Екатерина

🖼В индуизме и буддизме существует такой предмет религиозного обихода как чётки, которые содержат в себе определенное количество бусинок. Как думаете, сколько могло быть бусинок в русских чётках, если бы их создали по такому же принципу как в индуизме и буддизме?🙄

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

В православных четках число бусинок кратно десяти и должно составлять 10, 20, 30, 50, 100 бусин. Это самые распространенные размеры для православных четок, хотя бывают четки и на большее количество бусин. Между бусинами находятся разделительные бусины, которые по размеру либо больше, либо меньше основных.

Екатерина

спасибо))) единого мнения нет)

Татьяна Ковалева (Павлова)

как и религии

Бриомоз Высокопрофессиональный

Здесь те же 108 бусин, как и в индуизме. Вообще число 108, как мы уже говорили, сакральное для представителей восточных религий. В буддизме именно столько мантр читается при перебирании четок. Впрочем, можно встретить четки и с гораздо меньшим количеством бусин, например, 54, 27, 21, 18 сферических элементов.

Екатерина

спасибо...

Андрей Будняев

У Муслим одна сетка соответствует суре Карана.У евреев 613 заповедей,регламентирующих свод правил.,но четки не встречал у иудеев.

Екатерина

простите...не поняла

Андрей Будняев

Да ладно.Не важно.

Марат

Наверное, соответствовало количеству религиозных праздников.

Екатерина

не знала , что у православных есть четки...🙄

Марат

Видел однажды в Троицко-Сергейвской лавре. Там была семинария и духовная академия и держал в руках ректор академии.

Екатерина

Они, кстати очень эффективны..

Марат

Мне кажется они для успокоения священника.

Борис Алиев

В Исламе тоже есть четки. Да и у католиков они, к слову, есть.

Екатерина

что то магическое в них есть...

Борис Алиев

Возможно, ведь всё, что нас поражает, нам кажется магическим.

Екатерина

точне...всё что нас настраивает на определенный лад..

Борис Алиев

Конечно, перебор чёток задаёт некий ритм, влияя на наше настроение.

Екатерина

и способствует концентрации на мысли!

Борис Алиев

Разумеется.

Оксана Алферова

В православных четках 33 (в буддизме 18 или 108)

Екатерина

спасибо..

Любовь Золотарева

Я знаю, что в чётках должно быть 108 бусинок.

Екатерина

оказывается в православных 33 бусины

Любовь Золотарева

А у православных тоже чётки есть?

Екатерина

оказывается

Екатерина

❤️

Дмитрий Каракозиди

А фиг его знает. Четки есть и у мусульман.

Владимир Петров

Может, 33- по числу лет Иисуса Христа?..)))

Екатерина

и так тоже..

Владимир Петров

Или 10- по числу заповедей?..)))

Чисто Поржать

Они есть и у мусульман, и у христиан

Алексей Безфамилии

В славянских 108.

Екатерина

может быть ..не видела

Алексей Безфамилии

Тоже не видел. Вроде в славянском сообе в фейсе про это было.

Al
Ali

21, три семерки

Екатерина

почему

Al
Ali

Обычно счастливое число, и я его люблю

Fenix🇱🇹

Екатерина

почему?

Fenix🇱🇹

В индуизме и буддизме чётки, как правило, содержат 108 бусинок, что связано с духовными и религиозными значениями этого числа.

Екатерина

по моей информации в буддизме четки содержат столько бусинок , сколько букв в санскрите))

Fenix🇱🇹

Буддийские четки (на санскрите - мала, на тибетском - тренгва, оба слова переводятся как гирлянда) состоят из 108 бусин, и ещё одна, 109 по счету, скрепляет их концы. Кстати Катя санскрит очень близок к литовскому языку , там много походишь слов и грамматика тоже похожа

Екатерина

Профессор-санскритолог Дурга Прасад Шастри на научной конференции 1964 г. заявил, что русский язык и санскрит – два языка в мире, которые больше всего похожи друг на друга.
Поищем сходство вместе:
Жить - джив
Простор - прастара
Ночь - нич
Семья - самья
Снег - снеха
Мать - матри
Огонь - агни
Падать - пад
Диво - диво
Пена - пена
Чай - чай

Иван Иванов

0,5