Игорь Николаевич.

Пора оторвать задницу от ноута, сходить на кладбище к папе и маме. А вы как часто своих родителей посещаете?

Ответы
Характер- Не Подарок

Несколько раз на году. У меня мама и отец лежат в разных местах. Мама (её нет с нами 5 лет) - на сельском кладбище рядом со своими родными. А отец ( 19-й год, как умер) просил похоронить его на городском- это далеко за городом, но автобусы ходят регулярно. Три раза в год ездим обязательно- убраться к Пасхе, после Пасхи гостинчиков положить(яички, кулич) и на годины. Это как "Отче наш". А остальное- как получается. По погоде, по здоровью и т.д. В Пандемию было трудно до слёз- закрыли доступ на городские кладбища.

Игорь Николаевич.

Достойно!

Характер- Не Подарок

Как-то по радио выступал батюшка и сказал, что живой о себе напомнит. А усопших забывать нельзя, все мы не вечны. И пока мы помним своих дорогих покойников, они живы в нашей памяти!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Каждый день служу мирским чином литию по усопшим и по воскресным дням в храме панихиду. Кладбище посещаю на Радоницу и в любую субботу. Не часто, но это не главное. Главное молиться об усопших и творить милостыню и добрые дела в их память.

Raf Kanyukaev

весной и осенью обязательное участие в субботнике на кладбищах, где приводим в порядок территорию, могилы, вывозим мусор, где то в месяц раз получается посещать могилы

Игорь Николаевич.

Так ведь и надо!

Raf Kanyukaev

у нас старики из мечети организуют субботники, администрация села, предприятие помогает

Игорь Николаевич.

Дань ушедшим, они скоро тоже окажутся там. И за ними также, и тоже, будет.

Raf Kanyukaev

помимо всего ремонт и содержание мечети, кладбищ, инструментов , агрегатов мы сами складываемся (садака) пожертвования, поэтому у нас похороны бесплатные ( за копку могилы, за место , за отпевание не платим)

Игорь Николаевич.

У нас не так. Но мне в Балаково, в сентябре 2021 г. все обошлось в 54 косаря. И папа лежит рядом с мамой.

Raf Kanyukaev

в городах на кладбище место стоит 38 тыс. рублей, но мест не хватает, старые кладбища переполнены, новые никак не откроют, как только найдут место и начинают обустраивать, местная либерда организуют митинги и пошло поехало, поэтому своих стараемся вытаскивать в сельскую местность

Игорь Николаевич.

На транспорте совсем рядом.

Оксана Лаzaрева

Кладбище - это не портал для встреч, лучше чаще вспоминать их добрыми словами, беречь их наследие и радовать их своими успехами, для них это важнее)))

Игорь Николаевич.

А я после смерти отца забухал так, что не остановиться никак. Это конечно плохо, но как то так.

Оксана Лаzaрева

Это, конечно, не есть хорошо, кто своим детям такого пожелает, спокойствие родителей нужно беречь и в ином мире, им хорошо, когда у нас все хорошо)))

С. В.

Теперь часто, чуть ли не каждый месяц, летом. У меня цветы посажены. И убирать нужно часто сорняк растёт на песке.

Зн
Знаток

Ненавижу ходить на кладбище. Неизвестно, каких заблудившихся мертвяков с собой оттуда в квартиру притащишь.

Зн
Знаток

А ты ходи на кладбище, кости проведывай. Священник говорил, что ставить памятники на кладбище - это не христианское дело. Только крест надо ставить. Но кто их слушает, священников?

Игорь Николаевич.

Я отцу так и говорил. А он на кладбище маме все-таки памятник поставил. А потом, когда умер сам, мне пришлось кумекать, как рассверлить отверстия, для их портретов. Вот, два креста, а перед ними памятник.

Зн
Знаток

Отец маме поставил памятник не просто так, он свою вину перед ней заглаживал таким образом, что не он первый умер, а она.

Игорь Николаевич.

Вину заглаживают не так. Да и ее вовсе нет!

Зн
Знаток

Это ты так думаешь. А если жена твоя вперёд тебя умрёт, ощутить эту вину во всю силу. Тогда отца и поймёшь.

Алексей Шутов

Мама слава Богу жива!Папу больше в церкви поминаю!Это им больше нужно чем посещение могилы на кладбище!

Алексей Шутов

Там из озёр даже воду пить можно!

Игорь Николаевич.

Славно!

Алексей Шутов

Там и заводов нет на нашем озере Пено где у меня родня только завод который выпускает вагоны бытовки для строек!Да и на них сейчас спроса нет завод почти не работает!

Игорь Николаевич.

Да что мы про заводы, Волга так сносит и заносит, в 1989 г. мы попали в шторм на ней. Не всегда она ласкова, ее по заднице тоже надо хлопать.

Алексей Шутов

Волга это Волга у нас озёра Верхневолжские!

Валентина Пакшина

Давно не посещала - от несусветной жары круглые сутки нахожусь в "состоянии не стояния"/

Игорь Николаевич.

Похолодает, посетите, уберетесь там.

Валентина Пакшина

Обязательно‼️👋🤝

Артём Петров

Да как потребности возникнут, в продуктах ли, в общении, иные, так и посещаем.

Игорь Николаевич.

Мне мама всегда по отъезду деньги совала, хотя я взрослый был, сам зарабатывал.

Св
Светлана

На Радоницу, там нет никого в другие дни, лучше свечу поставить поминальную

Игорь Николаевич.

Живу в другом городе, поэтому к Родительской, ну никак не привязан.

Св
Светлана

Обстоятельства... Иногда они бывают выше нас

Татьяна Я За Россию

На кладбище не стоит ходить часто. Я не люблю ходить на кладбище, хожу редко

Игорь Николаевич.

Татьяна, а я вчера тоже не сходил, хоть и собирался. Забухал. У меня еще с 26 сентября 16 дней отпуска. Вот тогда я выберусь в родной город не на один день, а на три. И тут уже схожу.

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Раз в год, в течении лета. У меня 4 кладбища и 6 могил, и все в разных районах..

Игорь Николаевич.

Развели покойников!

Татьяна Черненкова (Цыганова)

А чего все поумирали -то.. Один за одним.

Игорь Николаевич.

У меня разброс большой. Бабушки в августе 1987 и 1990. Мама в январе 2011, отец в сентябре 2021.

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Ясно... А мой папа умер в 1989 году, его мама в 1997 году, его брат младший в 1972 году, моя тëтя 2003 год, моя мама 2005 год, мой муж 2021 год... и это ещё не весь список... Это кто близко к моему городу.

Игорь Николаевич.

Царствие небесное им всем.

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Царствия Небесного.

Марго Беккер

оч редко живу в дрр. стране- далеко..Но МАТЬ всегда сл мной в моём сердце..

Игорь Николаевич.

Хорошо!

Елена Семенова

На родительский день и в день смерти иногда... Ну, и как оказия случится.

Игорь Николаевич.

Хорошо! Мы то туда не торопимся, а Бог даст, и к нам придут.

Герой-Любо V Ник Z

сегодня сходил с отцом на кладбище мамы

Игорь Николаевич.

У меня такое тоже было с 2011 по 2021. Теперь хожу один.

Герой-Любо V Ник Z

к счастью мой отец еще жив и здоровье позволяет

Игорь Николаевич.

Доброго здоровья вам!

Герой-Любо V Ник Z

✊🤝 спасибо огромное. а вашим родителям Царствия небесного

Игорь Николаевич.

Ну да, даже бате уже скоро два года будет.

Толя Попов

😳....................5 тысс..км....от меня☝️😢

Евгений Говорунов

представляете часто не получается

Игорь Николаевич.

Ну хоть раз в год.

Евгений Говорунов

пару раз

Игорь Николаевич.

Хорошо.

Зинаида Бадяева

По дням родительским и на троицу !

Геннадий Зернов

Когда житейская суета надоедает.

Игорь Николаевич.

Вы брошены папой и мамой А жизнью еще нет!

Игорь Фолимонов

Не хожу.Мать пока жива к счастью.

Игорь Николаевич.

Ну тогда дрочи!

Игорь Фолимонов

Фу

Игорь Николаевич.

Моя БЖ любила так высказывать. Через год отучил.

Игорь Фолимонов

Знаете я скажу так.Можете меня уважать,можете не уважать и даже презирать. Знаете сне последнее время все равно что обо мне думают другие.Я никому свои взгляды не навязываю,я такой какой я есть,хороший я или плохой,не знаю,но какой есть.

Игорь Николаевич.

Сам такой же!