Z*
Z*Ирина

Продавец тыкв не говорит, что тыквы горькие, продавец вина не говорит, что вино кислое.
Можно ли на рынке не лгать и при этом не "прогореть"?

–2
Ответы
Леонид Шестаков

вместо "горькая", надо говорить "терпкая" или "с горчинкой"...
вместо "кислое", надо говорить "естественный вкус" или "с кислинкой"...
при этом, почти про себя, говорить, что "расчитано на любителя" или "понимающие ценят этот натуральный, ничем не скрытый естественный вкус и букет"...😄

Z*
Z*Ирина

🤣🤣🤣 вы точно знаете как продать уксус с этикеткой ВИНО..😆

Леонид Шестаков

как то давно, в день, когда родился сын, прямо из роддома зашёл в павильон крымских вин... там на разлив продавали совхозное белое столовое вино... я взял стаканчик и стал потихоньку его потягивать...в это время зашли два мужика, отдыхающие в санатории...хотя это бало зимой, 9 февраля, но день стоял солнечный и безветренный, за стеклом внутри павильона было даже жарко... мужики оказались сибиряками, взяли по стаканчику и начали пить... вдруг один из них подошёл к продавщице и воскликнул - у меня в стакане мухи!.. продавщица его пристыдила, мол, это же винные мушки (дрозофиллы)... хотя они в вино попали из-за её неряшливости, т.к. плохо протирала стойку и кран бочки... зато, умение продавать у неё не отнимешь...😄

Aleksandr Tarnovsky

Поставьте себя на их место! И тогда поймете сами, что... Чтобы сказать какая тыква горькая и какое вино кислое, нужно их попробовать! То есть отрезать по кусочку от всех тыкв и откупорить все бутылки вина! )) И кто их после этого купит? )))

Z*
Z*Ирина

это я сказала в ответ на то, что мода "меняется" якобы сама, без участия людей. и якобы не для чьей то выгоды..
что тут нелогичного?

Aleksandr Tarnovsky

Свою фразу вы как бы привязали к видео из фильма и смысл стал совсем иным... Не нужно было совмещать их рядом...

Z*
Z*Ирина

нет.. это было видео про прическу.
а про то, то само не происходит ничего. что все что если происходит. то кому то это выгодно, это как может быть совместимо с роликом?

Aleksandr Tarnovsky

Ладно, проехали... ))

Женя Голованов

можно, но торговать долго и... все равно никто не поверит, ибо продавец ЛГУН И ИЗВОРОТЛИВЫЙ БРЕХУН! они заслужили и заработали такую славу... и да... профессия накладывает отпечаток и на человека

Anatol Solear

На рынке надо покупать то, что можно не только посмотреть ,но и попробовать, что бы убедится в качестве. Вино можно покупать разливное, если перед этим его можно пригубить и определить вкус.

Ве
Вера.

Если меня обманули, я к ним больше не пойду. Так меня с мандаринами обманули, спросила, сказали - сладкие, но кислятина, есть невозможно, зато в подарок ещё и лимон дали😁

Z*
Z*Ирина

😁... может там у них беда со вкусом.. пропали, может, вкусовые рецепторы.. напрочь!

Ве
Вера.

Ага😁

Z*
Z*Ирина

зато распродали.. и остатков не осталось..

Ве
Вера.

Да, просто мандарины я неправильно стала есть, надо было после лимона😁

Ве
Вера.

👍 😁 🌹🌹🌹

Ир
Ирина

я однажды зимой покупала мандарины у грузина, и спрашиваю:они сладкие? а он-как женщина,а я-так женщины разные бывают,а он-вот и мандарины разные

Z*
Z*Ирина

но у мандарин есть сорта.. а женщин по сортам не делят.. вернитесь и скажите ему об этом. 🤣🤣🤣

Светлана Щипачева

Продавец тыкв не говорит, что тыквы горькие, продавец вина не говорит, что вино кислое.
Можно ли на рынке не лгать и при этом не "прогореть"?

Наталья Герасимова

На рынке два дурака один продаёт , другой покупает, как договорятся между собой, хороший продавец предлагает свой товар попробовать

Z*
Z*Ирина

бывает товар разный. .что и не попробуешь..

Наталья Герасимова

ну потрогать то можно, что нельзя по вашему попробовать?

Z*
Z*Ирина

просто не все можно узнать о качестве товара таким образом.

Наталья Герасимова

по крайней мере на вкус для начала, с рук что грибы , что ягоды предпочитаю не покупать вообще

Z*
Z*Ирина

а если это вообще не про еду?

Наталья Герасимова

остальное всё смотрится , в чём слабы привлекаем специалистов

Евгений

Есть такая еще сарафанная молва Так что не надо врать что бы потом тебе бутылку на голове не разбили Люди разные

Z*
Z*Ирина

ну да.. врать при любом раскладе плохо..

Евгений

как то так Правда все равно оголится рано или поздно

Z*
Z*Ирина

вот в том то и беда. что правду узнают только когда уже будет поздно

Евгений

Поздно будет тогда когда на крышку упадет земля

Z*
Z*Ирина

а если кремация.. то и не упадет.. 🥺

Евгений

Дело в том, пока ты жива не поздно

Vитя@Zь

Да, предлагают приговаривая, что все хорошее. Когда я отвечаю, что а зачем плохим торговать, то и все на этом.....

Z*
Z*Ирина

ну бывает по разному.. бывает и такое

Ша
Шамсуддин

не понимаю людей которые спрашивают продавца - а картошка свежая? а капуста свежая? а огурчики хорошие?

Al
Ali

на востоке учат хитрейшему искусству…продавать и не менее, жёсткому …покупать , это целая наука …

Z*
Z*Ирина

да уж.. нам рассказали уже в одном старом фильме, что восток — дело тонкое

Виктор Журавлев

Можно, если торгуешь качественной продукцией и даёшь покупателю в качестве продукции убедиться.

Z*
Z*Ирина

Качественным товаром торговать легко и приятно.. Это безусловно.. Навряд ли кто то захочет торговать браком сам из своих особых побуждений..

Виктор Журавлев

Торгуют браком, торгуют, к сожалению! Чтобы не чувствовать себя лжецом, надо кислое называть кислым, а, например, самогонку - самогонкой, и не прогоришь!

Виктор Журавлев

Что означают эти знаки?

Виктор Журавлев

Спасибо за приглашение к столу!

Алекс Венцель

Нельзя. Есть такая старинная поговорка: -На рынке два дурака. Один цену ломит, а другой даёт!))))))))))

Z*
Z*Ирина

мы живем как потребитель и работаем на потребителя.. вроде как живем на рынке.. только называется это иначе.. То есть ходим в торговый центр или магазин, или супермаркет за покупками к продавцу ..

Евгений Антонюк

Нельзя дважды обмануть одного и того же покупателя. Обмани и пойдут искать других поставщиков.

Z*
Z*Ирина

То есть винные магазины и так не разоряться.. и за овощные магазины тоже можно не переживать..
и вы можете вернуть в них их некачественный товар.. т.е. отпил/откусил.. не понравилось.. принес назад? а че? так можно было что ли?

Евгений Антонюк

я сказал: в следующий раз пойдут искать других поставщиков. - читайте внимательно.

Z*
Z*Ирина

Про следующий раз и так понятно..
я имею ввиду возврат бракованного товара..
если магазин стоит на бойком месте, у него хороший трафик, он и так не разорится.

Евгений Антонюк

к вопросу поменять, можно аргументировать неполным предоставлением информации о товаре и скрытыми дефектами, это если о вашем доводе: трусу и шубу поменять

Z*
Z*Ирина

да. .если продавец адекватный.. то он и так молча поменяет или вернет.. а вот если "принципиальный".. тогда надо доказывать брак.. чуть ли не экспертизой.. а в результате может быть купленный вывод: неправильная эксплуатация товара.

Ma
Maria

Говорил купец- торгаш:" не обманешь - не продашь!" А к лицу ли продавцу подражать теперь купцу?))

Z*
Z*Ирина

когда то купеческое слово было самым крепким..
а потом кто то его захотел дискредитировать..

Геннадий Витальевич Чичеров

Слово купца было дороже подписи !

Вадим Иванов

Не обманешь, не продашь.. Не нами придумано. Реклама-одна сплошная ложь и как работает...

Z*
Z*Ирина

Вроде бы реклама врать запрещает.. разве нет?

Вадим Иванов

Врать можно по разному. Искажать состав и свойства товара нельзя, а объявить его лучшим в мире и свмым-самым только для тебя можно. Ведь ты этого достоин?☝️😉

Z*
Z*Ирина

а .. ну да.. а за пивом бежит самый умный.. 🤣

Вадим Иванов

иди самый жаждущий....

Z*
Z*Ирина

давно тв не смотрю.. а на ютубе у всей России премиум.. смотрим без рекламы.. Привалило откуда и не ждали. 🤣😆😄

Пётр Ермаков

Можно не лгать. Надо снять пробу - пригубив вино и попробовав на вкус ломтик тыквы...

Z*
Z*Ирина

а как вы покупаете пельмени?

Пётр Ермаков

На рынке пельмени не покупаю... Только в магазине и чек не выбрасываю. Пельмени не бывают горькими или кислыми...

Z*
Z*Ирина

Есть в мясном товаре есть категории.. А, Б, В, Г, Д.. лучшая категория это А.. в нем настоящее мясо.. в категории Б добавлены добавки.. и тд.. в категории Д кроме сои ничего нет
по сути вранья ведь нет.. но если человек не знает нюансов.. то просто выбирает по ценнику.. и не понимает, отчего такая гадость эти пельмени... ведь жена ( друг, сестра, подруга.. и пр..) вчера покупала. и были вкусные..
вот вы обращаете внимание на то, какой категории колбасу вы покупаете? тем более, что там эту категорию еще надо как то найти..

Пётр Ермаков

Судя по глубокому знанию тонкостей и проблем продовольственного рынка и вообще всего того, что касается правильного и здорового питания, я пришёл к выводу, Что по профессии Вы врач-диетолог, а по работе - топ-менеджер крупного торгового холдинга в сфере пищевой промышленности.. .....

Z*
Z*Ирина

че?

Пётр Ермаков

Если с первого раза Вам непонятно - перечитайте... А что означает "че" ?

Z*
Z*Ирина

🤣🤣🤣
вообще то ничего общего нет с вашими предположениями .

Еп
Епифания

Именно так и живут цивилизованные страны, в которых честность - основа основ

Z*
Z*Ирина

именно так называемые "цивилизованные" страны и являются мастерами афер.. а слово афера означает "бизнес"

Еп
Епифания

Это по советскому учению, на самом деле всё иначе

Z*
Z*Ирина

А на самом деле для вас особенный словарь французского.. 🤣

Алексей Кузнецов

Можно, ведь они не говорят плохого а говорят хорошее поэтому не лгут)

Z*
Z*Ирина

умалчивают.... особенно там, где обычно пишут мелким шрифтом..