Лева Правая

"Мир достаточно велик, чтобы накормить досыта ВСЕХ людей, но слишком мал, чтобы насытить человеческую алчность" (Ганди) Как Вы относитесь к концепции "запланрованного устаревания" товаров народного портебления? Вы ремонтируете сломанные приборы или покупаете новые?

Ответы
Anatolij Dridzo

Прошло, почти 100 лет и с тех пор, многое изменилось. Мир остался прежним, а людей, особенно в Азии и в Африке стало намного больше, чем их земля может прокормить. Так что теперь это утверждение верно только в отношении "человеческой алчности". Насчёт товаров, так у меня электробритва уже больше 20 лет. Лет шесть назад сдавал ножи подточить, так удивлялся мастер. "У меня, - говорит, - и запчастей на такую не найдётся."

Лева Правая

теперь их много в странах еэс)) пусть кормят!

Anatolij Dridzo

Если бы только! А то у нас, на Дальнем Востоке китайцев уже, чуть ли не больше, чем русских.

Константин Саратовцев

По разному. Смартфон чинить не стал, сразу новый. Телевизор на кухне сам починил. Стиралку десятилетней давности чинить не стал, она совершенно исправная, но потеряла мозги. То не включается с первого раза, то отжать забудет. Она стоила 13000, мозги для нее 8000, но она уже 10 лет отпахала! Сдал в утиль.

Константин Саратовцев

У нас сейчас Самсунг. Жена очень довольна. Тема была другая, чинить или выбрасывать, тут думать надо. Смартфон не стал ремонтировать, дорого и сломался на второй год, сразу после гарантии, а ремонтный опять сдохнет.

Лева Правая

🤝☀️ у нас новые Хоноры

Константин Саратовцев

А у жены два Самсунга, а у меня Люмия на Виндовсе.

Лева Правая

мне не нравятся "самвысуньги"

Константин Саратовцев

Есть и в них убожества, но куплены давно и уверенно работают более 5-ти лет каждому, и смарту и планшету.

Вадя С Хитровки

Отношусь отрицательно. Ведь раньше как было: купил вещь - и минимум, лет на 10 гарантия. А сейчас.. год - полтора - уже устарело. А ремонт стоит столько, что дешевле, действительно, новое купить

Лева Правая

то раньше..

Владимир Кузнецов

Точно!В России беда голодных и бедных не в том,что они голодны и бедны...Проблема в том,что богатые,ни как не могут нажраться!!!

Владимир Кузнецов

вова ему в подмётки не годится...

Лева Правая

подожди еще))

Владимир Кузнецов

Нечего ждать... Дождался...До пендзии было 4...Стало-8...Чего от этого...ждать?(пендзия-от слова пендель...От правительства...)

Лева Правая

да придумает еще что хорошее

Владимир Кузнецов

Придумает...Но меня уже на этом Свете не будет...

Фердинанд Франц Иосифовович

мир заступил за черту, где возможности земли прокормить население превышены, слишком ного китайцев, индийцев, пакистанцев

Лева Правая

апокалипсис какой-то.

Фердинанд Франц Иосифовович

а вы думали что это только танцы?

Лева Правая

думаю, до крайностей далеко. Скоро помрут все те, кто так настроен.

Фердинанд Франц Иосифовович

наивная, после 2020 года будет война

Лева Правая

НЕТ!

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Сейчас многие приборы представляют из себя конструктор лёг! Узел снял и новый постА вил. Не ремонт а удоаольствие

Лева Правая

эхх

Андрей Толстый

ремонтирую, причём чаще всего реанимирую, и воскрешаю чужие вещи, которые частенько носят ко мне.

Андрей Толстый

сейчас вся молодёжь сплошь ходит с новейшими теляфонами. в них куча функций и возможностей, но там от силы 10-15% используется.
запланированное устаревание, да кажется сейчас запланированное говнолепление идёт. в начале 2000 годов брал телефон нокия, аккумулятор того хреновенького и дешового телефона был 1100 мА*час, а сейчас навороченные, новейшие начинают от 650 мА*час.
чтобы каждые два дня заряжать.

Алексей Малахов

И ремонтирую и покупаю. Но купить стараюсь элитного качества, а не последнюю модель.

Лева Правая

за модой не следите?

Алексей Малахов

Нет. Мода ничего общего с надёжностью и функциональностью не имеет.

Ants

покупаю хорошие. дорого но не ломаются если только не случайно или умышленно.

Телефонист Вася.а

Если все будет работать по 50 лет,половина населения земли потеряют работу.

Лева Правая

другой мир будет

Телефонист Вася.а

Гораздо хуже сегодняшнего.Еще два миллиарда голодных?А цены,ты представляешь какие будут на качественные товары?

Лева Правая

нет. все по-другому. все

Телефонист Вася.а

Очередная утопия..??Не надоело?

Alexx M

Правильная концепция. Как раз для того, чтобы накормить больше людей))

Лева Правая

нажива ради наживы

Alexx M

Ну вот сделают вечный автомобиль. Все накупят, спрос упадет. Куда денется миллиард человек, которые производят, обслуживают и продают автомобили и запчасти к ним? С голоду сдохнут?))

Лева Правая

каждому -по потребности. от каждого -по способности. Не надо излишков и перенасыщения. Алчность победить -и все счастье.

Alexx M

Предки были мудрее, а они говорли;: как потопаешь, так и полопаешь. А все остальное утопия

Андрон Шрайбикус

Я людям таки ремонтирую старые и на эти деньги покупаю себе новые

Валерий Киселев

Ремонтирую то, что поддаётся ремонту и не только из жадности.

Южный Кот

бывает что и работающие но устаревшие выбрасываю...

Лева Правая

круть..

Южный Кот

а куда девать ТВ с кинескопом?видеомагнитофон?СиДи плеер?лэптоп с памятью 32 мега?и все работает...

Лева Правая

так аналогового не будет скоро..

Южный Кот

у нас уже нет...

Лева Правая

☺️понятно

Иг
Игорь

Если удается купить запасную часть для ремонта.

Владимир Новик

если можно ремонтирую но в основном на выброс

Лева Правая

та к мы становимся участниками"запланироанног устаревания"

Владимир Новик

да это уже давно лет 20 назад было решено какую технику на сколько лет выпускать

Лева Правая

очень жаль., что нам на это наплевать. Это же ухудшение эеологии и лишние траты

Владимир Новик

для того кто выпускает это сплошная выгода а все остальное их не волнует

Лева Правая

вот ге настощий заговор.

Владимир Новик

ну да это заговор корпораций и все про это знали давно

Лева Правая

Ак-Суу-белая вода))

Иван Бондарь

Если правильно распределить -всем хватит...

Владимир Королёв

Ремонтирую то, что можно отремонтировать.

Владимир Темный

Есть такое понятие, ремонтопригодность.

Лева Правая

вот их же делают так, что и нельязя восстановить..

Владимир Темный

Производство проще, товарооборот больше. Цена меньше.

Лева Правая

экология -гаже

Владимир Темный

Одно из требований - переработка.

Лева Правая

так не выполняется

Владимир Темный

Проблемочка.

Владимир Просто

Я ремонтирую все, что поддается ремонту!