Cветлана

Отчего у ребёнка может резко развиться миопия? Как можно восстановить зрение? Может у кого опыт есть.

–1
Ответы
Fenix🇱🇹

На уровне психосоматики , ребёнок просто не хочет видеть , то что происходит вокруг себя в доме и в не его. Так что подумайте , что у вас плохого в семье , возможно нет лада и мира . Подумайте. Вы возможно не совсем честны с друг другом , а ребёнок это чувствует и видит . Также все ли хорошо у ребёнка с отношениями в школе . Ухудшение зрения это своеобразная защита его чувствительной души . С точки медицина , смотрите наследственность , также как он сидит во время письма , читает ли лёжа в постели , сколько сидит возле телевизора, телефона и компа. Также следите за питанием , нужно пить рыбий жир , есть сливочное масло , чернику , рыбу , молочные продукты , морковь , болгарский перец. Найдите хорошего реабилитолога , нужно больше гулять на свежем воздухе , заниматься спортом, делать зрительную гимнастику и смотреть вдаль, строго соблюдать режим дня.

Cветлана

У него один видит хорошо, второй 0.3

Fenix🇱🇹

Все что написала актуально .

Cветлана

Хорошо, спасибо большое вам

Евгений Антонюк

Хоть дальнозоркость, хоть в вашем случае близорукость имеет своей причиной устоявшуюся привычку мышц глаза к определенному одностороннему напряжению. Одни мышцы прогуливают, а другие за них берут больше на себя работы . В первую очередь надо узнать у врача, что давление глазного дна в норме. А затем заниматься гимнастикой для глаз. К примеру, одно из упражнений - допустим, находясь в общественному транспорте у окна, переводить, чередуя, взгляд со текла перед собой, а потом за стекло в даль. чаще делать перерывы при работе за компьютером и в учебе, при этом слегка нажимать на глазное яблоко пальцем то в центре, то с одного боку, то с другого .Это снимет напряжение мышц.

Cветлана

Глазнре дно в норме. Спасибо большое.

Евгений Антонюк

не за что

Ва
Валерий

Была миопия до 29 лет. С 5 лет начало падать зрение. К 18 годам минус 5,5. В 10 лет остановил падение в минус 1,5 диоптрия. Принимал рыбий жир. До 14 лет принимал. После 18 резко упало с минус 3 до минус 5,5. Не смог освоить много любимых профессий. В 29 сделал операцию кератотамию в клинике С.Фёдорова. Восстановилось до 100%. До 50 лет ходил без очков. 20 лет выслуги. А потом зрение начало падать в другую сторону. Теперь ношу очки уже на плюс. В армии товарищ восстановил за 2 года с минус 2,5 до до минус 1. Гимнастика. Наклеил кружок размером с 5 копеек на оконное стекло. Закрывал один глаз и заставлял второй глаз работать. Затем второй глаз тренировал.

Cветлана

Хорошо спасибо

Ва
Валерий

Удачи вам, здоровья и всего самого лучшего.

Cветлана

Благодарю

Ва
Валерий

Всего самого доброго.

Игорь Пульхритудов

Причин множество, одна из которых чрезмерные зрительные нагрузки, а восстановить зрение можно только одним способом, показать ребёнка квалифицированному окулисту, который разберётся во всех деталях (не за один визит конечно) и назначит лечение и учтите, это тот случай когда время играет против Вас, чем позже покажете ребёнка врачу, тем труднее ему будет подобрать качественное лечение, а от Вас потребуется ангельское терпение, любой стресс (даже лёгкий шлепок за разбитую чашку) может дать в лечении ребёнка сильный откат в сторону ухудшения, по себе знаю.

Cветлана

Спасибо

Игорь Пульхритудов

Не за что.

Nikas Vaičaitis

У меня была миопия с рождения. Обнаружил это только тогда, когда пошел в школу и понял, что ничего не вижу, что написано на доске. Мне прописывали все более сильные очки, а больше ничего. Я терял зрение постоянно. Потом один врач сказал, что надо носить очки слабее, чтобы глаза тренировались. Я стал носить очки на две диоптрии меньше, и зрение стабилизировалось. Теперь у меня уже много лет -5.5. Восстановить зрение можно либо хирургическим путем, что не очень хорошо, либо тренингом. Миопия - это искривление глазного яблока. Либо наплевать и носить очки.

Cветлана

Делаем пока что массаж дома и упражнения. Пока лето, нагрузка на глаза минимальна. Посмотрим. Там к школе определимся.

Nikas Vaičaitis

Сколько ему лет?

Cветлана

Nikas Vaičaitis

Ничего. Мой коллега вообще был практически слепой. Ему сделали операцию, и все стало хорошо.

Cветлана

Ну операция это вмешательство, не хотелось бы до этого доводить

Nikas Vaičaitis

Это правильно.

Cветлана

Вот. Будем пока так, потом посмотрим

Отто Фон Штирлиц

Лазерный кератомилёз — комбинированная лазерно-хирургическая операция по коррекции близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Операция является самой высокотехнологичной и наиболее комфортной для пациента, так как позволяет в короткие сроки вернуть максимально возможное зрение без очков и контактных линз. В ряде случаев (если позволяет толщина роговицы) возможна коррекция близорукости (вплоть до −15 D), дальнозоркости (вплоть до +10 D), а также многих случаев астигматизма.

Cветлана

Детям говорят не делают, они ещё растут

Артемий Мацнев Z

Светлана, если восстановить правильный режим сна и питания ребенку и беречь его от лишних стрессов - зрение и остальные функции организма со временем восстановятся. 🙂 Настроить правильно режим сна и питания поможет квест-интенсив: https://secret-5x5.ru/lp/3UHcPiEV?referral_id=42984566 Регистрируйтесь через телеграмм, поможем вашему сыну вместе с вами и вам заодно.

Артемий Мацнев Z

Беда в том, что помочь другому человеку можно только тогда, когда он сам этого хочет. А самому себе можно помочь только помогая другим в их нуждах.

Cветлана

Это не беда, это правильно. У каждого своя жизнь

Артемий Мацнев Z

🙂🥺 Человек мудреет иногда, лишь на пороге смерти... Так говорит древняя китайская пословица.

Cветлана

Да

Михаил Киранов

Скорее всего от длительного рассматривания предметов на близком расстоянии.
Когда-то предполагал, что может помочь ношение очков с положительными линзами. И даже где-то прочитал, что был такой метод. Но там же было написано, что он даёт временный эффект.
Но читать лучше с очках с плюсами. Ну или если очки с минусами, то не читать в них.

Cветлана

Так выписали же очки, значит надо ходить

Михаил Киранов

А что значит "надо"?
Очки выписали для того, чтобы можно было хорошо видеть далёкие предметы. Но при этом всё равно возникнет проблема с рассматриванием близких. И если близкие без очков видны нормально, то лучше их рассматривать без очков.
А что касается далёких... Древним людям важно было хорошо их видеть. О этого зависела их жизнь. Сейчас это не столь важно (в обычных условиях).
Но вообще лучше поговорить со специалистами офтальмологами, чтобы они объяснили КАК возникает миопия. Если она не врождённая.

Cветлана

Нет. Было всегда зрение 1

Михаил Киранов

Много раз писали, что "недостаток современной медицины -- они исправляют следствие, а не лечат причины".
Поэтому я и написал, что надо выяснить КАК возникает миопия.
Когда-то, ещё в советское время, я прочитал, что наука не занимается вопросами "почему?" Она изучает "как?".
Наука не будет заниматься вопросом "почему идёт дождь?" Её интересует "Как он идёт?"

Cветлана

Поняла вас.

«Луиzа Каzaти»

Проверьте сосуды шейного отдела. Обязательно обратитесь к окулисту-неврологу. Так же проверьте сердечко.
Это из опыта лечения дочери. Проверьте сетчатку. У моей проблемы с глазным нервом. Из-за этого началось отслоение сетчатки.
Как оказалось это вторичные последствия. А изначально это проблемы с сосудами шейного отдела

«Луиzа Каzaти»

Пожалуйста.

«Луиzа Каzaти»

И ещё совет. Если ребёнок несовершеннолетний, то Вам лично придётся биться за обследования. Наши врачи не любят лечить детей

Cветлана

Конечно. Пойду и скажу, чтоб дали направление

«Луиzа Каzaти»

Будьте здоровы

Cветлана

Благодарю

Вадим Иванов

В свое время занимался этим вопросом, даже пару статей опубликовал. Миопия возникает от перегрузки (игры на ПК и т.п.) Первое время она функциональная, обратимая. Есть методики снимающие спазм мышц хрусталика. Но отогнать от ПК современного "ребенка" при условии удаленного обучения практически невозможно.

Cветлана

У нас не удалённое обучение и компом он не пользуется вообще

Вадим Иванов

А смартфон и прочие игрушки? Стрелялки-бегалки. Они очень способствуют. Наследственность опять же. У меня все в очках и сын, а внуки пока нет...

Cветлана

Нет, тоже особо нет времени. Уроки потом улица. Потом школа, потом ужин час ткда сюда и спать в 21

Вадим Иванов

Значит наследственность, может проявиться и в третьем поколении, это дело темное. Травма головы. Проверять надо что, как и откуда.

Cветлана

Да. Проверяем. Спасибо

Ольга Войцеховская

Скорей всего это спазм аккомадации... Ограничить телевизор, компьютер и телефон, не читать лежа. Есть специальные упражнения для укрепления аккомадации, модно посмотреть в интернете. Если ничего не делать, то из мнимой миопии ( сппзма) разовьется истинная и будет прогрессировать.

Cветлана

Это не спазм.

Ольга Войцеховская

Но рекомендации те же. Есть еще аппаратное лечение. Нужно стать на учет у детского офтальмолога. Если резко увеличивается, делают склеропластику

Cветлана

Да только обнаружили, посмотрим

Ольга Войцеховская

Нужно понаблюдать. А у родителей все нормально со зрением. Это может передаваться по наследству...

Cветлана

Да

Lici Lici Z

Есть специальная компьютерная гимнастика для детей, витамины, раньше капали атропин. Вам нужно обратиться к офтальмологу. Миопия может развиваться из-за бурного роста ребенка, большой нагрузки на зрение - компьютерные игры, выполнение работы на компе, инфекционных заболеваний.

Cветлана

Врач очки назначил

Lici Lici Z

этого мало, сколько лет ребенку?

Cветлана

Lici Lici Z

пишите в личку

Cветлана

Написала

Рита К

Срочно идти к офтальмологу, который посоветует комплекс упражнений для глаз и напишет рецепт на специальные очки. Это помогает, однозначно. Главное - вовремя займитесь и не принимайте никаких возражений от ребенка, иначе - всю жизнь будет носить очки (из собственного опыта).

Cветлана

Так и так очки выписала

Рита К

Пусть носит обязательно. И упражнения с ним делайте регулярно

Cветлана

Какие

Рита К

🖼

Cветлана

Да, я в интернете нашла. Думала, может специальные ещё какие есть. Но нам врач не говорила делать. Массаж ещё ему делаю.

Рита К

Сейчас такие врачи есть, у которых самим надо все спрашивать. Увы!

Cветлана

Да

Ольга

Может. если имеет место наследственность и повышенная нагрузка на глаза Сейчас с телефонами у многих детей миопия появляется довольно рано. Восстановить очками или склеропластикой. Можно если небольшой минус упражнениями для мышц глаза. Проверено- помогает.

Cветлана

Спасибо большое

##
######

В первом классе проходили деспонсоризацию, зрение у ребёнка оказалось не очень. Через день заболел ОРВИ. Паралельно прокапали выписанные лекарства. На следующий год всё было нормально. Может психоэмоциональная нагрузка или из-за наступающего орви

Cветлана

Возможно. Орви нету, но нагрузка в школе конечно большая.

##
######

И как другие говорили нахождение на природе по максимуму помогает. Леса,поля хорошо тренирует зрение

Cветлана

Попробуем и в лес

Ол
Ольга

у нас наследственность сыграла роль, проявилась в школе
резко упало зрение, когда резко стали расти (сын по 15-20 см в год добавлял), нам объяснили, что просто его организм с такой скоростью не успевает расти внутри, мышцы в глазах в том числе

Cветлана

Ну чтоб быстрее поесть и на улицу

Ол
Ольга

да фиг из нашей мамы вырвешься пока тарелку борща не съешь
и молоком не запьёшь )))

Cветлана

Ну мамы разные.

Ол
Ольга

согласна

Cветлана

Вот

Академка

Близорукость как правило генетическая предрасположенность. Дети как правило в компе или в мобильнике глаза "ломают"...оттуда и проблемы со зрением. ешать лучше с врачом окулистом, который и определит степень близорукости.

Cветлана

Вот видите. Вы врач?

Cветлана

Значит нам верно все сказали, очки и все?

Гюрза Винчестер

Очки и все. У меня у самой сложный астигматизм. Проблема в том что у меня может и не падать зрение а вот при миопии если часто гапригать глаза может падать и причём ещё быстро. Очки разгружают напряжение. Носить в определённых ситуациях. Но не постоянно.

Cветлана

В школе например на уроках?

Чёрный Кот

у дочери нашего бугра... проходчиков, была проблема со зрением, приписали сильные линзы.... взял отпуск, 62 дня, отгулы, и на все каникулы увез на остров.... на Оскольское вдхр..... питались искл. рыбой! в сентябре отменили очки

Cветлана

Круто

Чёрный Кот

удачи вам с девочкой! пусть выздоравливает!

Cветлана

У меня мальчик, но спасибо большое

Чёрный Кот

какая разница! удачи вам!!!

Cветлана

Благодарю

Ро
Роман

Была такая же беда за год на минус 4 упало зрение... Спасла только склеропластика... с тех пор зрение почти не ухудшилось прошло больше 20 лет уже.... сейчас может что то по современней есть скорее всего

Cветлана

Спасибо

Ро
Роман

Здоровья малышу!

Cветлана

Благодарю

Павел Маликов

ИМХО!!! Основных причин две: кармические моменты, в этом случае нужно идти к спецам, либо обида на родителей, тут нужен психолог или просто пожилой чел, опытный и мудрый.) Как-то так.

Cветлана

А почему обида вызывает близорукость?

Павел Маликов

Увы, это закон Кармы.

Cветлана

Я очень обижалась, но у меня зрение хорошее

Павел Маликов

Это должны быть обиды в раннем детстве и достаточно глубокие. Есть персонажи, например, рождённые 15-го числа любого месяца, либо сразу несколько знаков в дате рождения, говорящие об уникальной стойкости либо по здоровью, либо по силе духа.) В общем, всё непросто.) Нужно считать или как-то ещё вычислять.)

Cветлана

Ну в раннем детстве у него хорошее зрение было

Павел Маликов

Тогда очень похоже на кармическую обратку. Осталось выяснить когда наработана такая Карма в этом воплощении или в предыдущем, и что делать, чтобы исправить\уменьшить. Ничего не хочу советовать, просто держу в курсе: всего одно имя - Джули По. Гуглится на раз, если, конечно, на то будет Ваша добрая воля.)

Cветлана

Нумеролог?