Эва

Навеяло вопросом . А кто автор русской водки ?

Ответы
Наталья Попова

Парацельс - средневековый химик-врач. делал тоже опыты со спиртом. именно, он назвал спирт эликсиром жизни. Может и он нашел оптимальную пропорцию спирта и дистилированной воды. Но, именно 40 градусов, определил Менделеев.

Эва

Можешь дать ссылку , подтверждающее это ?

Николай Скороходов

рецептов не счесть . каждый помещик -винодел ... последний мрецепт для царских заводов сделал Менделеев .. его 40 гр стали госстандартом..

Эва

Да не делал он никаких рецептов и не занимался водкой , 👋.

Николай Скороходов

40 гр это его оптимальный вариант... градусов , не грамм..

Эва

Ок .

M К

Жаль что теперь эту водку делают не из зерна,а из этилового спирта или чего хуже из какого нибудь дерьма. Пить её противно.

Эва

Согласна .

Tp
Tpикcтep

Тёплую водку я уважаю , холодную водку я очень люблю ,но если она вдруг работе мешает , брось её нафиг ....работу свою )

Эва

)))))))))))))))))))))

Марат

Государство. В конце 19 века установила акцизы на алкогольную продукцию с указанием крепости.

Эва

👍👍👍👍👍Респект .

Андрей Берзенин

Считается, Менделеев. Хотя он просто определил наилучший процент спирта. Кстати, не 40

Андрей Берзенин

Тады не томи, колись)))) В интернет, все едино, не полезу смотреть)

Андрей Берзенин

Эва

Ответы прочитай очень много писать , там два ответа дополняют друг друга. )))))))))))))))))))))))

Андрей Берзенин

У жены спрошу

Эва

Окей ))

Наталья Попова

Менделеев. Это он нашел эту пропорцию, и водка стала именно 40 градусов.

Эва

Нет

Бедный Мойша.

а водка точно русская. есть такой термин официально?

Владимир Забродин

Почему русской? Это кажется был сам Менделеев.

Эва

Нет .

Владимир Забродин

В этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме "О соединении спирта с водою". 31 января исполняется 154 лет со "дня рождения" водки. В этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме "О соединении спирта с водою".31 янв. 2010 г.

Эва

И шоо? Он о водке нигде не упомянул и защитился совсем о другом. Ты имей терпение почитай дальше этот материал что нашел , попутно он доказывает что ты не прав.

Эва

👋

Вл
Владимир

Менделеев ,кажется.Я имею ввиду рецепт.

Эва

Нет , это распространённый миф.

Никифоров Валерий

Татары похоже...пытались нас споить.

Эва

))))))))))))))))))))).

Гена Лозовой

какой ниб татарин-но не мендлеев

Эва

)))))))

Виктор Васильевич Емелин

Вроде Менделеев или Похлёбкин.

Эва

Нет

Фантомас

...говорят что поляки!...🙄

Эва

НЕТ ))))))

Фантомас

...позвольте Вам не поверить!... 😜🌹

Эва

Позволяю ))

Фантомас

...дело в том! что никто, никогда и ни где не видел документов в которых было записано - "Сегодня я, выше обозначенный, изобрёл некую субстанцию и назвал её ВОДКА..." 😁 Вы, как и я можем только предполагать!... 😉

Эва

Поройся в инете узнаешь много нового, возможно интересного для тебя )) Только не говори что это сливная яма информации , надоели эти банальности.

Фантомас

...я даже говорить этого не буду - надоело!... 😁

Эва

)) 👍

Пётр Ермаков

Д.И. Менделеев (тесть А. Блока)

Эва

Неа

Романтик Z

40% придумал Менделеев.

Эва

Миф.

Любовь Мацарская

Однозначно указать на автора рецепта первой русской водки невозможно по нескольким причинам. Во-первых, нет никаких подлинных документальных подтверждений. А во-вторых, авторство устанавливается уже после того, как изобретение обретает популярность, а для этого необходимо иногда довольно длительное время. По общепринятой легенде автором рецепта первой русской водки, изготовленной из дистиллированного зернового спирта был монах Исидор. И произошло это в Чудовом монастыре Московского Кремля, но как к нему попало винокуренное оборудование до сих пор остается загадкой.

Эва

Респект . И самое главное по легенде именно он определил крепость в 40градусов наиболее полезной и приятной для употребления. 31.01.1865г Менделеев защитил диссертацию на тему ,, О соединении спирта с водой ,, именно это и послужило основой мифа. Попутно он посчитал идеальным соотношение в 46% и речь шла не о водке. Спасибо за ответ .

Любовь Мацарская

Информации очень много по этому поводу...

Эва

Ок

Бабайкин Юрий

Формула Менделеева

Эва

Можешь обосновать ?

Бабайкин Юрий

Только с точки зрения потребителя-идеальная пропорция для усвоения организмом а что до научной точки...не вдаюсь...да и не особо надо

Эва

👍👍👍

Александр Карпов

Спирт разводили и пили до и после Менделеева. Есть версия, что главная заслуга Менделеева в определении соотношения при котором водка не оставляет послевкусия. То есть выпив качественной водки 40 град человек не чувствует вкус водки а лишь вкус закуски...

Бабайкин Юрий

Так я про то и толкую

Эва

Он вообще не занимался водкой .31 января 1865 он защитил диссертацию ,, О соединении спирта с водой ,, Так и родился миф , попутно он посчитал 46% это идеальное соотношение.

Бабайкин Юрий

Двойная выгода-себе и людям

Дуб, Quercus Robur

ну типа чемоданщик

Дуб, Quercus Robur

я ушел пока, новая игрушка у меня

Эва

Мадам Менделеев имел хобби , делал чемоданы , это ТЕБЕ для общего развития . Я пишу о том что знаю , в чем уверена , пытаюсь сделать сайт именно ,,ОБСУЖДАЙКОЙ,, а не гоняю умняки тряся увядшими прелестями пытаясь привлечь к себе внимание , к месту и не к месту вламываясь в диалоги.

Марина

Фи, какая хамка...

Эва

Просто ответила , на твоё мнение и отношение ко мне .

Дуб, Quercus Robur

девочки не ссорьтесь....однако замечу, менторский тон никогда для меня не был показателем роскошного воспитания, за нетактичные ответы я отвечаю грубо и, зачастую посылаю по-нашему...вклиниваться в диалоги - фишка сайта, ибо лента открыта для всех.....и да, насчет прелестей, кому как, а мне вот даже эстетично.....ОБОЖАЮ женские прелести

Нурислам Вагапов

врод как Менделеев

Эва

Нет

Нурислам Вагапов

кто же этот злодей

Ир
Ирина

Дмитрий Иванович.

Эва

Нет

Ир
Ирина

Именно он установил 40°оптимальны для пития.

Эва

Почитай информацию , хорошо.

Ир
Ирина

Хорошо учила химию.А в инете информация бывает ложной.И мы на "ты"не переходили.

Эва

Тогда должна знать что в своей диссертации идеальным спиртоводочным раствором он считал 46% , и нигде водку не упоминает. А насчет ТЫ и ВЫ засунь свои амбиции себе в з.......у, ВЫ надо заслужить , а не требовать в приказном порядке. Весь мир на ТЫ если это не оговорено протоколом встречи и даже к Богу люди обращаются на ТЫ .

Ир
Ирина

С нервными не спорю.Прощайте,госпожа свинопаска.