Ос
Осень

Бывая в гостях у бабули, я видела, как она купает кур, а интересно, зачем?))

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Во-первых курицы-клохтуньи для того,чтобы согреть яйца, рефлекторно повышают температуру тела.Купание в холодной воде охлаждает курицу.и, дополнительно, вызывает кратковременный шок,сбивающий настрой на насиживние.
Во-вторых,чтобы избежать нежелательного насиживания, имеют в виду, что птицы садятся на яйца с увеличением светового дня.Для того,чтобы сбить инстинкт,курицу обычно садят на несколько суток в темное место, не обязательно в погреб, можно накрыть сверху коробкой...

Ос
Осень

все верно)

Михаил

- Почему вы не хотите оставить детей с бабушкой на час? - Да, мои как-то боятся одни оставаться на кладбище...

Ос
Осень

не смешно

Юрий Фунтов

когда циплята вывелись под квочкой. а она еще в трансе.я просто окунал в ведро с водой-в себя приходит

Ос
Осень

ога...угадал

Игорь Сафронов

Чтобы не отвлекались от несения яиц. Как только курица заквохчет - собирается высиживать яйца.

Ос
Осень

верно

Игорь Сафронов

И всё? )))

Ос
Осень

а что еще?

Игорь Сафронов

Ну, я думал что вы вместо бабули на хозяйстве, может ещё вопросы по хозяйству имеются )))

Ос
Осень

посмотри у меня в вопросах

Игорь Сафронов

Лень.

Че Тута Ась

Не всех же купают обычно тех кто яица высидел и чтоб цыплят не бросила и снова не села купают

Ос
Осень

чтобы не стала насиживать

Че Тута Ась

Да бывает если цыплят не хотят

Надежда Тихонова

Чтобы они раньше срока не садились в гнёзда высиживать птенцов,а продолжали нести яйца.

Ос
Осень

верно

Надежда Тихонова

Я-деревенская.

Ос
Осень

не многие деревенские знют

Валентина Рязанова

Видимо от блох или вшей. Я помню, в деревне сыпали курам золу и они купались в ней.

Ос
Осень

неа...чтобы яйца не насиживала)

Валентина Рязанова

Тогда купали клушек

Ос
Осень

но она же курица)

Валентина Рязанова

Да ! Мама не купала их, подкладывала яйца, накрывала корзиной, пока она не пустит пух и не угомонится до окончательной высидки цыплят.

Ос
Осень

а этто наоборот чтобы не садилась

Валентина Рязанова

Я поняла, это плохо , когда сразу много кур заклохтали.

Алексей Шустин

Это наверное купала бабуля курицу, которая решила стать наседкой, не во время.

Ос
Осень

не столько много я их и знаю)

Ос
Осень

ого

Алексей Шустин

Ну это ж виртуально.

Ос
Осень

все равно..

Татар Кызы *****

Знаю, что, когда птинчики они выводят, долго сидят, месяцами и появляются вши...

Ос
Осень

неа.....вот как раз. чтобы она не стала высиживать птенцов ее и купают, от стресса она забывает, что хотела насиживать)

Татар Кызы *****

Спасибо, пончтно.

Татьяна

На курах бывают куриные вши.Их или купают, или сами курицы бултыхаются в земле

Ос
Осень

неа))

Зоя Горбачева

чтобы температуру тела сбить, а то они так все лето на яйцах и просидят))))

Ос
Осень

стресс организовать, чтобы вообще не села, а продолжала нестись

Зоя Горбачева

а у нас такая методика

Алекс Венцель

Моя бабушка тоже купала в бочке с водой чтобы они не садились на яйца...

Ос
Осень

верно)

Бегущая По Волнам

Точно, Наседок окунали в емкость с водой. Ошарашенная этим, она забывала обо всем. Просто когда курица вспоминает о своих материнских инстинктах и начинает садиться на яйца, она прекращает нестись. Чтобы Квочка не садилась на яйца, люди снижают температуру ее тела с помощью холодной воды. Дело в том, что у птицы в период насиживания поднимается температура тела: так она обеспечивает оптимальную температуру для созревания будущего потомства. Вообщем, создают ей стрессовую ситуацию, после которой она забывает обо всем. Голодовку устраивают, или в темное место сажают (Куры любят свет). Методы не из гуманных конечно, но помогает.

Ос
Осень

спасибо...познавательно))

Алекс Венцель

А ещё бабушка портновскими ножницами подрезала им крылья чтобы не летали на крышу дома...

Ос
Осень

а моя, забирала у меня веночки, которые я плела из бессмертника, аа зимой заваривала чай из него))

Терко Павлик

И правда. Зачем видела. Так бы и думала что куры немытыми ходят

Ос
Осень

ешь, опыт-таки)

Терко Павлик

ты телка

Ос
Осень

даааа...ведь правду говорил...разлетелись твои мозги)))

Терко Павлик

весна бля

Ос
Осень

согласна...))

Ка
Катя

Правда? В первый раз слышу. Представила, классная картинка))

Ка
Катя

Уйти, господи))

Ос
Осень

вот-вот....психология))

Ка
Катя

Ушат холодной воды, чтобы пришла в себя)) классно

Ос
Осень

как у людей)

Ка
Катя

Ага))

Людмила Кузьмина

Купают не всех. Только тех, которые пытаются сесть на яйца.

Ос
Осень

верно

Аydar (Dobro).

Держат в холодной воде чтоб неслась а не высиживала

Ос
Осень

верно

Ва
Валерий

Что бы на яйцах не сидели. Не высиживали птенцов.

Ос
Осень

представляю))

Ва
Валерий

А я не помню!

Ос
Осень

зато по рассказам все прекрасно знаешь, ведь по ним лучше запоминается))

Ва
Валерий

Да, это мама рассказывала.

Ос
Осень

я тоже многое из детства знаю от мамы

Елена Дробчак

это чтобы они не садились раньше времени на яйца

Елена Дробчак

талант...он везде талант

Ос
Осень

согласна...и завидоваю...чутть-чуть))

Елена Дробчак

да лааадно😁

Ос
Осень

а чего греха таить...разносторонне развитая личность))

Елена Дробчак

уж да...

Сестрица Алёнушка

Ну значит чтобы красивыми были 😆😆😆

Сестрица Алёнушка

А зачем?

Ос
Осень

потому. что садится яйца насиживать поздно, хоолодно и не упеют вырасти, либо вообще нет цели заводить цыплт

Сестрица Алёнушка

Спасибо, дошло 😆

Ос
Осень

ну вот)

Святослав Правдоверов

🖼