Непутёвый Провокатор

🖼 Как называется эти машины ? Где применяются ? Сколько режимов имеют ? 🖼

Ответы
Bc
Bcyjdfz

Стиральная доска- это для стирки белья. На верхнем снимке. На нижнем снимке устройство для глажки. У нас в Беларуси это называлось праник. На круглую палку наматывалось например полотенце(рушник), а ребристой доской(праником) производилось разглаживание. Как называется это устройство а России не знаю.

Непутёвый Провокатор

откуда все знаете

Bc
Bcyjdfz

Я достаточно давно живу на этом свете и уже многое знаю.

Bc
Bcyjdfz

То есть на нижнем снимке стиральная доска, а на верхнем праник.

Владимир Н

НЕПУТЁВЫЙ пишется слитно. Стиральная машина "Эврика" для запуска воздушного змея Горыныча и скалка-радар для отслеживания космических объектов в суборбитальном полёте (и для проглаживания стираных на печке Бисерке скафандров)после обсирания в полёте на метле Бабы-Яги.

Ольга Барладян

Скалка, стиральная доска, выбивалка- ручной режим, использовались в быту в доисторические времена. Невиданный скачок в науке, технике и т. д. произошел в 20 веке и далее будет прогрессировать в арифметической или геометрической прогрессии? Вероятно последней.

Валентина Рязанова

Вот на такой ребристой стиральной доске я перестирала тонну белья . С 14 лет это было моей обязанностью перестирать бельё в бане . Были машины у меня потом и Сибирь и Малютка , а дочь купила мне машину -автомат Индезит , как и дочке и машинке благодарна. 👍👵🎄

Elena Lion

Рубель у бабушки лежал без дела, утюгов на углях было несколько, а потом тяжёлых со спиралью электрических. Один до сих пор живой, глажу им постельное белье. Снизу стиральная доска, есть живая, но не пользуюсь, лень. В автомат закинул и лежи смотри телек.

Снежана Пилипчук

Валик для глажки белья и стиральная доска, универсальные однорежимные приборы. Хотя "утюг" можно было использовать и в качестве воспитательного прибора по отношению к непослушным детям и мужьям.

Майя Зырянова

Режим от человеческой силы.Это типа стиральной машины. А верхние не знаю для чего. Палка ,похожая на скалку,наверное ей выбивали грязь или накручивали белье и как то выпремляли постиранные вещи.

Непутёвый Провокатор

в верху утюг )

Майя Зырянова

Всмысле утюг? А принцип такого утюга?

Непутёвый Провокатор

гладить пьяного мужа ))

Майя Зырянова

Ясно))

Светлана Чебан

Это ручная машина, применяется в ванной комнате в ванне, или если в сельской местности - в тазике, работает исключительно с водой и хозяйственным мылом. Режим зависит от настроения хозяйки))))

Галина Молдованова

Валик и стиральная доска. Для разглаживания белья, а доска для стирки. 🙂🙂🙂 Мне повезло. Валиком я не пользовалась, а вот доской пришлось. У меня 2 сына и стирки в детстве было много.

Непутёвый Провокатор

опыт имеете 👍,👌

Галина Молдованова

Это точно.🤝

Надежда Туренко

Первая -типа утюга, белье разглаживать, а вторая - типа стиральной машины. А сколько режимов, это все зависит от того кто стирает или гладит, чем больше сил, тем больше режимов.😁

Ва
Валерий

1 . Универсальный инструмент для глажки белья и для " домашних разборок " . 2 . Стиралка с вертикальной загрузкой , так же применяется как народный музыкальный инструмент .

( * ; *)Татьяна Наумова

верняя-рубель...для глажки белья-применялась в позапрошлом веке...
нижняя-стиральная доска... применялась до появления стиральных машин...кстати эффективная штука..

Непутёвый Провокатор

саж имеется ? ))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Внизу стиральная доска, на которой трут белье при стирке, вверху валик, для отбивания того же белья для лучшей стирки, а вот что за палочка там, я не поняла.

Непутёвый Провокатор

ускоритель для работы ))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Что ли, чтобы подгонять тех, кто работает с этими предметами?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Спасибо, просветили.

Марина Трошина

1. Рубель - глажка белья; 2. Стиральная доска - по прямому назначению. А также используются обе вещи как шумовые инструменты в фольклорных коллективах.

Непутёвый Провокатор

откуда такие подробности ?

Марина Трошина

И то, и другое есть у меня дома. А еще я заканчивала институт как народница. Работаю с детьми по системе Орфа.

Ольга Филимонова

1 картинка, рубель и скалка..Смоленской области называли "пральник". У бабушки такой был.. Использовали для глажки.. 2 картинка стиральная доска...

Непутёвый Провокатор

по наследству тебе осталось , теперь экономишь на электричеству и не ходишь на фитнес

Галина Спивак

😀👍........... На верхнем снимке - пользовались для глажки ...... , а на нижнем - стиральная доска , кол-во режимов зависело от настроения.......🤣

Непутёвый Провокатор

для защиты .......... ?

Марина Трошина

1. Рубель - для глажки белья;2. Стиральная доска - по прямому назначению. А еще как шумовые инструменты в фольклорных коллективах.

Свет - Мария Стрижевская

В ВЕРХУ ДЛЯ ГЛАЖИВАНИЯ БЕЛЬЯ ( РУБЕЛЬ Т КОТАЛКА ) Я ПОЛЬЗОВАЛАСЬ 2 СТИРАЛЬНАЯ ДОСКА ДЛЯ БЕЛЬЯ ) Я СТИРАЛА У МЕНЯ ЕСТЬ ДО СИХ ПОР ,

Непутёвый Провокатор

с такою жизнью мы все скоро перейдем на стиральную тоску ))

Свет - Мария Стрижевская

СПИНА УСТОЁТ

На
Наталия

1. Рубель. Им гладили бельё, у моей бабушки был такой.
2. Стиральная доска. Была ещё волнистая. Сейчас её называют "Ебош".

На
Наталия

Да.... там один режим стирки"ручной".

Wszystko Jedno

На втором фото древняя стиральная доска На первом наверное тоже-в кино видела такими на речке выбивают белье

Wszystko Jedno

О как Прикольно И тоже вспомнила-в фильме Тихий Дон таким утюгом пользовалась героиня