, но в России же еще был инженер Яблочков, имеющий непоср отношение к лампочке

От
Отворотповоротов

А почему многие считают Прометея богом огня? Ведь он спер огонь у богов .Вот, так и Ильич)))

Aлександр Кузьмин

Ему продал Яблочков . Так и после этого тому понадобилось 1200 опытов по подбору нити

Александр Голубев

Ильич её принес в глубинку. И Эдисон лампочку не изобретал, он её усовершенствовал.

Св
Светлана_Светлана

Он в России волевым усилием притащил электричества от Москвы и до самых до окраин.

Андрей Мацнев

Так отчество у Эдисона - Ильич. Томас Ильич Эдисон, для друзей просто Ильич🤷‍♂️

Ав
Автор

У моего тестя эта лампочка -самая любимая в обиходе, и отчество тоже Ильич у него

Wlad Korn

Ленин придумал план Гоэрло. Элекрофикация всей страны, плюс советская власть. 😀

Ав
Автор

Смотрел видео тех лет ..столетнее..Включают эту лампу в избе, и люди с криком "пожар" выпрыгивают из окон и дверей

Wlad Korn

Уже тогда в России были видеомагнитофоны и видеокамеры? 😳😀

Ав
Автор

кинокамеры около сто двадцати лет вроде существуют

Wlad Korn

Да, 127 лет назад, в позапрошлом веке.

Wlad Korn

Вы говорили про видео.

Дмитрий Каракозиди

В россии после октябрьской революции люди впервые увидели электрический свет.

Дмитрий Табунов

С чего бы?

Дмитрий Каракозиди

С истории. Ленинский план ГОЭЛРО.

Алекс Венцель

А Ильич подписал постановление правительства об электрификации деревень...

Татьяна Тышкевич

Эдисон уже, скорее всего уже разложился, а Ильич - "живее всех живых" 🤷‍♀️

Сергей Остёрский

Просто Ленин внедрял электрификацию, а лампочку изобрел не один Эдисон.

Александр Мамедов

Изобрел Эдисон.Ну а электричество подвел Ильич.План ГОЭРЛО

Serg

А електрисество провел Ленин. Электрификация всей страны!