Михаил Астахов

Древние славяне обращались на ТЫ к другу, на ВЫ к врагу, вопрос - у нас че теперь все друг другу враги?

Ответы
Александр G

жили родами(общинами),внутри рода все друг другу приходились родственниками(близкими,дальними) и говорили ТЫ. Людям кто был за пределами рода(общины) говорили ВЫ в знак уважение и обозначали,что этот человек был вне их рода(общины)

Ирина Крученок

Предрассудки , кто в чем и на чем воспитан , не принципиально , хоть горшком , но не в печь, проявление уважения , меня лично так учили...на ВЫ

Александр Баштан

А может быть древние славяне по благородству души врага уважали, поэтому говорили ему "Вы"?Надо перенимать ВСЕ привычки древних славян?

Надежда Олейник

Как я понимаю ключевое слово "древние"- времена меняются! Меняется мировозрения, появляются новые слова и понятия к ним!

Владимир Асиновский

Миша,обращение на "Вы"--это уважение. Хотя за кордоном все друг другу тыкают. Нам непривычно и поэтому кажется дикостью

Михаил Астахов

просто заметил такую вещь, что в молитвах, к богу на ты обращаются, но это же не значит что верующие его не уважают

Владимир Асиновский

От попробуй незнакомого и старшего себя назвать на "ТЫ",посмотришь что будет. Мне уже здесь выговаривали

Михаил Астахов

хехе это я знаю

Feruza2864 Rasuljanova

Это у славян модет так и было. Но у нас издревне у узбеков к друг другу обращаються на вы даже маме и мне это нравиться.

Татьяна

Здешние дамы требуют к себе уважительного отношения, когда не согласен с их мнением. И тут возникает враждебность...

Арзигуль Розиева

древние славяне не были так образованны. как нынешние)))) Вонь -это слово означало благовоние . а теперь?

Нина Порхунова

нормы русского языка изменились с тех пор, да и сам язык мало похож на древнеславянского

Виктор Кононов

Всё меняется. Времена и нравы. Никуда от этого не уйдёшь и ничего не изменишь.

Ирина Миронова

времена меняются.. и Вы сейчас-это проявление уважения,как ни странно..

Галина Савина

не враги а обращение на вы сейчас показывает что Вы чужой мне человек.

Nadezhda Orlova

ну, может теперь вместо мы ..ны начнем говорить, коли на то пошло

Людмила Фролова

Зная об этом будем переходить на ТЫ!!! Вот откуда идет вражда... 😞

Татьяна

Скорее, такое обращение было, чтобы знать- где свои, а где враги

Владислав Замяткин

То было в древности.... то бишь в прошлом... пусть там и остаётся.

Мари

когда в интернете переходят на ты) в реале уже бьют морду))

Людмила Чухлебова

ив Америке тоже все на ты. А у меня врагов никогда не было.

Ольга Шепелева

Это же древние славяне,а мы настоящее!это уже обыденное

Zeger77 Евгений Земков

а Ты попробуй ,обратиться к незнакомому человеку на Ты?