Странник
Странник

В чем разница между верой и религией?

561
75
2
Ответы
Любовь
Любовь

Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу, в поклонении, человеку. В глубоком понимании и самому зверю. Люди не любят истину. Они принимают личности и авторитет.

"Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. Религии мира, находятся, в похоти и гордыне, в которой, нет места, Божией Любви. В Писании, нет слова - религия.
Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал.5,6)

Религия - в поиске Бога. Вера, Его нашла. Иисус сказал: «По вере вашей, да будет вам.» (Мф.9,29) «Имейте веру Божию.» (Мк.11,23)
«Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли веру на земле?» [Лк.18,8]

0
1
AM
Al Ma

Религия - это придуманные людьми правила и обычаи тех, кто пожелал сделать себя посредником между Богом и человеком, чтоб управлять человеком от имени Бога. Вера - это допущение человеком факта существования Бога. Вот это допущение отцы религии используют в своих интересах, предписывая человеку некие правила общения с Богом, вернее, послушания и терпеливости. Верить в Бога можно и вне церкви и даже не принадлежа ни к одной конфессии. Но можно и не верить в Бога, но знать, что Бог есть и даже слышать Его голос. Это уже не вера, а ведание Бога.

1
1
Странник
Странник

Согласен

1
Ал
Александр

Вера, это когда не видишь, но веришь, что существует. Религия, это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…)[3].

4
1
Странник
Странник

Очень правдоподобно, а ещё религия состоит из преданий, обрядов и традиций, а вот вера основана на знаниях из свещенных текстов, личных изысканий и логических умозаключений

1
Ал
Александр

Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо

1
Странник
Странник

Браво Александр

1
YS
Ya Slavyanin

Вера - это признание чего-либо истинным, убеждённость, глубокая уверенность в ком- или в чём-либо. Религия - это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

2
1
Странник
Странник

Вы неплохо описали эти два понятия, спасибо, а вот мое виденье, религия состоит из преданий, обрядов и традиций, а вот вера основана на знаниях из свещенных текстов, личных изысканий и логических умозаключений

1
YS
Ya Slavyanin

У меня к религии особо-личное отношение и с моей верой оно никак не сочетается. Я довольно долго топтался по религии чтобы дать определение её направлению и цели.

1
ЛН
Лена Новикова

Вопрос непростой, ответить в нескольких словах сложно, но если вкратце: религия- это некая организация с канонами, традициями, правилами (структура жизненных ценностей и знаний), а Вера- это истинное и безоговорочное доверие Богу . Это мое мнение.

2
1
Странник
Странник

Очень точно подмечено, браво

1
ЛН
Лена Новикова

Благодарю)

1
Vik I Am
Vik I Am

Это..как, между Христом и верующими иудеями, в то время.. И хотя..структура, этого народа.. свыше! человек.. всегда, человек! Он, утверждается, самореализуясь.. даже в заветах и заповедях. Это не изменено и до сегодня.

0
1
Валерий Егов
Валерий Егов

Большая разница. Это понятия совершенно разные. Вера, это понятие относится к конкретному человеку, она индивидуальна и субъективна. Религия, это свод понятий, устоев, догм, законов и пр.

1
1
Странник
Странник

Да, согласен, вы правы.

1
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич

Вера не всегда связана с религией. Верить можно жене, детям, друзьям. Религия же это всегда аппарат угнетения, обмана, лицемерия для оправдания злодеяний правящего класса.

0
1
ЯК
Языческий Кот

вера не требует доказательств, она вообще ничего не требует. религия же оперирует книжками, символами, деньгами обязательно, намоленными местами и прочим.

6
1
Странник
Странник

Это точно, религия состоит из преданий, обрядов и традиций, а вот вера основана на знаниях из свещенных текстов, личных изысканий и логических умозаключений

1
ЯК
Языческий Кот

вера ни на чем не основана. вообще. она по определению - иррациональна. можно верить в боженьку на облачке, пантеон под руководством сурового старца, летающий чайник или волшебного кота. никаких доказательств, свидетельств или оснований чтобы верить не требуется.

1
Странник
Странник

Это вы описали легковерие и фанатизм, а истинная вера основана на знаниях и доказательствах

1
ЯК
Языческий Кот

давышо?! где та грань между ИСТИННОЙ верой и не истинной? и кто измеряет ее истинность?

1
Странник
Странник

Вот вы задали правильный вопрос. Скажу коротко, естественно истинные знания должны быть где-то запечатлены и легко доступны, иначе они были бы бессмысленны, это же информация, значит есть и источник, искать можно много где, но самый доступный источник это Библия, остаётся только её проверить и испытать, я так пологаю

1
ЯК
Языческий Кот

вы сильно путаете знания, веру, религию, атрибуты религии - разберитесь с этим.
если я верю что бог есть эхо в пещере, мне не нужны никакие доказательства и тем более записи об этом. и отсутствие оных не помешает мне при желании собрать приличную кучку единомышленников, которые будут считать это истинным знанием.

1
Николай
Николай

Вера рождается с человеком и с ним идет всегда по жизни, а вот религия насаждается уже теми , кто заинтересован вами манипулировать.

3
1
Странник
Странник

Почти в точку, но осмелюсь подкаректировать, человек не раздается с верой, человек рождается с потребностью верить, а дальше многое зависит от него самого, либо он позволяет ложным религиям манипулировать им, порой некоторых такое даже устраивает, либо он ищет удобную для себя религию, либо он обжигается и заглушает в себе вообще эту потребность, либо он ищет истинные знания о Боге, таким образом удовлетворяя свои потребности

1
Николай
Николай

Но вы согласитесь, что философы и ученые с мировыми именами как правило в основном атеисты. Человек не рождается с верой, а его подготавливают и ведут к вере, а вот какую ему преподнесут и сможет ли он ее принять, вопрос, или для себя возьмет на вооружение для жизни, что -то другое...более важное и ценное для него самого.

1
Странник
Странник

Вот и я о том, что вера приобретается, но какая?......вот вопрос

1
Ал
Александр

религия, наверное, это придуманные правила веры. что бы все под одну гребёнку. что бы не разбредались

1
1
Странник
Странник

Отчасти да, вы правы, вера это личное, а религия всеобщая и часто несёт в себе предания, обряды и догмы, как говорили мудрецы, истина не может быть всеобщей, а религия масс истиной

1
SD
Sekach Dev

Религия это больше знания... Если знаем, ничтожно слабы, если верим сильны бесконечно! (А.Макаревичь)

1
1
Странник
Странник

Макаревич конечно молодец, но он соединил во едино и веру и религию, а это разное

1
ЮГ
Юрий Гагарин

Изначальное определение веры - вера есть предчувствие действительных событий и явлений в будущем.

0
1
РС
Роман Смирнов

веришь сам ! религию навязывают .метод разделять и управлять народами .стравливать

9
1
РС
Роман Смирнов

у нас есть выбор как жить ?! или нет ? но попытаться надо

1
Странник
Странник

Вы знаете, в обсолютно смысле нам все навязано с рожления, что есть, что пить, что носить и т.д. другое дело что что-то навязано полезное, что-то нейтральное, а что-то даже вредное и опасное

1
РС
Роман Смирнов

да 90% ! но можно попробовать осознанно

1
Странник
Странник

Можно и нужно, а для этого нужно быть честным с самим собой и пытливым и смелым

1
Гудвин
Гудвин

Вера - внутреннее наполнение человека.Религия - коммерциализация этого процесса.

1
2
Странник
Странник

Согласен

1
ИГ
Ирина Гавриловна

Религия для многих.. В основном для всяких проходимцев. А вера она истинная

5
1
Странник
Странник

👍

1
Странник
Странник

Хорошо когда она истинная!🤫😉😋

1
ИГ
Ирина Гавриловна

Тоже очень смешно. Ну, твоя правда.

1
Странник
Странник

✌️👍👋

1
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вера может быть во что угодно . а религия это вера в бога , какого угодно 😁

8
1
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну христианство тоже -католики православные и протестанты )))про христианские секты я промолчу )))

1
Странник
Странник

Вот именно , поэтому я разделяю веру и религию.

1
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

как и я )))

1
МJ
Максим Jw

Здравствуйте. В чистом виде буддисты это атеисты. Они не верят в Бога как в личность. Будда был человеком, которого с тысячелетиями стали обожествлять. Религия же это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Религия . это оборотная сторона веры . темная сторона , все зло от нее .

1
1
Странник
Странник

Ну незнаю, как-то двояко, больше религия состоит из преданий, обрядов и традиций, а вот вера основана на знаниях из свещенных текстов, личных изысканий и логических умозаключений

1
ЕС
Екатерина. Спб

Религия может существовать и без нас, а вера может быть без религии

8
1
ЕС
Екатерина. Спб

хотя все относительно. Ведь не спроста сам Бог собирал народ по плоти, а теперь по духу. можно это назвать религией?

1
Странник
Странник

Вот и я о том, ведь Иисус когда был на земле сам сказал: когда вернусь, найду ли веру у людей. Не сказал найду ли религию

1
ЕС
Екатерина. Спб

но он был основателем хр. собрания

1
Странник
Странник

Точно, хр собрание верующих, незнаю, мне само слово религия не нравится, потому что клише себе заработало за века обмана и лжи

1
ЕС
Екатерина. Спб

это уж точно!

1
СС
Сеня Семеныч Горбунков

Вера это убеждение внутри человека. Религия внешнее проявление

0
1
Следующая страница