Та
Татьяна

Вот почему надо отмерить именно 7 раз? Почему " Волк и Семеро козлят"?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Была такая хорошая телепередача с Сергеем Капицей - "Очевидное - невероятное". У учёного для каждой из таких передач, находилась , как правило, очень интересная тема. Так вот: годах, наверное в восьмидесятых, выпуск "Очевидного невероятного", был посвящён исключительно числу 7. Возможно запись телепередачи, где то и сохранилась. Кроме октавы, спектра, недели, там приводилось ещё много семисоставных вещей. Мне например, запомнился геометрический рассчет барабана револьвера, тоже дающий в результате - семёрку.

Андрей Халфин

Мено́ра (др.-евр. מְנוֹרָה [менора́] золотой семирожковый светильник, или подсвечник на семь свечей (семисвечник). Является одним из древнейших символов иудаизма. Истоки культуры,х@ле!

Ботzман Барисыч

7 дней недели 7 цветов радуги 7 нот..почему?? проклятые вопросы..и дальше Белоснежка и 7 гномов..Мертвая царевна после семи богатырей у семи нянек..семеро одного не ждут

Летучий Голландец

И ЕЩЕ ДОБАВЬТЕ.... ЧЕРЕЗ СЕМ ЛЕТ ЧЕЛОВЕК СТАЕТ ПЕРЕД БОГ ЖИТЬ ЕМУ ДАЛЬШЕ ИЛИ НЕТ.... И ЕЩЕ....... ЕСЛИ НЕ ВИДЕЛ ЧЕЛОВЕКА СЕМЬ ЛЕТ .... ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК😜

Та
Татьяна

Точно😀

Летучий Голландец

ДАВНО ЖИВУ....... ИЛИ КАК ИЗ КФ БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ...( ОТКУДА ДИНАМИТ?.... ДАВНО ЗДЕСЬ СИДИМ)............

Владимир Павлов

Это издревле....а почему в неделе семь дней?. А?...а ведь календарь сколько раз переписывали....не буду рассуждать на эту тему, а то в политику превратится...

Александр Елтышев

Фаза луны продолжается 7 дней. Отсюда - количество дней в неделе и все устойчивые выражения, типа: "седьмое небо", "семеро одного не ждут".......

Зульфия

Добавьте туда Белоснежку и 7 гномов, У семи нянек дитя без глаза, Быть на седьмом небе от счастья, За семью печатями и т.д.

Мария

Цифра 7 в сказках волшебная, магическая: 7 гномов, за 7ю морями, 7 Семеонов... народ верил в сказки и их волшебство..

Sergei

Потому же, почему у нагана 7 патронов, у созвездий обеих медведиц 7 звёзд и на Земле семь частей света,😏

Та
Татьяна

7 пядей во лбу, 7 чудес света...почему?

Sergei

"7 вёрст до небёс ..." Видимо потому что эту цыфру по какой то причине принято считать магической.🤔

Владимир

ПО ТОМУ ЧТО У КОГО СЕМЬ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ У ТОГО СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ И КАК СЛЕДСТВИЕ СЕМЕРО ОДНОГО НЕ ЖДУТ

Та
Татьяна

На седьмом небе...

Z-Мимокрокодил-V

Была русская семеричная система счисления. Семерка долго еще после считалась "Хорошим" числом.

Ольга

Семь дней недели то ж

Игорь Барсуков

Я мерю внимательно один раз (ну могу второй раз проверить). А шестью козлятами он бы не наелся.

Владимир Кулаков

"На седьмом небе", "Семеро одного не ждут", "семь бед, один ответ". В народе мистическое число.

Бабайкин Юрий

Поймали семеро козлят волка и ну давай его колбасить.он орет-волки позорные!-молчи козел...

Та
Татьяна

Так фамилиё такой...а че, щас баьаем не зовут...друзья, например.

Бабайкин Юрий

Друзья...тех кого знаю лет 30 или 25 а тогда обидно было

Та
Татьяна

А как же Козловым и Барановым живётся?😀

Бабайкин Юрий

Был хохол Попа и хохол Пиво

Скорпион Иванович

7-магическая цифра во Вселенной! Семь нот, семь цветов радуги, или солнечного спектра и т.д.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки зараз, шоби с вас опосля симь потов ни сошло! Как лавина в горах! )))

Ег
Егор

Семь саященное число у монголов.. перешло по наследству во времена окупации Руси

Чио-Чио-Сан

Потому что 7 пятниц на неделе, 7 цветов радуги, 7 нот-как дополнение ко всему😁

Галина Тимакова

еще семья, семеро одного не ждут и много еще поговорок,связаных с цифрой 7

Юрий Ерилов

Почему считали до семи? Сейчас до пяти... Потому что на руке пять пальцев!