Странник

В чем разница между верой и религией?

Ответы
Любовь

Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу, в поклонении, человеку. В глубоком понимании и самому зверю. Люди не любят истину. Они принимают личности и авторитет.

"Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. Религии мира, находятся, в похоти и гордыне, в которой, нет места, Божией Любви. В Писании, нет слова - религия.
Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал.5,6)

Религия - в поиске Бога. Вера, Его нашла. Иисус сказал: «По вере вашей, да будет вам.» (Мф.9,29) «Имейте веру Божию.» (Мк.11,23)
«Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли веру на земле?» [Лк.18,8]

Al Ma

Религия - это придуманные людьми правила и обычаи тех, кто пожелал сделать себя посредником между Богом и человеком, чтоб управлять человеком от имени Бога. Вера - это допущение человеком факта существования Бога. Вот это допущение отцы религии используют в своих интересах, предписывая человеку некие правила общения с Богом, вернее, послушания и терпеливости. Верить в Бога можно и вне церкви и даже не принадлежа ни к одной конфессии. Но можно и не верить в Бога, но знать, что Бог есть и даже слышать Его голос. Это уже не вера, а ведание Бога.

Странник

Согласен

Ал
Александр

Вера, это когда не видишь, но веришь, что существует. Религия, это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…)[3].

Странник

Очень правдоподобно, а ещё религия состоит из преданий, обрядов и традиций, а вот вера основана на знаниях из свещенных текстов, личных изысканий и логических умозаключений

Ал
Александр

Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо

Странник

Браво Александр

Ya Slavyanin

Вера - это признание чего-либо истинным, убеждённость, глубокая уверенность в ком- или в чём-либо. Религия - это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Странник

Вы неплохо описали эти два понятия, спасибо, а вот мое виденье, религия состоит из преданий, обрядов и традиций, а вот вера основана на знаниях из свещенных текстов, личных изысканий и логических умозаключений

Ya Slavyanin

У меня к религии особо-личное отношение и с моей верой оно никак не сочетается. Я довольно долго топтался по религии чтобы дать определение её направлению и цели.

Лена Новикова

Вопрос непростой, ответить в нескольких словах сложно, но если вкратце: религия- это некая организация с канонами, традициями, правилами (структура жизненных ценностей и знаний), а Вера- это истинное и безоговорочное доверие Богу . Это мое мнение.

Странник

Очень точно подмечено, браво

Лена Новикова

Благодарю)

Vik I Am

Это..как, между Христом и верующими иудеями, в то время.. И хотя..структура, этого народа.. свыше! человек.. всегда, человек! Он, утверждается, самореализуясь.. даже в заветах и заповедях. Это не изменено и до сегодня.

Валерий Егов

Большая разница. Это понятия совершенно разные. Вера, это понятие относится к конкретному человеку, она индивидуальна и субъективна. Религия, это свод понятий, устоев, догм, законов и пр.

Странник

Да, согласен, вы правы.

Владимир Николаевич

Вера не всегда связана с религией. Верить можно жене, детям, друзьям. Религия же это всегда аппарат угнетения, обмана, лицемерия для оправдания злодеяний правящего класса.

Языческий Кот

вера не требует доказательств, она вообще ничего не требует. религия же оперирует книжками, символами, деньгами обязательно, намоленными местами и прочим.

Странник

Это точно, религия состоит из преданий, обрядов и традиций, а вот вера основана на знаниях из свещенных текстов, личных изысканий и логических умозаключений

Языческий Кот

вера ни на чем не основана. вообще. она по определению - иррациональна. можно верить в боженьку на облачке, пантеон под руководством сурового старца, летающий чайник или волшебного кота. никаких доказательств, свидетельств или оснований чтобы верить не требуется.

Странник

Это вы описали легковерие и фанатизм, а истинная вера основана на знаниях и доказательствах

Языческий Кот

давышо?! где та грань между ИСТИННОЙ верой и не истинной? и кто измеряет ее истинность?

Странник

Вот вы задали правильный вопрос. Скажу коротко, естественно истинные знания должны быть где-то запечатлены и легко доступны, иначе они были бы бессмысленны, это же информация, значит есть и источник, искать можно много где, но самый доступный источник это Библия, остаётся только её проверить и испытать, я так пологаю

Языческий Кот

вы сильно путаете знания, веру, религию, атрибуты религии - разберитесь с этим.
если я верю что бог есть эхо в пещере, мне не нужны никакие доказательства и тем более записи об этом. и отсутствие оных не помешает мне при желании собрать приличную кучку единомышленников, которые будут считать это истинным знанием.

Николай

Вера рождается с человеком и с ним идет всегда по жизни, а вот религия насаждается уже теми , кто заинтересован вами манипулировать.

Странник

Почти в точку, но осмелюсь подкаректировать, человек не раздается с верой, человек рождается с потребностью верить, а дальше многое зависит от него самого, либо он позволяет ложным религиям манипулировать им, порой некоторых такое даже устраивает, либо он ищет удобную для себя религию, либо он обжигается и заглушает в себе вообще эту потребность, либо он ищет истинные знания о Боге, таким образом удовлетворяя свои потребности

Николай

Но вы согласитесь, что философы и ученые с мировыми именами как правило в основном атеисты. Человек не рождается с верой, а его подготавливают и ведут к вере, а вот какую ему преподнесут и сможет ли он ее принять, вопрос, или для себя возьмет на вооружение для жизни, что -то другое...более важное и ценное для него самого.

Странник

Вот и я о том, что вера приобретается, но какая?......вот вопрос

Ал
Александр

религия, наверное, это придуманные правила веры. что бы все под одну гребёнку. что бы не разбредались

Странник

Отчасти да, вы правы, вера это личное, а религия всеобщая и часто несёт в себе предания, обряды и догмы, как говорили мудрецы, истина не может быть всеобщей, а религия масс истиной

Sekach Dev

Религия это больше знания... Если знаем, ничтожно слабы, если верим сильны бесконечно! (А.Макаревичь)

Странник

Макаревич конечно молодец, но он соединил во едино и веру и религию, а это разное

Юрий Гагарин

Изначальное определение веры - вера есть предчувствие действительных событий и явлений в будущем.

Роман Смирнов

веришь сам ! религию навязывают .метод разделять и управлять народами .стравливать

Роман Смирнов

у нас есть выбор как жить ?! или нет ? но попытаться надо

Странник

Вы знаете, в обсолютно смысле нам все навязано с рожления, что есть, что пить, что носить и т.д. другое дело что что-то навязано полезное, что-то нейтральное, а что-то даже вредное и опасное

Роман Смирнов

да 90% ! но можно попробовать осознанно

Странник

Можно и нужно, а для этого нужно быть честным с самим собой и пытливым и смелым

Гудвин

Вера - внутреннее наполнение человека.Религия - коммерциализация этого процесса.

Странник

Согласен

Ирина Гавриловна

Религия для многих.. В основном для всяких проходимцев. А вера она истинная

Странник

👍

Странник

Хорошо когда она истинная!🤫😉😋

Ирина Гавриловна

Тоже очень смешно. Ну, твоя правда.

Странник

✌️👍👋

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вера может быть во что угодно . а религия это вера в бога , какого угодно 😁

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну христианство тоже -католики православные и протестанты )))про христианские секты я промолчу )))

Странник

Вот именно , поэтому я разделяю веру и религию.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

как и я )))

Максим Jw

Здравствуйте. В чистом виде буддисты это атеисты. Они не верят в Бога как в личность. Будда был человеком, которого с тысячелетиями стали обожествлять. Религия же это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

Никифоров Валерий

Религия . это оборотная сторона веры . темная сторона , все зло от нее .

Странник

Ну незнаю, как-то двояко, больше религия состоит из преданий, обрядов и традиций, а вот вера основана на знаниях из свещенных текстов, личных изысканий и логических умозаключений

Екатерина. Спб

Религия может существовать и без нас, а вера может быть без религии

Екатерина. Спб

хотя все относительно. Ведь не спроста сам Бог собирал народ по плоти, а теперь по духу. можно это назвать религией?

Странник

Вот и я о том, ведь Иисус когда был на земле сам сказал: когда вернусь, найду ли веру у людей. Не сказал найду ли религию

Екатерина. Спб

но он был основателем хр. собрания

Странник

Точно, хр собрание верующих, незнаю, мне само слово религия не нравится, потому что клише себе заработало за века обмана и лжи

Екатерина. Спб

это уж точно!

Сеня Семеныч Горбунков

Вера это убеждение внутри человека. Религия внешнее проявление