Дм
Дмитрий

Чем отличается уха от рыбного супа...? Мне говорили что в уху не кладут картофель.. ав суп да. Каково Ваше мнение..))))?

Ответы
Андрей Губарев

Сколько людей, столько мнений. Моя уха : Рыба мелкая отварена , отброшена, В бульон луквицы целиком ( можно надрезать , но не разрезать) Некрупный картофель на 4 части, морковь обязательно кружочками, Овощи до готовности. Потом крупные куски рыбы примерно 10 мин с добавлением 100 граммов водки . Затем снимаем с огня и добавляем специи и зелень. Но после 3 минут , когда зелень и специи дали аромат, добовляю пару зубцов раздавленого чеснока. ( Если есть икра в рыбе, то по готовности в кипящую уху протираю через друшлаг икру) Соль естественно по вкусу. И НИКАКОЙ КРУПЫ. Иначе - рыбный суп. А вобще то откуда раньше на Сверном Урале допустим была картошка. До Петрухи. А уха уже была.

Оксана Северная

Есть старый русский рецепт ухи,ее варили,насколько я помню,три дня. К сожелению всю последовательность не помню,но изначально,любая уха варится из мелкой рыбы и голов крупной,потрошат и чистят. Потом ее вынииают и на этом бульоне продолжат варить уху. В старинном рецепте уху варили с налимом,котрого специально ловили. После мясо налима вынимали и добовляли коренья,в уже после рыбу благородных пород,вязигу с осетров,сиврюгу,иногда добовляли водку и головешку окунали. Качество ухи проверяли на коженный ремешок,его бросали в уху и он не должен был утонуть,а находиться на середине. Уха была наваристая,но не густая от картошки и круп. Называлась такая уха Царской

Дм
Дмитрий

3 дняяяя......!!!!

Оксана Северная

Да,тп

Оксана Северная

Да,тп

Оксана Северная

Три дня,на открытом огне,варился концентрораванный рыбный бульен,коренья варились,но затем вынимались

Наталья Копылова

все по разному варят уху,дед говорил ушица,на дону рыбалил.а уху варила бабунька снчала варила маленькую рыбку ...в чешуе ...вынала.потом уже ту которую можно было без опаски есть и всегда добавляла немного пшена и помидорку.лук и укроп зонтиком,зимой сухой зонтик,а когда рыба была с икрой и икуру оставляла в ...ухе"вкусно было...бывало что и картошки чуток,суп рыбный не из свежей рыбки варится.из мороженой и из консерв

Дмитрий Донченко

Уха: свежая рыба, картофель, лук, морковь, зелень, стопка водки, опаленный колышек - водка (не надейтесь хмеля не дает) для того, чтобы убрать запах реки, пруда, колышек дает запах костра... Рыбный суп: рыба (консервы, мороженая, морская), картофель, лук, морковь, зелень и КРУПА (любая, добавляется для наваристости), готовится на плите... Это по традиции и технологическим картам.

Татьяна Душкина

это когда нет картошки , а вообще все кулинарные шедевры это вкусовой разврат , который организму совершено не нужен , сварил рыбу , съел , а когда начинаешь добавлять картошку , всякие приправы получается уже корм для свиней чтоб жирней были , а о раздельном питании уже все давно забыли

R2
Rl 2011

во-первых, уха готовится на огне, а суп на плите; во-вторых, рыба должна быть свежая ( только что выловленная) для ухи, для супа- любая, в уху можно добавлять картофель, а в суп крупу. Да и самое главное отличие, Уху всегда едят под Водку (вливают водку и в саму уху)!!!

Елена

Вы правы!

R2
Rl 2011

спасибо

Андрей Сорокин

У каждого народа существует свой рецепт УХИ !!! Моё мнение , что уха , это блюдо , сваренное (обязательно ) на рыбалке, на свежем воздухе , на открытом огне, а что туда положили зависит от результатов самой рыбалки, а на Украине в неё ещё и шмат САЛА кладут !!!

Ангел L

Отличие ухи от рыбного супа состоит в том, что в уху часто кладут рыбу, которую только что поймали. По крайней мере, она должна быть свежей. Для рыбного супа подойдут и консервы, и вяленые продукты...и уха варится без крышки..а суп с крышкой..😉 🙂

Дм
Дмитрий

по поводу крышки вы меня снова заинтриговали данным вопросом......))))))

Ангел L

☺️

Maria Cheltuitor

в уху..картофель кладут..просто уха вкуснее когда ее варят на улице..с дымком....кладут мелкую рыбу и варят...потом прсцеживают бульон..и на этом бульоне варят уху...рекомендую овощи пасеровать на сливочном масле..и в конце варке добавить 50 гр.водки..

Надя Красавина

Рыбный суп - это суп с добавлением любой крупы, а уха варится только из рыбы разных видов с добавлением приправ и в конце добавляется сто грамм водки, а если варят уху на природе, то опускают в уху горящую головешку из костра на несколько секунд.

Дм
Дмитрий

был ответ про крышку.....как быть с крышками ?))))))))

Алексей Старшинов

рыбный суп- на плите в кастрюльке... Уха- на берегу водоема, из свеже -пойманной рыбы на костре ... Обязательно, за минуту до готовности в казан льют 100 грамм водки и опускают дымящийся уголек. Вкус - неповторимый... А с картохой, или без- на Ваш вкус...

Светлана Шихова

Уха это из речной рыбы. Когда поймали щуку на речке в деревне. Принесли домой, по чистили, укропчику, лучку, Манки кинули. Сварили и такой пар поднимается над кастрюлей. И запах божественный. Рыбка сладкая. Вкусноо. МММ. Как в детстве

Оксана

Манку в уху?

Дм
Дмитрий

че то гороха никто не предлогал....)))))

Нурия Акылова

Уха варится на природе, из того что сварил. Самой большее , что есть в ухе - это соль, перец, может еще лаврушка . Ну если есть немножко перловки( ее с собой берут , чтобы прикормить рыбку) . А в рыбном супе действительно есть картошка.

Александр Корепанов

Это ФИЛОСОВСКОЕ НАЗВАНИЕ пищи !? В каждой деревне разнИтся ☝= идеальная УХА ЭТО ОНА : СВАРЕННАЯ НА БЕРЕГУ -""водоема""- НА КОСТРЕ В КОТЕЛКЕ из пойманной здесь же РЫБЫ = вода ,соль ,перец , лавруха ,картошка ,лук и чуток водки ☝ И ВСЁЁЁ

Galina Chernyakova

И туда и туда я добавляю 50 гр водки чтобы не пахло рыбой в конце. А если на костре готовится то предпочитаю загосить головешку. Вкус божественный. Пшонка,лаврушка, черный перец. Головка лука. Приятного аппетита.

Galina Chernyakova

А картошку кладут в суп. Хотя уха это тоже первое блюдо.

ОК
Огненная Кошка

В настоящую уху не кладутся овощи, кроме лука (целой луковицей) и в редких случаях - одной-двух целых картофелин, да и то тогда, когда уха готовится уже из снулой рыбы, хотя и выловленной недавно, но уже не живой.

Дм
Дмитрий

и даже про головешку....

Котёнок

))))))))))Граждане, так нам можно идти всем вместе на рыбалку, совместными усилиями уху сварим)

Котёнок

👍

Виталий Бугриев

Тройная уха. Весь фокус в том, что вначале варится, мелочевка и выбрасывается, потом середнячок, и тоже на выброс, и только потом идет красная, для еды. Добавляются только специи, лук, зелень и соль.

Елена

и как дальше теперь жить?))

Виталий Бугриев

Вспомнить басню, “”Демьянова уха“”

Во
Вов

помню на рыбалкемужики поймали рыбу и начали варить уху на костре и набухались . когда начили есть уху там была колбаса вечина сало пильмени ,но вот рыбы там неоказалась только кости и много 🤣

Дм
Дмитрий

....удочки с собой не берем, из автобуса не выходим....)))))

Во
Вов

у меня брат поехал с мужиками от завода начальники на рыбалку всовецкоевремя . нажрались ещё в дороге и на рыбалке даж из автобуса невыходили ток понужде . три дня прошло и чтоб не спалиться от жён послали самго молодого студента на рыб завод там недалеко унас есть . он купил . они приехали домой. их жёны ждут в ярости потомушто некоторые удочки забыли . мужики оправдываються что рыбу сетями ловили . и решили похвастаться уловом ,бабы открывают брезентуху а там здаровые брикеты магазинные мороженной рыбы . пипец был полный🤣 🤣 🤣

Во
Вов

ещё случай . брат всегда каждую вечер пятницу и до воскресенье ездили на рыбалку . и вот однажды они решили подшутить над другом. они приехали срыбалке все вылезли с автобуса и все подомам в посёлке кому близко прибежали домой и позванили жене домой того парня друга которому на другой конец посёлка идти . и говрят его жене ,мария ты чё такая злая . а она ттипав чём дело . ты чё неотпустиш снами хоть раз своего мужика снами на рыбалку . а он вегда ездил сними . мужик приходит домой а чемоданы свещами на улице . они несколько месяцев уговаривали всем заводом что просто пошутили 🤣 🤣 🤣

Ольга Аношина

я тоже слышала, что в натуральную уху не кладут картофель. Ведь на рыбалку берут снасти, да наживку, плюс котелок. Вообщем снаряжение еще то. У меня зять картофель точно не берет с собой

Линар Салимулин

уха отличается от рыбного супа тем что уху нужно правильно готовить я например в конце варки ухи в котёл с ухой сую палящее полено с углём и обязательно нужно готовить уху с пшёнкой

Николай Иванов

Уха отличается от рыбных супов и других рыбных суповых блюд русской кухни (ботвиньи, юрмы, кальи, солянки) как технологией приготовления, так и составом и композицией продуктов. В уху в принципе должна идти только свежая, свежепойманная или даже живая рыба (например, в стерляжью уху). Вторым отличием ухи является ее приготовление только из одного сорта рыбы - отсюда уха всегда называется по названию рыбы соответствующей породы: стерляжья, окуневая, осетровая, судачья, сиговая. При этом в уху идет только так называемая сладкая (или "белая") рыба, но совершенно исключаются такие сорта, которые относятся к "черной" рыбе по русской народной номенклатуре, то есть не годятся для ухи лещ, пескарь, уклейка, плотва, налим, щука, из которых можно готовить лишь рыбный суп. В настоящую уху не кладутся овощи, кроме лука (целой луковицей) и в редких случаях - одной-двух целых картофелин, да и то тогда, когда уха готовится уже из снулой рыбы, хотя и выловленной недавно, но уже не живой. Все виды ухи готовятся очень быстро - от 12 до 20 минут кипения. Свежую рыбу для ухи не очищают от чешуи, а кладут в холодную воду, и при ее медленном нагревании чешуя распускается без остатка, давая ухе ее особый навар и вкус.
Источник: http://povarusha.ru/kulinar/4481-chem-otlichaetsya-uxa-ot-rybnogo-supa.html