Cветлана
Cветлана

Отчего у ребёнка может резко развиться миопия? Как можно восстановить зрение? Может у кого опыт есть.

1952
117
–1
Ответы
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

На уровне психосоматики , ребёнок просто не хочет видеть , то что происходит вокруг себя в доме и в не его. Так что подумайте , что у вас плохого в семье , возможно нет лада и мира . Подумайте. Вы возможно не совсем честны с друг другом , а ребёнок это чувствует и видит . Также все ли хорошо у ребёнка с отношениями в школе . Ухудшение зрения это своеобразная защита его чувствительной души . С точки медицина , смотрите наследственность , также как он сидит во время письма , читает ли лёжа в постели , сколько сидит возле телевизора, телефона и компа. Также следите за питанием , нужно пить рыбий жир , есть сливочное масло , чернику , рыбу , молочные продукты , морковь , болгарский перец. Найдите хорошего реабилитолога , нужно больше гулять на свежем воздухе , заниматься спортом, делать зрительную гимнастику и смотреть вдаль, строго соблюдать режим дня.

3
1
Cветлана
Cветлана

У него один видит хорошо, второй 0.3

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Все что написала актуально .

1
Cветлана
Cветлана

Хорошо, спасибо большое вам

1
ЕА
Евгений Антонюк

Хоть дальнозоркость, хоть в вашем случае близорукость имеет своей причиной устоявшуюся привычку мышц глаза к определенному одностороннему напряжению. Одни мышцы прогуливают, а другие за них берут больше на себя работы . В первую очередь надо узнать у врача, что давление глазного дна в норме. А затем заниматься гимнастикой для глаз. К примеру, одно из упражнений - допустим, находясь в общественному транспорте у окна, переводить, чередуя, взгляд со текла перед собой, а потом за стекло в даль. чаще делать перерывы при работе за компьютером и в учебе, при этом слегка нажимать на глазное яблоко пальцем то в центре, то с одного боку, то с другого .Это снимет напряжение мышц.

3
1
Cветлана
Cветлана

Глазнре дно в норме. Спасибо большое.

1
ЕА
Евгений Антонюк

не за что

1
Ва
Валерий

Была миопия до 29 лет. С 5 лет начало падать зрение. К 18 годам минус 5,5. В 10 лет остановил падение в минус 1,5 диоптрия. Принимал рыбий жир. До 14 лет принимал. После 18 резко упало с минус 3 до минус 5,5. Не смог освоить много любимых профессий. В 29 сделал операцию кератотамию в клинике С.Фёдорова. Восстановилось до 100%. До 50 лет ходил без очков. 20 лет выслуги. А потом зрение начало падать в другую сторону. Теперь ношу очки уже на плюс. В армии товарищ восстановил за 2 года с минус 2,5 до до минус 1. Гимнастика. Наклеил кружок размером с 5 копеек на оконное стекло. Закрывал один глаз и заставлял второй глаз работать. Затем второй глаз тренировал.

15
1
Cветлана
Cветлана

Хорошо спасибо

1
Ва
Валерий

Удачи вам, здоровья и всего самого лучшего.

1
Cветлана
Cветлана

Благодарю

1
Ва
Валерий

Всего самого доброго.

1
ИП
Игорь Пульхритудов

Причин множество, одна из которых чрезмерные зрительные нагрузки, а восстановить зрение можно только одним способом, показать ребёнка квалифицированному окулисту, который разберётся во всех деталях (не за один визит конечно) и назначит лечение и учтите, это тот случай когда время играет против Вас, чем позже покажете ребёнка врачу, тем труднее ему будет подобрать качественное лечение, а от Вас потребуется ангельское терпение, любой стресс (даже лёгкий шлепок за разбитую чашку) может дать в лечении ребёнка сильный откат в сторону ухудшения, по себе знаю.

2
1
Cветлана
Cветлана

Спасибо

1
ИП
Игорь Пульхритудов

Не за что.

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

У меня была миопия с рождения. Обнаружил это только тогда, когда пошел в школу и понял, что ничего не вижу, что написано на доске. Мне прописывали все более сильные очки, а больше ничего. Я терял зрение постоянно. Потом один врач сказал, что надо носить очки слабее, чтобы глаза тренировались. Я стал носить очки на две диоптрии меньше, и зрение стабилизировалось. Теперь у меня уже много лет -5.5. Восстановить зрение можно либо хирургическим путем, что не очень хорошо, либо тренингом. Миопия - это искривление глазного яблока. Либо наплевать и носить очки.

7
1
Cветлана
Cветлана

Делаем пока что массаж дома и упражнения. Пока лето, нагрузка на глаза минимальна. Посмотрим. Там к школе определимся.

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Сколько ему лет?

1
Cветлана
Cветлана

10

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Ничего. Мой коллега вообще был практически слепой. Ему сделали операцию, и все стало хорошо.

1
Cветлана
Cветлана

Ну операция это вмешательство, не хотелось бы до этого доводить

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Это правильно.

1
Cветлана
Cветлана

Вот. Будем пока так, потом посмотрим

1
ОФ
Отто Фон Штирлиц

Лазерный кератомилёз — комбинированная лазерно-хирургическая операция по коррекции близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Операция является самой высокотехнологичной и наиболее комфортной для пациента, так как позволяет в короткие сроки вернуть максимально возможное зрение без очков и контактных линз. В ряде случаев (если позволяет толщина роговицы) возможна коррекция близорукости (вплоть до −15 D), дальнозоркости (вплоть до +10 D), а также многих случаев астигматизма.

1
2
Cветлана
Cветлана

Детям говорят не делают, они ещё растут

1
Артемий Мацнев Z
Артемий Мацнев Z

Светлана, если восстановить правильный режим сна и питания ребенку и беречь его от лишних стрессов - зрение и остальные функции организма со временем восстановятся. 🙂 Настроить правильно режим сна и питания поможет квест-интенсив: https://secret-5x5.ru/lp/3UHcPiEV?referral_id=42984566 Регистрируйтесь через телеграмм, поможем вашему сыну вместе с вами и вам заодно.

33
1
Артемий Мацнев Z
Артемий Мацнев Z

Беда в том, что помочь другому человеку можно только тогда, когда он сам этого хочет. А самому себе можно помочь только помогая другим в их нуждах.

1
Cветлана
Cветлана

Это не беда, это правильно. У каждого своя жизнь

1
Артемий Мацнев Z
Артемий Мацнев Z

🙂🥺 Человек мудреет иногда, лишь на пороге смерти... Так говорит древняя китайская пословица.

1
Cветлана
Cветлана

Да

1
Михаил Киранов
Михаил Киранов

Скорее всего от длительного рассматривания предметов на близком расстоянии.
Когда-то предполагал, что может помочь ношение очков с положительными линзами. И даже где-то прочитал, что был такой метод. Но там же было написано, что он даёт временный эффект.
Но читать лучше с очках с плюсами. Ну или если очки с минусами, то не читать в них.

17
1
Cветлана
Cветлана

Так выписали же очки, значит надо ходить

1
Михаил Киранов
Михаил Киранов

А что значит "надо"?
Очки выписали для того, чтобы можно было хорошо видеть далёкие предметы. Но при этом всё равно возникнет проблема с рассматриванием близких. И если близкие без очков видны нормально, то лучше их рассматривать без очков.
А что касается далёких... Древним людям важно было хорошо их видеть. О этого зависела их жизнь. Сейчас это не столь важно (в обычных условиях).
Но вообще лучше поговорить со специалистами офтальмологами, чтобы они объяснили КАК возникает миопия. Если она не врождённая.

1
Cветлана
Cветлана

Нет. Было всегда зрение 1

1
Михаил Киранов
Михаил Киранов

Много раз писали, что "недостаток современной медицины -- они исправляют следствие, а не лечат причины".
Поэтому я и написал, что надо выяснить КАК возникает миопия.
Когда-то, ещё в советское время, я прочитал, что наука не занимается вопросами "почему?" Она изучает "как?".
Наука не будет заниматься вопросом "почему идёт дождь?" Её интересует "Как он идёт?"

1
Cветлана
Cветлана

Поняла вас.

1
«Луиzа Каzaти»
«Луиzа Каzaти»

Проверьте сосуды шейного отдела. Обязательно обратитесь к окулисту-неврологу. Так же проверьте сердечко.
Это из опыта лечения дочери. Проверьте сетчатку. У моей проблемы с глазным нервом. Из-за этого началось отслоение сетчатки.
Как оказалось это вторичные последствия. А изначально это проблемы с сосудами шейного отдела

15
2
«Луиzа Каzaти»
«Луиzа Каzaти»

Пожалуйста.

1
«Луиzа Каzaти»
«Луиzа Каzaти»

И ещё совет. Если ребёнок несовершеннолетний, то Вам лично придётся биться за обследования. Наши врачи не любят лечить детей

1
Cветлана
Cветлана

Конечно. Пойду и скажу, чтоб дали направление

1
«Луиzа Каzaти»
«Луиzа Каzaти»

Будьте здоровы

1
Cветлана
Cветлана

Благодарю

1
ВИ
Вадим Иванов

В свое время занимался этим вопросом, даже пару статей опубликовал. Миопия возникает от перегрузки (игры на ПК и т.п.) Первое время она функциональная, обратимая. Есть методики снимающие спазм мышц хрусталика. Но отогнать от ПК современного "ребенка" при условии удаленного обучения практически невозможно.

5
1
Cветлана
Cветлана

У нас не удалённое обучение и компом он не пользуется вообще

1
ВИ
Вадим Иванов

А смартфон и прочие игрушки? Стрелялки-бегалки. Они очень способствуют. Наследственность опять же. У меня все в очках и сын, а внуки пока нет...

1
Cветлана
Cветлана

Нет, тоже особо нет времени. Уроки потом улица. Потом школа, потом ужин час ткда сюда и спать в 21

1
ВИ
Вадим Иванов

Значит наследственность, может проявиться и в третьем поколении, это дело темное. Травма головы. Проверять надо что, как и откуда.

1
Cветлана
Cветлана

Да. Проверяем. Спасибо

1
ОВ
Ольга Войцеховская

Скорей всего это спазм аккомадации... Ограничить телевизор, компьютер и телефон, не читать лежа. Есть специальные упражнения для укрепления аккомадации, модно посмотреть в интернете. Если ничего не делать, то из мнимой миопии ( сппзма) разовьется истинная и будет прогрессировать.

5
1
Cветлана
Cветлана

Это не спазм.

1
ОВ
Ольга Войцеховская

Но рекомендации те же. Есть еще аппаратное лечение. Нужно стать на учет у детского офтальмолога. Если резко увеличивается, делают склеропластику

1
Cветлана
Cветлана

Да только обнаружили, посмотрим

1
ОВ
Ольга Войцеховская

Нужно понаблюдать. А у родителей все нормально со зрением. Это может передаваться по наследству...

1
Cветлана
Cветлана

Да

1
LL
Lici Lici Z

Есть специальная компьютерная гимнастика для детей, витамины, раньше капали атропин. Вам нужно обратиться к офтальмологу. Миопия может развиваться из-за бурного роста ребенка, большой нагрузки на зрение - компьютерные игры, выполнение работы на компе, инфекционных заболеваний.

5
1
Cветлана
Cветлана

Врач очки назначил

1
LL
Lici Lici Z

этого мало, сколько лет ребенку?

1
Cветлана
Cветлана

10

1
LL
Lici Lici Z

пишите в личку

1
Cветлана
Cветлана

Написала

1
Рита К
Рита К

Срочно идти к офтальмологу, который посоветует комплекс упражнений для глаз и напишет рецепт на специальные очки. Это помогает, однозначно. Главное - вовремя займитесь и не принимайте никаких возражений от ребенка, иначе - всю жизнь будет носить очки (из собственного опыта).

7
1
Cветлана
Cветлана

Так и так очки выписала

1
Рита К
Рита К

Пусть носит обязательно. И упражнения с ним делайте регулярно

1
Cветлана
Cветлана

Какие

1
Рита К
Рита К

🖼

1
Cветлана
Cветлана

Да, я в интернете нашла. Думала, может специальные ещё какие есть. Но нам врач не говорила делать. Массаж ещё ему делаю.

2
Рита К
Рита К

Сейчас такие врачи есть, у которых самим надо все спрашивать. Увы!

1
Cветлана
Cветлана

Да

1
Ольга
Ольга

Может. если имеет место наследственность и повышенная нагрузка на глаза Сейчас с телефонами у многих детей миопия появляется довольно рано. Восстановить очками или склеропластикой. Можно если небольшой минус упражнениями для мышц глаза. Проверено- помогает.

1
1
Cветлана
Cветлана

Спасибо большое

1
##
######

В первом классе проходили деспонсоризацию, зрение у ребёнка оказалось не очень. Через день заболел ОРВИ. Паралельно прокапали выписанные лекарства. На следующий год всё было нормально. Может психоэмоциональная нагрузка или из-за наступающего орви

3
1
Cветлана
Cветлана

Возможно. Орви нету, но нагрузка в школе конечно большая.

1
##
######

И как другие говорили нахождение на природе по максимуму помогает. Леса,поля хорошо тренирует зрение

1
Cветлана
Cветлана

Попробуем и в лес

1
Ол
Ольга

у нас наследственность сыграла роль, проявилась в школе
резко упало зрение, когда резко стали расти (сын по 15-20 см в год добавлял), нам объяснили, что просто его организм с такой скоростью не успевает расти внутри, мышцы в глазах в том числе

46
1
Cветлана
Cветлана

Ну чтоб быстрее поесть и на улицу

1
Ол
Ольга

да фиг из нашей мамы вырвешься пока тарелку борща не съешь
и молоком не запьёшь )))

1
Cветлана
Cветлана

Ну мамы разные.

1
Ол
Ольга

согласна

1
Cветлана
Cветлана

Вот

1
Академка
Академка

Близорукость как правило генетическая предрасположенность. Дети как правило в компе или в мобильнике глаза "ломают"...оттуда и проблемы со зрением. ешать лучше с врачом окулистом, который и определит степень близорукости.

13
2
Cветлана
Cветлана

Вот видите. Вы врач?

1
Cветлана
Cветлана

Значит нам верно все сказали, очки и все?

1
Гюрза Винчестер
Гюрза Винчестер

Очки и все. У меня у самой сложный астигматизм. Проблема в том что у меня может и не падать зрение а вот при миопии если часто гапригать глаза может падать и причём ещё быстро. Очки разгружают напряжение. Носить в определённых ситуациях. Но не постоянно.

1
Cветлана
Cветлана

В школе например на уроках?

1
ЧК
Чёрный Кот

у дочери нашего бугра... проходчиков, была проблема со зрением, приписали сильные линзы.... взял отпуск, 62 дня, отгулы, и на все каникулы увез на остров.... на Оскольское вдхр..... питались искл. рыбой! в сентябре отменили очки

9
1
Cветлана
Cветлана

Круто

1
ЧК
Чёрный Кот

удачи вам с девочкой! пусть выздоравливает!

1
Cветлана
Cветлана

У меня мальчик, но спасибо большое

1
ЧК
Чёрный Кот

какая разница! удачи вам!!!

1
Cветлана
Cветлана

Благодарю

1
Ро
Роман

Была такая же беда за год на минус 4 упало зрение... Спасла только склеропластика... с тех пор зрение почти не ухудшилось прошло больше 20 лет уже.... сейчас может что то по современней есть скорее всего

4
1
Cветлана
Cветлана

Спасибо

1
Ро
Роман

Здоровья малышу!

1
Cветлана
Cветлана

Благодарю

1
Павел Маликов
Павел Маликов

ИМХО!!! Основных причин две: кармические моменты, в этом случае нужно идти к спецам, либо обида на родителей, тут нужен психолог или просто пожилой чел, опытный и мудрый.) Как-то так.

7
1
Cветлана
Cветлана

А почему обида вызывает близорукость?

1
Павел Маликов
Павел Маликов

Увы, это закон Кармы.

1
Cветлана
Cветлана

Я очень обижалась, но у меня зрение хорошее

1
Павел Маликов
Павел Маликов

Это должны быть обиды в раннем детстве и достаточно глубокие. Есть персонажи, например, рождённые 15-го числа любого месяца, либо сразу несколько знаков в дате рождения, говорящие об уникальной стойкости либо по здоровью, либо по силе духа.) В общем, всё непросто.) Нужно считать или как-то ещё вычислять.)

1
Cветлана
Cветлана

Ну в раннем детстве у него хорошее зрение было

1
Павел Маликов
Павел Маликов

Тогда очень похоже на кармическую обратку. Осталось выяснить когда наработана такая Карма в этом воплощении или в предыдущем, и что делать, чтобы исправить\уменьшить. Ничего не хочу советовать, просто держу в курсе: всего одно имя - Джули По. Гуглится на раз, если, конечно, на то будет Ваша добрая воля.)

1
Cветлана
Cветлана

Нумеролог?

1
Следующая страница